logo
План счетов бухгалтерского учета

2.1 Влияние финансово-хозяйственной деятельности общества на построение рабочего плана счетов

ОАО «Холдинговая компания «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» было образовано в 1994 г. в результате приватизации Казанского Управления Госкомнефтепродукта РСФСР.

Юридический адрес: РФ, 420503, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Астрономическая, 5/19.

Предприятие имеет корпоративную форму собственности. Уставной капитал предприятия 17000000 руб. Открытое акционерное общество «Холдинговая компания «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» имеет филиал в г. Набережные Челны «Татнефтепродукт - Челны».

Юридический адрес филиала: РФ, 423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пос. Орловка, Набережночелнинский пр-т, АЗС.

Открытое акционерное общество холдинговая компания «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» является холдинговой структурой, которая состоит из Аппарата компании, 15 филиалов и 12 дочерних предприятий.

Основной целью Компании является получение прибыли за счет создания оптимальных условий для обеспечения нефтепродуктами и сопутствующими услугами всех основных групп потребителей Республики Татарстан и потребителей в регионах РФ, с учетом экономических интересов и особенностей каждой группы. В настоящее время ОАО ХК «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» располагает сетью нефтебаз и автозаправочных станций. По состоянию на 1 января 2010 года численность работающих на заводе составила 890 человек.

Учетная политика ОАО ХК «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» соответствует Плану счетов бухгалтерского учета и Правилам ведения бухгалтерского учета, изложенным в инструкциях и нормативных актах.

В основу иерархии рабочего Плана счетов положен кругооборот имущества по степени его ликвидности (возможности трансформации имущества в денежные средства) и изымания инвестиций. При этом средства организации и инвестиции представлены в порядке: от наименее к более ликвидным или изымаемым.

План счетов - это перечень регистров, которые позволяет всем хозяйствующим субъектам вести раздельный учет актива, обязательств и совершаемых операций по единой методологии.

Благодаря плану счетов все разнообразие учетной информации приводится к доступному для пользователя виду, включая тех которые не владеет основными бухгалтерского учета.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н:

- составляется всеми организациями, кроме кредитных и бюджетных, всех форм собственности и организационно - правовых форм, ведущих бухгалтерский учет методом двойной записи;

- рабочий план счетов должен содержать полный перечень синтетических и аналитических счетов, включая субсчета, необходимых для ведения бухгалтерского учета;

- cубсчета используются исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности;

- организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета;

- порядок ведения аналитического учета устанавливается организацией исходя из Инструкции по применению Плана счетов, положений и других нормативных актов, методических указаний по вопросам бухгалтерского учета (основных средств, материально-производственных запасов и т.д.)

Основными признаками выбора счетов для включения в рабочий план счетов являются:

- исходя из функционального назначения и натурально-вещественной формы элементов кругооборота средств;

- для группировки только свершившихся фактов хозяйственной жизни.

Критерии разграничения счетов синтетического и аналитического уровней

- единица текущего учета в синтетическом разрезе - такая ступень классификации, которая определяет экономически однородные элементы кругооборота средств, имеющие одинаковое функциональное назначение. Синтетические счета представляют верхний предел обобщения информации о фактах хозяйственной жизни, дальнейшее обобщение несущественно для целей текущего учета и относится к балансовому обобщению.

- единица текущего учета в аналитическом разрезе - такая ступень классификации, которая определяет одинаковую натурально-вещественную форму объектов, включая их качественные характеристики. Аналитические счета представляют низший предел обобщения информации о фактах хозяйственной жизни, выход за который означает переход из бухгалтерского в оперативно-технический учет.

Основные формальные критерии построения плана счетов

- единство критериев выделения счетов;

- однородность и разграниченность счетов;

- равнообъемность счетов одного уровня;

- наличие резервных позиций каждого уровня.

Факторы, определяющие количество синтетических счетов

- содержание реального процесса хозяйственной деятельности;

- удобство пользования планом счетов.

Длина кодового обозначения синтетических счетов

- два знака.

Технически организация может вести управленческий учет в рамках единой с финансовым учетом системы счетов или в самостоятельной системе счетов.

Бухгалтер ХК «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» составляет проводки, используя помимо общепринятых субсчетов специальные субсчета, предусмотренные учетной политикой для ведения раздельного учета.

Хозяйственная операция может быть идентифицирована во время заявки должностного лица о необходимости приобретения актива, заказа имущества поставщику, отгрузки покупателю, поступления в компанию, оприходования на склад, получения счета поставщика, оплаты и др. Журнал хозяйственных операций предприятия ОАО ХК «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» за апрель 2010 года приведен в приложении 3.

Применительно к новому Плану счетов правомерно говорить о счете прибылей и убытков как системе синтетических и аналитических позиций для обобщения информации о доходах, расходах и конечном финансовом результате деятельности организации. Элементами этой системы являются счета учета доходов и расходов: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», а также счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации. Он представляет собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). К счету 90 «Продажи» открываются субсчета для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж.

По окончании каждого месяца сопоставляются итоги дебетовых и кредитовых оборотов по субсчетам. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма записывается заключительным оборотом отчетного месяца по дебету счета 90 и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» (в случае прибыли) или по дебету счета 99 и кредиту счета 90 (убыток).

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются все операционные и внереализационные доходы и расходы (кроме чрезвычайных доходов и расходов, а также расходов по уплате налога на прибыль). Счет 91 заменил счета 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов» и во многом счет 80 «Прибыли и убытки» предыдущего Плана счетов. Структура и порядок использования этого счета аналогичны счету 90 «Продажи».

Счет 99 «Прибыли и убытки» формируется путем переноса сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» по окончании каждого месяца. Непосредственно на счете 99 находят отражение доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации, а также суммы платежей по налогу на прибыль.

В результате на счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Эта величина заключительными записями декабря переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Уже в следующем за отчетным 2009 годом в 2010 году на основании решения компетентного органа ОАО ХК «ТАТНЕФТЕПРОДУКТ» (общего собрания акционеров) производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов, отчисление средств в резервные фонды организации.

После отражения этих операций сальдо по счету 84 показывает сумму нераспределенной прибыли, которая остается неизменной до соответствующего решения акционеров в акционерном обществе или участников в обществе с ограниченной ответственностью.