logo
Особенности ведения бухгалтерского управленческого учета в организации

3. ПОСТРОЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ БИЗНЕС-СРЕДЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

В целях стратегического управления предприятием систему управленческого учета рассматривают как систему набора и интерпретации информации о затратах, расходов и себестоимости продукта, т.е. это - расширенная система организации учета в целях контроля операций предприятия.

В узком смысле возможно понять бухгалтерский контроль и контроль затрат как управленческий учет и доход, связанный с операциями предприятия.

От позиции особенности предприятия для внешних пользователей, и также его руководителей высшего звена и функциональных руководителей большой интерес представляет анализ финансовой деятельности и экономической деятельности. Вышеизложенное определение имеет очень общий характер и требует спецификации, что просто пробиться формулировки контента этого научного и практического руководства.

В существенном плане анализ финансовой деятельности и экономической деятельности предприятия представляет целеустремленные операции аналитика, состоящего в идентификации индикаторов, факторов и алгоритмов и разрешения, во-первых, чтобы дать определенную формализованную особенность, объяснение факториала и/или причины фактов срока экономической службы, и имеющего место в прошлом и ожидаемый или запланированный на внедрение в будущем, и, во-вторых, чтобы систематизировать возможные варианты действий.

В анализе экономической деятельности относительно аспекта управленческого учета - чтобы понять самое важное для аналитика, и что это переходит, делают и достигают во время анализа. Предположительно, задача ставилась для того, чтобы проанализировать общую производительность некоторого предприятия. Даже выбор критериев оценки не очевиден, поскольку есть много показателей эффективности, и их тенденции могут быть мультинаправлены. Далее есть вопросы относительно информационной поддержки индикаторов расчета, период времени, сопоставимость данных, и т.д. Как однако выяснилось, основным фактором для аналитика является доступность информационных ресурсов, аналитическое подразделение на внешнем и внутреннем является самым широко распространенным. Во внешнем финансовом анализе, как правило, просто распределить процедуры, имеющие отношение к объекту анализа, и это - информация, предоставленная с доступной отчетностью.

Например, сложный анализ будет включать аналитические заказанные процедуры, в частности на разделах баланса, анализе имущественной способности предприятия - процедуры, определенные логикой создания балансового актива и т.д., Если это будет вопрос интракорпоративного анализа, соответствующий метод внешнего анализа, как правило, предпринимает и добавлен с процедурами, информация, предоставленная с внутренней отчетностью, данными операционного и финансового учета. Например, одна из ключевых особенностей материальной основы предприятия данные по составу оборудования. Эти данные не присутствуют в отчетности, но они доступны внутреннему аналитику согласно аналитическому учету. Группа активов на составе, вычисление среднего возраста основного оборудования также представляет дополнительную аналитическую процедуру, возможную только во внутреннем анализе.

Просто сформулировать подобную логику процедур относительно любого объекта анализа: себестоимость, финансовые активы, производственные запасы, кредиторы, и т.д.

Подход к структурированию аналитических процедур представляет попытку расширить схему традиционного анализа экономической деятельности, интенсивно используемой в нашей стране в днях на централизованной базисной плановой экономике, включением в него отдельные элементы новых типов деятельности или объектов анализа (бизнес-планирование, маркетинг, финансовые активы, собственный капитал, и т.д.). Конечно, такой опцион довольно возможен, однако вызывает много спорных моментов. Давайте сформулируем некоторые из них.

Во-первых, прямое занимание логики подразделения учета на двух отделениях и его передачи в системе анализа финансовой деятельности и экономической деятельности предприятия без надлежащих причин далеко не бесспорно. Если финансовый анализ как довольно независимое руководство с определенными изменениями в обработке его существенного заполнения в англо-американской науке и практике действительно существует, такое понятие, как "управленческий анализ" не присутствует и в упоминании. Поэтому это представлено, как управленческий анализ и решение всех проблем микроэкономического анализа в приложении к предприятию, сконцентрированному в управленческом учете и финансовом менеджменте.

В-третьих, понятия, "финансовые" и "управленческие" принадлежат по существу различным типам группы, и поэтому едва они могут быть сокращены в одном. Возможно дать попытку разделения сотрудников некоторого предприятия как гротескный пример подобной абсурдной группы: "толстый" и "лысый" - очевидно, что подобная попытка и является бессмысленной, и является нереализуемой.

В-четвертых, изоляция аналитических блоков представлена не совсем разумная - разнопорядковость блоков (например, "Сложный анализ экономической эффективности экономической деятельности" и "Анализ суммы продуктов") или данные в одном блоке таких по существу отличающихся категорий, как ликвидность и платежеспособность, с одной стороны, и финансовая стабильность, с другим имеет место. Кроме того принципы изоляции аналитических блоков, которая приводит к естественному вопросу, не сформулированы не - вместо того, забывают ли о некоторых существенных разделах аналитической работы в указанной схеме. В частности в схеме распределен блок "Анализ системы маркетинга", т.е. аналитические процедуры, связанные с системой распределения продуктов предприятия, изолированы, но тогда было бы логично изолировать, по крайней мере, важные процедуры анализа системы получения сырья и материалов.

Не вызывает сомнения тот факт, что в принципе возможно различное обоснование подходов к анализу финансово-хозяйственной деятельности, причем любой из таких подходов будет не свободен от недостатков, а значит и обоснованной критики. Формулируя основные направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия, мы будем придерживаться некоторых постулатов, позволяющих дать логическое обоснование и систематизацию данных направлений. Рассмотрим каждый из этих постулатов:

1.Каждое предприятие рассматривают как независимый имущественный комплекс, который может быть характеризован от позиции экономического потенциала, доступного для него, понял как совокупность ресурсов (материал, трудовой и финансовый) и обязательства (в широком смысле) предприятия. Финансовая модель, характеризующая экономический потенциал предприятия и производительность его использования, его бухгалтерские записи.

