Особенности автоматизации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности

курсовая работа

Заключение

Бухгалтерский учет ВЭД имеет ряд особенностей. Учет операций, связанных с ВЭД, ведется в иностранной валюте, рублях и инвалютных рублях.

В настоящее время Министерство финансов выпустило ряд положений по бухгалтерскому учёту, требования которых должна выполнять каждая организация, в том числе и осуществляющая ВЭД.

Эти документы предусматривают право организации на основе соответствующих нормативов самостоятельно определять конкретные формы и методы организации учёта и контроля исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевых особенностей, специфики и характера деятельности, квалификации персонала и других задач.

Правила документооборота и технология обработки учётной информации. Документооборот - это движение первичных документов в бухгалтерском учёте, а именно: создание или получение документов от других организаций, принятие к учёту, обработка, передача в архив. Движение документа регламентируется графиком.

Система программ "1С: Предприятие" предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.

"1С: Предприятие" представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.

При автоматизации бухучета важно не просто перевести всю бумажную работу на компьютер. Важно, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, что в свою очередь увеличит эффективность управления предприятием, и, как следствие, эффективность его работы.

программа учет автоматизация финансовый

Список использованной литературы

1. Алексеев И.С. Управление внешнеэкономической деятельностью: Учебное пособие - М.:ИТК«Дашков и К», 2009

2. Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика. М.:ЗАО «Издательство Экономика», 2012

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Коллектив авторов. - М.: Международные отношения, 2010

4. Диденко Н.И. Основы внешнеэкономической деятельности в РФ. - СПб.: Питер, 2011

5. Захаров К.В., Бочарников В.П. Логистика, эффективность и риски внешнеэкономических операций. - К.; Эльга, Ника-Центр, 2012

6. Кредисов А.И. Управление внешнеэкономической деятельностью. - К.: Вира-Р, 2008

7. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2013

8. Нагдиев С.А., Черковец О.В. Глобализация: внешнеэкономическая деятельность и регионы России. - Москва: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2008

9. Николаева О.Е., Шишикова Т. Управленческий учет. - М.: УРСС, 2007

10. Парахина В.Н., Л.И. Ушвицкий. Основы теории управления. М.: Финансы и статистика, 2010

11. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности - М. Юристь, 2011

12. Щебарова Н.Н. Внешнеторговая политика. - М.: Международные отношения, 2009

13. Шуркалин А.К., Цыпина Н.С. Мировая экономика: введение вовнешнеэкономическую деятельность - М.: Логос, 2010.

Делись добром ;)