План счетов бухгалтерского учета коммерческих банков

курсовая работа

1. Характеристика Плана счетов бухгалтерского учета коммерческих банков

План счетов КБ - систематизированный перечень счетов, который используется для регистрации операций банка, он служит для отображения бухгалтерской информации и является составной частью национальной системы бухгалтерского учета (введен в действие с 1 января 1998 года).

План счетов (ПС) является мультивалютным и предусматривает наличие управленческого учета. Логически план счетов можно разделить на три части: балансовые счета, счета доходов и расходов, забалансовые счета (рис. 1).

Рис. 1. Структура плана счетов бухгалтерского учета КБ

Таблица 1. Цель и задачи плана счетов.

Цель

Задачи

Предоставляет возможность осуществить детальный и полный учет всех банковских операций

Своевременно предоставить достоверную информацию:

- руководству банка;

- акционерам;

- деловым партнерам;

- налоговым органам.

Таблица 2. Характерные особенности Плана счетов

1) Мультивалютность - операции в иностранной валюте отображаются по тем же счетам, что и операции в гривнах в соответствии с их экономическим содержанием. Связь между операциями в иностранной валюте и гривнах обеспечивают технические счета: счет валютных позиций и счет эквивалента валютных позиций. Валютные активы отображаются в активе баланса, валютные обязательства - в пассиве. После каждого изменения валютного курса они подлежат переучету;

2) Наличие управленческого учета. Нормативными документами он не регламентируется и коммерческие банки должны самостоятельно определять соответствующую методику учета на счетах класса 8. Такой подход обеспечивает возможность создания системы внутреннего контроля;

3) Двойная запись по забалансовым счетам;

4) Каждый класс счетов делится на:

- счета порядка II - имеют двухзначную нумерацию и означают раздел;

- счета порядка III - имеют трехзначную нумерацию и означают группу;

- счета порядка IV - четырехзначные, являются номером балансового счета.

Синтетический учет ведется на уровне счетов II, III и IV порядков, а План счетов на уровне двух знаков синтетических счетов дублирует баланс банка по статьям актива и пассива.

Делись добром ;)