Переоценка, ремонт и модернизация основных средств в бухгалтерском учете

курсовая работа

1.3. Модернизация основных средств

Модернизация и реконструкция могут быть произведены как подрядным, так и хозяйственным способом.

Согласно ПБУ 6/01 эти затраты должны увеличить первоначальную стоимость. Однако последнее возможно только в том случае, если в результате проведенных работ улучшаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования основного средства (срок полезного использования, мощность, качество выпускаемой продукции).

Понятия "модернизация" и "реконструкция" определены как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Понятие "модернизация", используемое для целей бухгалтерского учета, расшифровано в Методических указаниях по учету основных средств. Согласно этому документу к модернизации относят работы по восстановлению объектов основных средств, которые приводят к улучшению ранее принятых нормативных показателей функционирования. Что касается НК РФ, то в п.2 ст.257 сказано, что к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относят работы, вызванные изменением технологического назначения оборудования, здания, сооружения и другого амортизируемого объекта, повышенными нагрузками и другими новыми качествами.

Проанализировав изложенное выше, можно сделать вывод о том, что понятия "модернизация" и "реконструкция" для целей бухгалтерского учета и для целей налогового учета тождественны О.В.Агабегян. Основные средства: от принятия до выбытия. Нормативное регулирование, бухгалтерский и налоговый учет/ О.В.Агабегян, К.С.Макарова// Экономико-правовой бюллетень. - 2007. - № 3.

На практике достаточно часто возникают споры с налоговым инспектором по поводу квалификации произведенных расходов - считать ли эти расходы расходами на ремонт или на модернизацию (реконструкцию). Позиция инспекторов ясна. Они изыскивают любые возможности отнесения произведенных организацией расходов к модернизации (реконструкции). Многочисленная арбитражная практика позволяет дать некоторые рекомендации налогоплательщикам:

внимательно изучить отраслевые инструкции по проведению текущего и капитального ремонта. Они должны содержать перечень работ, включаемых в понятие "ремонт";

не указывать в первичных документах, что объект модернизировался (реконструировался). Особенно это относится к договорам подряда;

пригласить эксперта, который даст квалифицированное заключение;

доказать, что назначение объекта не изменилось.

Согласно п.27 ПБУ 6/01 по завершении работ по реконструкции или модернизации объектов основных средств следует решить вопрос о пересмотре срока их полезного использования.

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 организация обязана пересмотреть срок полезного использования, если происходит улучшение показателей функционирования объекта основных средств. Однако срок полезного использования по результатам проведенной модернизации (реконструкции) может и не измениться. Например, организация решила дооборудовать объект основных средств с целью улучшения его технических характеристик. Но такие улучшения не привели к увеличению срока полезного использования. Таким образом, не следует пересматривать срок полезного использования модернизированного объекта.

Согласно п.1.1. ст.259 НК РФ организация может воспользоваться правом на единовременное списание 10% от сумм, истраченных на модернизацию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств (т.е. правом на амортизационную премию).

Право на такое списание появляется у организации только после завершения работ по модернизации, достройке, дооборудованию, техническому перевооружению и частичной ликвидации основных средств.

Делись добром ;)