Особенности организации учета и аудита оплаты труда на предприятии

дипломная работа

2.2 Порядок расчетов по начислению заработной платы

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы в МП Белоярском ППЖКХ используют следующие унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 г. №26:

1) Приказ (распоряжение) о приеме на работу (Ф. №Т-1) составляется на каждого члена трудового коллектива работником отдела кадров или лицом, ответственным за прием работников. В нем указывается, на какую должность принимается сотрудник, его разряд, оклад, испытательный срок.

2) Личная карточка (Ф. №Т-2) заполняется на каждого работника данной организации в одном экземпляре. В десяти ее разделах содержатся общие сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения образование и др.), сведения о воинском учете, назначение и перемещение, повышение квалификации, профессиональной переподготовке, отпуске, аттестации, поощрениях, наградах, навыках работы и дополнительные сведения

3) Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (Ф. №Т-5) составляется в одном экземпляре в отделе кадров при оформлении перевода работника из одного подразделения в другое. Приказ подписывается руководителем организации. С приказом знакомят сотрудника под его расписку;

4) Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (Ф. №Т-6) применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов. Содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний;

5) Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (Ф. №Т-8) составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем подразделения организации и ее руководителем. В приказе указывают причину и основание увольнения. В форме №Т-8 содержится расчет по начисленным и удержанным суммам и приводятся данные о несданных имущественных ценностях;

6) Табель учета использования рабочего времени (Ф. №Т-13) применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. В табеле ежедневно регистрируют явки на работу, уход с нее, все случаи опозданий и неявок с указанием их причины, а также часы простоя и часы сверхурочной работы. При использовании этой формы оплату труда начисляют в лицевом счете (Ф. №Т-54), расчетной ведомости (Ф. №Т-51) или расчетно-платежной ведомости (Ф. №Т-49). Форма №Т-13 применяется в условиях автоматизированной обработки данных.

Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Табельный учет осуществляет бухгалтер, бригадир или мастер в табеле учета использования рабочего времени. Для упрощения табельного учета МП Белоярского ППЖКХ ограничивается лишь регистрацией в нем отклонений от нормальной продолжительности рабочего дня.

Отметку о неявках делают в табеле на основании соответствующих документов справок о вызове в военкомат, суд, листков о временной нетрудоспособности и другие, которые работники сдают табельщикам.

Учет выработки рабочих в организации осуществляют мастера, бригадиры, учетчики и другие работники, на которых возложены эти обязанности.

При приемке работ, против каждого работающего отмечают количество отработанных часов и объем фактически выполненной работы. Основную оплату труда начисляют умножением объем произведенных работ на расценку за единицу работ. Доплата определяется умножением основной заработной платы на процент доплаты. По каждой строке и по графам подсчитывают итоги. Наряд на сдельную работу МП Белоярского ППЖКХ применяют для оформления и учета объема выполненных работ, затраченного времени и заработной платы. Наряд выписывают перед началом работы на бригаду в расчете на несколько дней (до месяца), в одном экземпляре. На лицевой стороне наряда дают описание работ, проставляют разряд работы и параграф справочника единых норм времени и расценок, по которому будет производится оплата, проставляется единица измерения.

Независимо от формы, все первичные документы содержат в себе следующие обязательные реквизиты: место работы (отделение, участок, бригада, цех); время работы (дата); наименование и разряд работы (операции); количество и качество работы; фамилии, инициалы, табельные номера и разряды рабочих; нормы времени и расценки за единицу работы; сумму заработной платы рабочих; шифры учета затрат, на которые относится начисленная заработная плата; количество (норма) - часов по выполненной работе.

Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ передаются в расчетный отдел бухгалтерии, где они заносятся в компьютер и подвергаются дальнейшей обработке.

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, определяется сумма заработка работников за месяц и из этой суммы производятся необходимые удержания. В рассматриваемой организации сумма заработка и удержания подсчитываются, автоматизировано на основании введенных первичных документов.

После автоматизированного расчета заработной платы в МП Белоярском ППЖКХ формируются отдельно 2 ведомости: расчетная (Ф. № Т-51) и платежная (Ф. №Т-53).В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам.

Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Эти ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

Заработную плату выдают из кассы в течении трех дней. По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку "задепонировано", составляет реестр не выданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней сдают в банк на расчетный счет.

Выплаты, не совпадающие со временем общей выдачи заработной платы (авансы, отпускные суммы и т.п.), производят по расходным кассовым ордерам.

В организации на каждого работника должны открывать лицевые счета (Ф. №Т-54), в которых записываются необходимые сведения о работнике (должность, оклад, тарифная ставка), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. В рассматриваемой организации используют Форму №Т-54а, которая применяется при обработке данных с помощью средств вычислительной техники и содержит только условно постоянные данные о работнике. Данные по расчету заработной платы вкладываются ежемесячно в лицевой счет в виде машинограммы. Ознакомившись с формами первичных документов, рассмотрим, какие виды начислений и удержаний используются в МП Белоярском ППЖКХ.

В настоящее время наиболее широкое применение в хозяйственной деятельности организаций нашли две основные системы оплаты труда, повременная и сдельная и обе применяются в рассматриваемой организации.

МП Белоярское ППЖКХ самостоятельно, но в соответствии с законодательством устанавливает штатное расписание, формы и системы оплаты труда, премирования.

Учет оплаты труда в организации регламентируется следующими документами:

1) табель учета рабочего времени;

2) карточка учета выработки;

3)наряды, договоры, контракты, трудовые соглашения с визой руководителя о выплате, приказы и др.

В МП Белоярское ППЖКХ используются две основные формы оплаты труда:

1) сдельная (в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы);

2) повременная (за основу берется тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время).

Рассматриваемая организация сама, но в соответствии с законодательством разрабатывает и утверждает штатное расписание, сдельные расценки и нормы выработки, используя государственные тарифные ставки и оклады в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условия выполняемых ими работ. Соотношение в размерах оклада, премий и иных поощрительных выплат между отдельными категориями персонала тоже определяются самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах предприятия. Основой системы построения тарифных ставок и окладов является минимальная заработная плата, установленная Правительство РФ.

Повременная система оплаты труда применяется при оплате труда руководящего персонала организации, работников вспомогательных и обслуживающих производств, а также лиц, работающих по совместительству.

В МП Белоярское ППЖКХ широко используется и сдельная оплата при которой оплата труда начисляется работнику по конечным результатам его труда, что стимулирует работников к повышению производительности труда.

Кроме того, при такой системе оплаты труда отпадает необходимость контроля над целесообразностью использования членами трудового коллектива рабочего времени, поскольку каждый работник заинтересован, как и работодатель, в производстве большего количества продукции.

В основу расчета при сдельной оплате труда берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнение определенной операции.

Все работники независимо от занимаемой должности, срока трудового договора, должностного оклада имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. За первый год работы ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен до истечения этого срока. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время года, в соответствии с принятым в организации графиком ухода в отпуска.

В случае если в течение отпуска работник был болен, то дни его болезни, подтвержденные официальным документом (больничным листом) медицинского учреждения, в срок отпуска не засчитываются, а отпуск подлежит продлению на число дней временной нетрудоспособности. Не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а равно замена его денежной компенсацией не допускаются. Замена отпуска денежной компенсацией допускается лишь в случае увольнения работника, не воспользовавшегося правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. заработный плата учет начисление

В рассматриваемой организации для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).Во всех случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок (кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск), определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде по календарю 5 - дневной рабочей недели.

Средний заработок конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате (по календарю 5 - дневной рабочей недели).При исчислении размера среднего заработка для оплаты отпуска в фактический заработок работника подлежат включению:

· заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, должностным окладам за отработанное время и сдельным расценкам;

· денежное вознаграждение за отработанное время;

· стоимость продукции, выданной взамен заработной платы; заработная плата в окончательный расчет по завершении года, обусловленная системами оплаты труда;

· разница в окладах при временном заместительстве;

· доплаты за работу во вредных, особо вредных, тяжелых и особо тяжелых условиях труда;

· доплаты за работу в ночное время;

· оплата работы в выходные и праздничные дни;

· оплата сверхурочной работы;

· -материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работников, состоящих в списочном составе организации на момент ее начисления.