2. Финансовая деятельность и экономическая деятельность поняты как разумные операции предприятия, направленного на достижение иерархически заказанной системы целей, сформулированных его владельцами, и, согласно первому постулату, представляют эффективное использование экономического потенциала, доступного для предприятия. Выполнимость может быть понята и в социальном, и в экономических аспектах, и экономическую эффективность в большинстве случаев рассматривают как доминирование над критерием.

3. Оценка выполнимости и эффективность финансовой деятельности и экономической деятельности могут быть выполнены в различных типах анализа, основного, из которых:

- сложный анализ (операции предприятия оценены от различных сторон в зависимости от функции критерия в причинах решений операционной, тактической и/или стратегической природы);

- тематический анализ (отдельные типы ресурсов, технологического процесса, отношений с партнерами, системы распределения, организационно технологический уровень, и т.д. оценены).

4. От позиции количественной оценки и систематизации аналитической финансовой деятельности процедур и экономической деятельности может быть характеризован тремя соединенными блоками: " "Ресурсы" => "Производственно-технологический процесс" => "Результат".

5. Любой вид ресурсов должен быть проанализирован в трех направлениях:

- доступность и условие;

- привлекательность и размещение, т.е. движение;

- эффективность использования.

6. Процедуру технологии производства рассматривают как процесс получения готовой продукции (товары, услуги) и ее внедрения. От позиции количественной оценки главная цель в этом аналитическом блоке - обеспечивающая эффективность расхода и затраты в различных сокращениях (типами ресурсов, типами продуктов, технологическими линиями, центрами ответственности, и т.д.).

7. Результат финансовой деятельности и экономической деятельности может быть оценен системой критериев, состоящих обычно из индикаторов в естественном и измерительных приборах стоимости и статистике: темп роста набора, доля рынка, объем производства в физических единицах и в наличной оценке, индикаторах финансовых результатов, индикаторах финансового состояния.

8. Аналитические причины и оценка ресурсов, процесса и результата могут быть выполнены во внутреннем или внешнем анализе. Различие между ними предопределено четырьмя основными факторами:

- горизонт использования результатов анализа;

- тип доступной информационной основы;

- возможность объединения и формализации аналитических алгоритмов;

- конфиденциальность результатов анализа.

9. В системе внутреннего анализа у естественных индикаторов стоимости, характеризующих эффективность расхода и затраты, имеется приоритет.

Результаты анализа не являются общественными и используются, обычно для оптимизации текущих операций. Подрядчики и пользователи анализа - сотрудники этого предприятия. Определенное объединение и формализация аналитических алгоритмов возможны.

10. В системе внешнего анализа приоритет отдан индикаторам стоимости, построенным на доступной информационной основе, т.е. публичном сообщении, данных информации и аналитических агентств, обменов, прессы, и т.д. Результаты анализа не являются конфиденциальными и используются для принятия решений, имея тактическую и стратегическую стоимость. Подрядчики и пользователи анализа - любые лица заинтересованы операциями этого предприятия. Предварительная определенность ядра информационной основы, и является открытыми бухгалтерскими записями, позволяет объединять и формализовать аналитические алгоритмы до некоторой степени.

Так, управленческие действия относительно хозяйствующего субъекта очень разнообразны и универсальны (сравните, например, анализ оптимальности бюджета капиталовложений, анализ себестоимости и анализ оптимальности потоков между подразделениями предприятия), для последующей градации как критерия возможно выбрать признак наличного измерительного прибора. В соответствии с этим знак разумно подразделить анализ экономии предприятия в техническое и экономический анализ (критерии и индикаторы не обязательно в оценке стоимости) и анализ финансовой деятельности и экономической деятельности предприятия (доминантный признак наличного измерительного прибора в проектировании ключевых критериев и индикаторов).

В дополнение к задачам, связанным с увеличением эффективности бизнеса и финансовой деятельности, необходимо предоставить рациональному управлению финансовыми ресурсами, позволяя сокращать течение в финансовом отношении - операционные требования. В улучшении ситуации в увеличении предприятия уровня организации экономической работы, состоящей в следующем, может оказать существенную помощь:

- выполнять маркетинговые исследования собственными силами позволит узнавать потребности потребителей.

- проводить активную работу с поставщиками, направленными на формирование из диапазона товаров, потребители, соответствующие запросам, по минимальным ценам;

- обратится к снижению затрат в нутрии в предприятии за счет бизнеса улучшения - процессы, их автоматизация, перераспределение или консолидация многих функций между персоналом компании;

- для снижения затрат на компенсации необходимо внедрить общественное программное обеспечение для комплексного управления малого предприятия, поэтому требуют для некоторых сотрудников, связанных с управлением финансами, персонал или другой исчезнут. Также автоматизация производства и служащих процессов с помощью современной технологии освободит главных и вспомогательных работников.

- периодическое выполнение экспресса - анализ результатов хозяйственно - финансовая деятельность и финансовое состояние, используя компьютерные технологии, например крупноформатные таблицы Microsoft Excel;

- выполнить планирование главных индикаторов операций предприятия;

Предполагается, что разработанные рекомендации позволят улучшать результаты хозяйственно - финансовая деятельность ООО "Комтек" и поднимать уровень его финансовой стабильности.