logo
Особенности бухгалтерского учета на предприятии

1. Краткая характеристика предприятия

Общие сведения.

Фирма «ИП Гавриш Е.А» действующий на основании св-ва № 304745019400034 , выданного ИМНС по металлургического р-на г. Челябинска 06.12.2004г Организационно-правовая форма.

Полное наименование общества: Индивидуальный предприниматель Гавриш Елена Анатольевна., не имеющий юридического образования. Сокращенное наименование общества: ИП Гавриш Е.А»

Место нахождения фирмы (юридический адрес):454048 Российская Федерация

г Челябинск, ул. Дачная, д.37,39.

ИНН 745006781957

ОГРН 304745019400034

ОАО «Монетный дом» г.Челябинск

р/сч 40802810501004337343

БИК 047501703

Кор/сч 3010181090000000073

Фирма арендует торговые площади у частных лиц.

Уставный капитал общества составляет 83902 (восемьдесят три тысячи девятьсот два) рубля. В уставном капитале данного предприятия иностранного капитала нет.

Предмет деятельности фирмы:

Фирма занимается ремонтом автомобилей

Фирма не имеет возможности самой производить запчасти, по этому она закупает их у предприятий: ИП Дурашкин, торговый дом «Альпина»,ООО «Аванта».

Потребителями являются частные лица, а также юридические организации, заключавшие договор об обслуживание с безналичной формой оплаты.

Основные конкуренты:

Основными конкурентами являются: «Мишлен», «Авангард»,

Перечень профессиональных групп персонала компании.

Общее количество работающих на данной фирме на 1 сентября 2010г. составляла 56 человека. Основные руководители и специалисты выполняют следующие функциональные обязанности:

1.Генеральный директор (1 чел.). Подписывает приказы о назначении на ту или иную должность или освобождении от нее. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

2.Главный бухгалтер (1 чел.) непосредственно подчиняется генеральному директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы общества. Свою деятельность осуществляет на основании требований нормативных документов правительства России. В пределах утверждённых должностных обязанностей взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

3.Бухгалтер-кассир (4чел.) непосредственно подчиняется главному бухгалтеру. Свою деятельность осуществляет на основании нормативно-распорядительных документов, указаний, распоряжений главного бухгалтера.

4. Мастер-приемщик(5чел) непосредственно подчиняется генеральному директору. Осуществляет работу , связанную с организацией и порядком выполнения работы внутри бригад. Свою деятельность осуществляет на основании нормативно-распорядительных документов, указаний, распоряжений генерального директора.

На предприятии создан Совет директоров, в который входят генеральный директор, главный бухгалтер, учредитель предприятия, и мастера.

Структура предприятия:

Фирма «ИП Андронов С.А.» имеет линейно-функциональную структуру

При данной структуре управления сохраняется преимущество линейной структуры в виде принципа единоначалия, и преимущество функциональной структуры в виде специализации управления. При этом данная структура имеет и ряд недостатков. Во-первых, подобная структура препятствует введению инноваций, и всякие изменения требуют значительных усилий руководства. Во-вторых, сегментация подсистем вызывает их излишнюю замкнутость, что препятствует функционированию организации как единой системы. В-третьих, структура носит централизованный характер, что вызывает перегрузку высшего руководства и требует специального налаживания прямых связей подсистем. В-четвертых, создаются ограниченные возможности по подготовке руководителей высшего уровня.

Структура «ИП Гавриш Е.А.»:

Структура фирмы основана на специализированном разделении труда, то есть работа между людьми распределена не случайно, а закреплена за специалистами, способными выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого.

На предприятии имеют место элементы рациональной бюрократии, имеющие следующие характеристики:

1.Четкое разделение труда.

2.Иерархичность уровней управления.

3.Наличие стройной системы правил и стандартов.

4.Дух формальной обезличенности.

5.Найм на работу в соответствии с техническими квалификационными требованиями. Защищенность служащих от произвольных увольнений.

Бюрократическая система имеет следующие отрицательные свойства: преувеличение значимости стандартизированных правил, процедур и норм, обеспечивающих выполнение сотрудниками своих задач, выполнении запросов других подразделений, а также взаимодействие с клиентами. Это приводит к потере гибкости поведения.