Особенности бухгалтерского учета на предприятии

отчет по практике

3. Должностная инструкция кассира

I. Общие положения 1. Кассир относится к категории технических исполнителей. 2. На должность кассира назначается лицо, имеющее начальное профессиональное образование3. Назначение на должность кассира и освобождение от нее производится приказом директора организации по представлению (главного бухгалтера, руководителя соответствующего подразделения главной бухгалтерии)

4. Кассир должен знать: 4.1. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся ведения кассовых операций. 4.2. Формы кассовых и банковских документов. 4.3. Правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг. 4.4. Порядок оформления приходных и расходных документов. 4.5. Лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия. 4.6. Правила обеспечения их сохранности. 4.7. Порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности.

4.8. Правила эксплуатации электронно-вычислительной техники.

4.9. Основы организации труда. 4.10. Законодательство о труде. 4.11. Правила внутреннего трудового распорядка. 4.12. Правила и нормы охраны труда. 5. Кассир подчиняется непосредственно (главному бухгалтеру, руководителю соответствующего подразделения бухгалтерии). 6. На время отсутствия кассира (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора предприятия. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

7. Кассир является материально ответственным лицом

II. Должностные обязанности Кассир: 1. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. 2. Оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. 3. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу. 4. Сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. 5. Составляет описи ветхих купюр, а т

Делись добром ;)