Переоценка, ремонт и модернизация основных средств в бухгалтерском учете

курсовая работа

2.3. Учет основных средств в ООО “Россервис”

К основным средствам в ООО “Россервис” относятся:

здания, сооружения,

рабочие и силовые машины и оборудование,

вычислительная техника,

транспортные средства,

земельные участки;

производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

многолетние насаждения,

внутрихозяйственные дороги

и другие объекты, использующиеся в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, а также для управленческих нужд, сроком полезного использования свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Организация с целью начисления амортизации распределяет имеющиеся на балансе основные средства в следующие группы:

здания;

сооружения;

машины и оборудование;

передаточные устройства;

производственный и хозяйственный инвентарь;

прочие основные фонды.

ООО “Россервис” не проводит добровольную переоценку групп однородных объектов основных средств.

Основные средства учитываются на счете 01 “Основные средства в организации” по первоначальной стоимости, под которой понимается фактические затраты организации на их приобретение, сооружение и изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением возмещаемых налогов.

Стоимость амортизируемых основных средств погашается путем начисления амортизации, отражаемой по кредиту счета 02 “Амортизация основных средств”.

Способ начисления амортизации - линейный, избран в отношении всех групп однородных объектов основных средств.

При принятии к учету конкретного объекта срок полезного использования и способ начисления амортизации в бухгалтерском учете оформляется путем включения дополнительных реквизитов в акт приемки-передачи основных средств унифицированной формы № ОС-1.

Затраты на проведение ремонта производственных основных средств включаются в расходы на продажу текущего отчетного периода по соответствующим элементам затрат по мере проведения ремонта.

При приобретении объектов основных средств в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, первоначальной стоимостью основных средств признается стоимость переданного подлежащего передаче организацией имущества. Стоимость переданного имущества устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров.

Определение срока полезного использования основных средств производится исходя из ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды и утверждается приказом руководителя на основе акта комиссии при вводе объекта в эксплуатацию. Комиссия назначается приказом директора.

ООО “Россервис” использует право учета объектов основных средств, стоимостью не более 20000 рублей за единицу основных средств в составе материально-производственных запасов.

Расходы на ремонт основных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по фактическим затратам. Резерв расходов на ремонт основных средств не создается.

Делись добром ;)