logo
Порядок закрытия счетов по учету затрат на производство в ООО СХП "Междуреченское" Волгоградской области Городищенского района

3.3 ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ 25 «ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ» И 26 «ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ»

После закрытия счетов вспомогательных производств, включая затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, закрывают счета общепроизводственных, общехозяйственных расходов и расходов будущих периодов. При этом, если на счете 97 числятся затраты, которые должны быть отнесены на счета общепроизводственных и общехозяйственных расходов, в первую очередь приступают к списанию затрат по счету 97. К таким расходам относятся затраты на устройство временных сооружений (некапитального характера) на полевых станах, аренду помещений общепроизводственного и общехозяйственного назначения, подписку на научно-техническую литературу, абонементную плату за пользование телефоном и т. д.

Общепроизводственные расходы растениеводства распределяют по всем культурам (группам культур) и видам незавершенного производства, учтенным на субсчете 20-1 "Растениеводство". Общепроизводственные расходы растениеводства не относят на особые аналитические счета, открываемые в составе субсчета 20-1 для учета затрат, подлежащих распределению (нераспределенные отчисления (затраты) на ремонт и амортизацию, затраты на орошение и др.).

Все расходы на счете 25 "Общепроизводственные расходы" к моменту его закрытия бывают учтены по фактической стоимости, поскольку услуги вспомогательных производств на этом счете уже откорректированы, а продукция основного производства на счете 25 почти не отражается. Исключением могут быть случаи расхода соломы на общепроизводственные цели. Естественно, что стоимость побочной продукции растениеводства войдет в общепроизводственные затраты по цене оприходования.

На правильность распределения общепроизводственных расходов влияет последовательность закрытия аналитических счетов счета 25. Поэтому следует придерживаться той последовательности, которая дает наибольшую точность в распределении затрат на объекты исчисления себестоимости.

Закрытие 25 счета делают на основании бухгалтерской справки (Приложение 1). В эту ведомость включают суммы общепроизводственных расходов, подлежащие распределению. Основанием для распределения таких расходов по каждому объекту учета затрат основного производства являются суммы основных затрат (без затрат на организацию и управление производством), за исключением затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты. Путем вычитания этих статей из основных затрат по каждому объекту учета получают базу для распределения общепроизводственных расходов.

Закрытие счета 25 в декабре 2007 года в ООО СХП «Междуреченское»:

Дт 20/1 Кт 25/1 - 8792,30 - списаны общепроизводственные затраты в незавершенное производство.

Аналогично 25 закрывают счет 26 "Общехозяйственные расходы". Учтенные на этом счете суммы за минусом сумм, обращаемых на уменьшение непроизводительных расходов, распределяют в конце года на счета основных производств, включая работы под урожай будущего года, и относят в установленном размере на работы, выполненные вспомогательными производствами на сторону, работы по строительству, произведенному хозяйственным способом.

общехозяйственные расходы списывают с кредита счета 26 и относят на накладные расходы строительства (по счету 08); на счета 90 "Продажи" - по работам, выполненным на сторону вспомогательными и обслуживающими производствами; 20 "Основное производство", субсчета 1 "Растениеводство", 2 "Животноводство", 3 "Промышленное производство". После отнесения по назначению сумм, отраженных в ведомости, счет 26 "Общехозяйственные расходы" полностью закрывается и в заключительном балансе сальдо не имеет.

Закрытие счета 26 в декабре 2007 года в ООО СХП «Междуреченское»:

Дт 20/1 Кт 26 - 2449,97руб

- списание амортизации основных средств;

Дт 91/4 Кт 26 - 29801,59руб

- списание амортизации по нежилому помещению в аренде;

Дт 91/4 Кт 26 - 206,07руб

- затраты на водоотведение;

Дт 91/4 Кт 26 122,88руб

- затраты на водоснабжение;

Дт 20/1 Кт 26 - 260руб

- списание затрат на канцтовары;

Дт 20/1 Кт 26 - 80руб

- нотариальные расходы;

Дт 20/1 Кт 26 - 48326,55руб

- списание затрат по оплате труда с отчислениями;

Дт 20/1 Кт 26 - 1191,45уб

- списание расходов на услуги связи;

Дт 20/1 Кт 26 - 3280руб

- расходы на арендную плату помещения.