Основы бухгалтерской отчетности

курсовая работа

3.2 Порядок составления пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности.

Рассмотрим состав пояснительной записки по разделам;

Краткая характеристика структуры и основных направлений деятельности организации.

В этот раздел входят сведения о самой организации: структура управления, положение, которое она занимает в группе компаний (основное предприятие, зависимое или дочернее).

Акционерное общество записывает здесь данные о номинальной стоимости акций, которые:

- выпущены и полностью оплачены;

- выпущены, но не оплачены или оплачены частично.

Также здесь отражаются данные о номинальной стоимости акций, принадлежащих самому акционерному обществу, а также его дочерним и зависимым предприятиям.

Из этого раздела пользователи бухгалтерской отчетности должны ясно понять, какие взаимоотношения существуют между компаниями и какова величина уставного капитала самой организации.

В этом же разделе пояснительной записки указывают:

- местонахождение, наименование и направление деятельности головной и (или) дочерних (зависимых) организаций. При этом рассматривается их текущая, инвестиционная и финансовая деятельность;

- метод консолидирования учетной информации, который применяет организация.

Учетная политика организации.

В этом разделе пояснительной записки раскрывают основные элементы учетной политики, которую организация утвердила на следующий отчетный год. Здесь надо отразить только основные, наиболее существенные положения этого документа. Например, следует указать, какой метод организация применяет для списания материальных ценностей, как она определяет выручку для целей налогообложения- «по отгрузке» или «по оплате» и т.п.

Чтобы пользователи бухгалтерской отчетности лучше поняли, как влияет учетная политика на показатели отчетности, в данном разделе можно привести такую таблицу:

Положения учетной политики

Использование варианта положения учетной политики в отчетном периоде

2003

2004

2005

2006

Метод списания ТМЦ в производство:- по средней себестоимости;-ЛИФО

_ +

_ +

_ +

+ -

Метод списания стоимости ценных бумаг: - по средней себестоимости

Х*

Х*

+

+

Метод определения выручки для целей налогообложения:- по оплате- по отгрузке

+ -

+ -

+ -

_ +

Основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации.

В данном разделе надо проанализировать факторы, которые повлияли на формирование финансового результата организации в отчетном году. К ним можно отнести рост покупательского спроса, снижение процента за банковский кредит, улучшение качества продукции, совершенствование структуры управления и др. Это положительные факторы. Но бывает, что прибыли, которую получила организация в отчетном году, не хватает на ее обязательные расходы (налоги и сборы, дивиденды по привилегированным акциям и т.д.). В таком случае особую актуальность для пользователей отчетности приобретает вопрос об источниках этих выплат. Поэтому в данном разделе записки следует отразить, за счет каких средств произведены платежи (нераспределенная прибыль прошлых лет, фонды специального назначения, резервный фонд и т.п.).

Также в этом разделе следует привести сведения о том, сколько налогов уплатила организация. Организации, определяющие выручку «по оплате», отдельно указывают данные о фактических платежах в бюджет и о налогах, начисленных «по отгрузке». Разумеется, надо указать разницу между этими суммами.

Информация об аффинированных лицах.

В этом разделе пояснительной записки организация должна представить информацию об операциях с аффинированными лицами. Как правило, ими являются головная компания, дочерние или зависимые организации, учредители, акционеры и т.д. О каждом аффинированном лице необходимо сообщить следующие данные: каковы отношения с ним, какие операции проводятся между ним и организацией и как часто это делается. Указываются здесь и методы, с помощью которых определяют цены по каждой операции.

Нужно учесть: если аффинированное лицо контролирует вашу организацию, то отношения с ним раскрываются в бухгалтерской отчетности, даже если в отчетном периоде не было каких- либо операций. Этого требует пункт 13 Положения по бухгалтерскому учету «Информация об аффинированных лицах» (ПБУ 11/2000). Пункт 7 этого документа устанавливает, когда аффинированное лицо может контролировать организацию. Так происходит, когда это лицо:

- имеет контрольный пакет акций или владеет более чем 50 процентами уставного капитала общества с ограниченной ответственностью;

- распоряжается только 20 процентами голосующих акций или уставного

капитала общества с ограниченной ответственностью, но может принимать решения в этих обществах.

В то же время пункт 9 ПБУ 11/2000 позволяет не раскрывать следующие сведения:

- сводной бухгалтерской отчетности- данные об операциях головной организации с ее дочерними обществами и между дочерними обществами, входящими в одну и ту же группу взаимосвязанных организаций;

- в бухгалтерской отчетности головной организации- данные об операциях головной организации с дочерними обществами, если годовая отчетность представляется или публикуется вместе со сводной бухгалтерской отчетностью.

