Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях

курсовая работа

Введение

малый бизнес бухгалтерский налоговый отчетность

Основы малого предпринимательства в нашей стране были заложены в период 1987-1991 гг. после принятия Законов «Об индивидуальной трудовой деятельности граждан СССР» (1987 г.), «О кооперации в СССР» (1987 г.) и постановления Совета Министров СССР от 08 августа 1990 г. № 790 «О мерах по созданию малых предприятий».

Малые предприятия в соответствии с указанными актами призваны:

· активизировать структурную перестройку экономики;

· усилить конкурентоспособность;

· предоставить дополнительные рабочие места;

· удовлетворить потребности населения в товарах и услугах;

· оперативно реагировать на изменения потребительского спроса;

· обеспечить быструю окупаемость затрат.

Большое значение для развития малого и среднего предпринимательства в России имеет Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором впервые в нашей стране был узаконен статус среднего и малого предприятия.

В развитие и поддержку малого бизнеса законом в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации федеральными и иными правовыми актами РФ могут предусматриваться следующие меры:

· специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

· упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

· упрощенный порядок составления малыми и средними предприятиями статистической отчетности;

· льготный порядок расчетов за приватизированное государственное и муниципальное имущество;

· меры по обеспечению прав и законных интересов малых и средних предприятий и их финансовых интересов;

· кредитование малого бизнеса;

· а также другие мероприятия.

Кстати в наиболее развитых странах Запада (США, Великобритании, Германии и др.) доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте составляет более 50%. В России этот показатель находиться на уровне 10-12%.

Поскольку организации малого бизнеса не требуют больших площадей, и основной деятельностью таких предприятий является сфера обслуживания, то государственная политика России направлена на поддержку и развитие малого бизнеса. Так как малые предприятия имеют одну или две основные сферы деятельности, они могут предоставлять более качественную продукцию и оказывать более качественный уровень услуг.

Кроме того, данные предприятия оказывают положительную роль в предоставлении рабочих мест довольно значительной части населения нашей страны.

Учитывая изложенные выше положения, правильная организация бухгалтерского учета малых предприятий позволяет им наращивать объемы деятельности и развиваться в сфере производства.

Делись добром ;)