Из данных видно, что структура начислений за последние три года кардинально не изменилась. Более значительно увеличились должностные оклады АУП и линейного персонала, это обусловлено в первую очередь введением контрактной системы оплаты труда, проводимой с середины 2001 года на предприятии. На предприятии довольно большой премиальный фонд сложился не на основе использования рычагов поощрения за добросовестный труд, а из-за экономической ситуации в МП Белоярского ППЖКХ. В связи с вынужденной оплатой согласно действующего законодательства в размере 2/3 тарифной ставки и должностного оклада цело сменных простоев, должностной оклад поделен на две части.

Затраты рабочего времени группируются по следующим признакам: отработанное время, неотработанное оплачиваемое время и неотработанное неоплачиваемое время.

Внутри каждой из этих групп выделяются: отработанное время в пределах рабочего дня, сверхурочные часы, работа в выходные и праздничные дни, служебные командировки, ежегодные отпуска, цело сменные и внутрисменные простои, неявки на работу в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, невыходы на работу вследствие временной нетрудоспособности, льготные часы для кормящих матерей, подростков и работников, занятых на вредных для здоровья производствах, прогулы, опоздания и преждевременный уход с работы. При различных отступлениях от нормальной продолжительности рабочего дня, а также за работу в ночное время, в период простоя выходные и праздничные дни, установлен особый порядок оплаты труда.

В таких случаях организации производят работникам соответствующие доплаты.

Так, в соответствии с действующим законодательством работа в сверхурочное время оплачивается за первые 2 ч не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Работникам с ненормированным рабочим днем доплаты за сверхурочное время работы не производится. Работа в праздничные дни сдельщикам оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам; повременщикам - не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки;, работникам, получающим месячный оклад, - не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работником производилось сверх месячной нормы, и не менее одинарной, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Вместо доплаты за работу в праздничные дни по желанию работника ему может быть предоставлен день отдыха.

Оплата труда работников в ночное время (с 22 до 6 ч.) также производится в повышенном размере, установленным коллективным договором (положение об оплате труда) организации, но не ниже, предусмотренного законодательством.

На время выполнения государственных или обществ обязанностей работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Подобные гарантии по оплате труда в размере среднемесячного заработка сохраняется за работниками: при направлении их на учебу для повышения квалификации с отрывом от производства, на обследование в медицинских учреждениях в командировки, при переводе на работу в другую местность и в иных случаях, предусмотренных законодательством о труде.

В соответствии с действующим законодательством о труде все работники имеют право на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодно оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. Кроме того, отдельные категории работников (занятым на работах с вредными условиями труда, с ненормируемым рабочим днем и др.) предоставляются дополнительные отпуска. В случае болезни работники получают пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые на основании листков нетрудоспособности за все пропущенные по болезни рабочие дни.

Размер пособия зависит от характера нетрудоспособности, причин, ее обусловивших (трудовое или иное увечье, профессиональное заболевание, общее заболевание, уход за больными и др.), продолжительности непрерывного стажа работы (при непрерывном стаже работы до 5 лет - 60% заработка, 5-8 лет - 80%, от 8 и более - 100%; независимо от стажа 100% заработка трудовое или иное увечье, профессиональное заболевание, инвалиды ВОВ, лица, имеющие на своём иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащиеся - 18 лет), по беременности и родам) и другие. Пособие по временной нетрудоспособности исчисленной из фактического заработка работника и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному МРОТ, установленную федеральным законом. Средний заработок сохраняется в следующих случаях: обязательное медицинское обследование; доноры - в день сдачи крови; внедрение на том же предприятии изобретений и рационализаторских предложений; задержка выдачи трудовой книжки; перевод на другую нижеоплачиваемую постоянную работу - в течение двух недель со дня перевода; при увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей, при полной ликвидации предприятия - на период их трудоустройства, но не свыше трёх месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Делись добром ;)