Особенности бухгалтерского учета и распределение расходов по обслуживанию производства и управления

курсовая работа

2.2 Документальное оформление, аналитический и синтетический учет расходов по обслуживанию производства и управления

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете счета 25 «Общепроизводственные расходы».

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования ведут по каждому цеху (производству и др.) в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

1) «Амортизация оборудования и транспортных средств»;

2) «Эксплуатация оборудования»

3) «Текущий ремонт оборудования и транспортных средств»;

4) «Внутризаводское перемещение грузов»;

5) «Прочие расходы».

В некоторых организациях по статье 2 «Эксплуатация оборудования» отражают затраты электроэнергии, как силовой, так и технологической, вследствие отсутствия их раздельного учета и большого удельного веса силовой энергии.

Для аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования используют ведомости учета затрат цехов (ф. № 12), которые открываются на каждый цех в отдельности. По окончании месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счета 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве» (в части исправимого брака) и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным (нормативным) ставкам на содержание и эксплуатацию распределяют между видами продукции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

На втором субсчете счета 25 «Общепроизводственные расходы» ведут учет расходов по обслуживанию, организации, управлению структурным подразделением (цехом, производством и т.д.).

Аналитический учет второй части общепроизводственных расходов ведут по каждому цеху в отдельности также в ведомости учета затрат цехов в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

1) «Содержание аппарата управления цеха» (заработная плата персонала управления цеха, отчисления на социальные нужды, расходы на содержание диспетчерской связи цеха и другие расходы по управлению цехом);

2) «Содержание прочего цехового персонала» (заработная плата с отчислениями на социальные нужды работников цеха, не относящихся к управленческому персоналу);

3) «Амортизация зданий, сооружений и инвентаря»;

4) «Содержание зданий, сооружений инвентаря»;

5) «Текущий ремонт зданий и сооружений»;

6)«Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство»;

7) «Охрана труда»;

8) «Прочие расходы».

Непроизводительные расходы

9) «Потери от простоев»;

10) «Потери от порчи материальных ценностей при хранении их в цехах»;

11) «Недостача материальных ценностей и незавершенного производства»;

12) «Прочие непроизводительные расходы»

По истечении месяца собранные в ведомости № 12 расходы списывают со счетов 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве».

Общепроизводственные расходы, учтенные в течение месяца (дебет счета 25), в соответствующей своей части подлежат дальнейшему распределению. расходов пропорционально заработной плате производственных рабочих. Между тем слабо механизированы и применяют ручной труд. Такой метод чрезвычайно затрудняет определение фактической экономической эффективности новых методов производства, приводит к тому, что отдельные виды продукции могут быть убыточными, а другие - высокорентабельными из-за отдельных участков или агрегатов, а затем их распределять пропорционально соответствующим базам распределения.

Указанные предложения об учете и распределение косвенных расходов по сравнению с применяемыми на практике методами являются более точными, хотя и весьма трудоемкими.

Общие для всей организации расходы учитываются на активном синтетическом счете 26 «Общехозяйственные расходы». Их аналитический учет ведут по отдельным статьям, сгруппированным по четырем разделам:

А. Расходы на управление организацией

1) «Заработная плата аппарата управления организацией»;

2) «Командировки и перемещения»

3) «Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны»

4) «Прочие расходы» (канцелярские, почтово-телеграфные и т.п.)

5) «Отчисление на содержание вышестоящих организаций»

Б. Общехозяйственные расходы

7) «Амортизация основных средств»

8) «Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского характера»

9) «Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий, расходы на изобретательство и технические усовершенствования»

10) «Охрана труда» (расходы по технике безопасности, производственной санитарии и т.п.)

11) «Подготовка кадров»

12) «Организационный набор рабочей силы»

13) «Прочие расходы»

В. Сборы и отчисления

14) «Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы»

Г. Общезаводские не производственные расходы

15) «Потери от простоев»

16) «Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах» (в тех случаях, когда ущерб не может быть взыскан с виновников)

17) «Недостача материалов и продукции на заводских складах (За вычетом излишков)» (в тех случаях, когда эти потери не могут быть взысканы с виновных лиц)

18) «Надбавки за вычетом скидок по косинусу «ФИ»» (уплаченные предприятием надбавки к тарифу за электроэнергию за низкий коэффициент использования мощности электроустановок)

19) «Прочие непроизводительные расходы».

В организациях с бесцеховой структурой управления в номенклатуру общезаводских расходов дополнительно включают статьи: «Содержание персонала отделений» (основная и дополнительная заработная плата инженерно-технического персонала, служащих и младшего обслуживающего персонала с отчислениями на социальные нужды; содержание, текущий ремонт и амортизация оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений и инвентаря отделений и другие общепроизводственные расходы).

В составе расходов (ф. № 15). Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств и листков-расшифровок по прочим денежным расходам следующими основными проводками:

Д 26- К 02 - начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

Д 26- К 05 - начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения;

Д 26- К 10 - израсходованы на общехозяйственные цели материалы;

Д 26- К 23 - списаны услуги вспомогательных производств;

Д 26- К 43 - использование готовой продукции в общехозяйственных целях;

Д 26- К 50 - оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" с кредита счета 23 "Вспомогательные и лицам работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами) и др.

Остаток по счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству и по отдельным статьям затрат этих производств и хозяйств.

Делись добром ;)