- в бухгалтерской отчетности дочернего общества- данные об операциях дочернего общества с головной организацией, если одновременно выполняются условия: общества являются юридическими лицами по законодательству РФ; 100 процентов голосующих акций или уставного капитала дочернего общества принадлежит головной организации; последняя в свою очередь публикует сводную бухгалтерскую отчетность.

Акционерные общества, записывая данные об аффинированных лицах, также должны приводить сведения о выплаченных им вознаграждениях. Этого требует статья 92 Федерального закона от 26 декабря 1995г.№208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Согласно части 2 статьи 64 этого Закона, общее собрание акционеров вправе решить, выплачивать ли вознаграждение членам совета директоров (наблюдательного совета) и компенсировать ли их расходы. Собрание акционеров также может установить, в какой форме представлять в пояснительной записке информацию о таких вознаграждениях. Эти данные можно представить в виде следующей таблицы.

Сведения о выплаченных вознаграждениях членам совета директоров (наблюдательного совета)

Ф.И.О. члена совета директоров (наблюдательного совета)

Виды вознаграждения

ИТОГО

Права участия

(акции, облигации и др.)

денежное

натуральное

События после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности.

В некоторых случаях события, которые начались еще в отчетном году и завершились до подачи бухгалтерской отчетности, могут повлиять на размеры имущества, обязательств и капитала организации.

Например, в отчетном году организация начала участвовать в судебном разбирательстве. А скажем, в феврале нового года суд обязал ее выплатить штраф.

Как в таких ситуациях составить отчет? Надо руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98) и «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01).

Информация раскрываемая в этом разделе, включает краткое описание события (условного факта) и его оценку. Если же оценить событие невозможно, то в пояснительной записке необходимо объяснить, почему нельзя это сделать.

Следует отметить, что в бухгалтерской отчетности раскрываются только те события и условные факты хозяйственной деятельности, которые существовали на дату подписания годового отчета.

Примером такого события может служить продажа производственных запасов после 1 января при условии, что расчет цены возможной реализации был необоснован. Перечень таких событий приведен в приложении к ПБУ 7/98.

Отметим также, что события после отчетной даты нужно разделять на те, которые влияют на финансовый результат отчетного года, и те, которые на него не влияют.

События после отчетной даты, влияющие на финансовый результат, отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода. Сделать это нужно до утверждения годовой бухгалтерской отчетности.

А события, которые не влияют на финансовый результат, раскрываются в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в учете не делаются.

Данные о важнейших отчетных показателях по видам деятельности и географическим рынкам сбыта.

Это информация о влиянии, которое оказывают отдельные подразделения на общие финансовые результаты деятельности предприятия.

Организация включает этот раздел в пояснительную записку, если у нее есть дочерние и (или) зависимые общества и она обязана составлять сводную бухгалтерскую отчетность. В данном разделе необходимо привести:

- информацию о деятельности организации в определенных условиях и регионах (об операционных и географических сегментах);

- критерий выбора этой информации;

- показатели, характеризующие деятельность организации по каждому сегменту (выручка, расходы и т.д.);

- методы, которыми пользуется организация, раскрывая эту информацию.

Оформляя этот раздел, следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000). Организация может раскрыть такую информацию и в разделе «Расшифровки и текстовые пояснения к формам бухгалтерской отчетности».

Государственная помощь.

Сюда заносят данные о государственной помощи, которую организация получила в отчетном году. Это могут быть субвенции, субсидии, бюджетные кредиты и т.д. Но в этот раздел не входят сведения о налоговых кредитах, отсрочках или рассрочках по уплате налогов и сборов.

Если организация получила государственную помощь нескольких видов, в пояснительной записке следует прокомментировать каждый из них. При этом следует указать:

- характер и величину полученных бюджетных средств;

- назначение и величину бюджетных кредитов;

- характер прочей государственной помощи, от которой организация получает экономическую выгоду;

-не выполненные к отчетной дате условия предоставления бюджетных средств и связанные с ними условные обязательства и активы.

Расшифровки и текстовые пояснения к форма бухгалтерской отчетности.

Расшифровки могут быть в виде таблиц, дополнительных расчетов и текстовых пояснений. Организация может ограничиться только текстовыми пояснениями, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:

- составляющие разбираемого показателя несущественны;

- невозможно разбить отчетный показатель на составляющие.

В любом случае предприятие само определяет, какие показатели необходимо расшифровать и как это сделать. Оно может раскрывать показатели в той же форме, в какой они даны в приложениях к бухгалтерской отчетности. Например, привести подробные таблицы по движению кредиторской задолженности .

Делись добром ;)