Порядок организации и ведения первичного бухгалтерского учета на предприятии АПК

отчет по практике

2. Организация первичного бухгалтерского учета на предприятии

Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад. И первые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни.

Примерно к концу XV века сложилась теория бухгалтерского учета, основанного на двойной записи. Этот приём является одним из основных и в настоящее время. С тех пор сохранились и многие термины: баланс, калькуляция, дебет, кредит и другие.

Бухгалтерский учет носит общехозяйственный характер и поэтому присущ и необходим любому обществу. В Российской Федерации, как и в других странах, разработана и действует своя национальная система бухгалтерского учета, которая более полно и точно учитывает специфику экономических отношений и традиций государства.

Бухгалтерский учет, дает определение Н.П. Кондраков [9], представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (п.1 ст.1 Закона "О бухгалтерском учете"). В данном определении отражены:

- основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объект наблюдается, затем измеряется, осуществляется его регистрация, дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям);

- основные отличия бухгалтерского учета от других видов учета статистического и оперативного.

Эти отличия следующие:

1) предмет бухгалтерского учета ограничивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статистике, изучающей помимо хозяйственной деятельности другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитывающем только отдельные стороны хозяйственной деятельности организаций;

2) в бухгалтерском учете отражается вся информация об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и поэтому он должен быть сплошным и непрерывным, что не обязательно в статистике и оперативном учете;

3) в бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, что не обязательно в других видах учета.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Бухгалтерский учёт играет большую роль в управлении предприятием, так как представляет наиболее полную информацию о его деятельности, финансовом состоянии.

В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности и подчинённости ведут бухгалтерский учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Но непосредственной целью данной производственной практики является изучение именно первичного учета на конкретном предприятии.

Согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все проводимые организацией хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

А.С. Базарова отмечает [5], что первичный бухгалтерский документ - письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, имеющее юридическую силу и не требующее дальнейших пояснений и детализации.

М.З. Пизенгольц подчеркивает[12], что система документирования хозяйственных операций - важнейшая составная часть организации бухгалтерского учета на предприятии. В составе форм первичного учета выделяются документы по учету основных средств, учету труда и его оплате, по материальному учету (предметов труда и готовой продукции) и учету денежных средств, а также расчетных операций. Кроме того, имеются различные специализированные формы документов для отражения результатов инвентаризации, оформления пенсий, пособий и т.п.

Хозяйственные операции, не оформленные первичным учетным документом, не принимаются к учету и не подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета.

Бухгалтерскими документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности, в какой они совершаются. Это обеспечивает: сплошной, непрерывный учет объектов учета; юридическое обоснование бухгалтерских записей, которые делают на основании документов, имеющих доказательную силу; использование документов для текущего контроля и оперативного руководства; контроль за сохранностью собственности, так как документами подтверждается материальная ответственность работников за доверенные им ценности; укрепление законности; поскольку документы служат основным источником сведений для последующего контроля правильности, целесообразности и законности каждой хозяйственной операции при документальных ревизиях.

Первичные учетные документы принимаются к учету, уточняет В.Г. Широбокова [17], если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Формы первичных документов, не предусмотренных альбомами унифицированных первичных документов, разрабатываются предприятием самостоятельно, согласно специфике деятельности. При этом они должны содержать все необходимые реквизиты: наименование документа, дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; ее измерители в натуральном или денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; их личные подписи. В зависимости от характера операции технология обработки данных первичные документы могут быть включены и дополнительные реквизиты.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственной операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее окончания.

На предприятии используются первичные и сводные учетные документы, составленные как на бумажных, так и на машинных носителях информации.

По мнению М.З. Пизенгольца [12], наличие единой первичной документации на сельскохозяйственных предприятиях имеет важное организующее значение. Это значит, что на всех сельскохозяйственных предприятиях, включая и ФГУП «Учхоз «Знаменский», однотипные хозяйственные операции оформляют едиными формами первичных документов, что дает возможность устранить разнобой в исходном звене организации бухгалтерского учета. Кроме того, наличие единой унифицированной документации очень важно для внедрения компьютеризации учета.

Из всего вышесказанного следует, что все хозяйственные операции, которые проводит организация, оформляются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Все первичные документы, поступают в бухгалтерию. После проверки их группируют и регистрируют в соответствующих накопительных регистрах.

Первичные документы фиксируют факт совершения хозяйственной операции. Н.Л. Вещунова предлагает следующую классификацию первичных документов [7]:

- организационно - распорядительные;

- оправдательные;

- документы бухгалтерского оформления.

К организационно - распорядительным документам относятся приказы, распоряжения, указания, доверенности и т.п. Эти документы разрешают проведение операции. Информация, содержащаяся в этих документах, не отражается в учетных регистрах.

К оправдательным документам относятся накладные, требования, приходные ордера, акты приемки и т.п. Эти документы отражают факт совершения операции, и, соответственно, информация, содержащаяся в них, заносистся в учетные регистры.

Существует целый ряд документов, сочетающих в себе разрешительный и оправдательный характер, например расходный кассовый ордер, платежная ведомость и т.д.

Первичные документы бухгалтерского оформления заполняются бухгалтером. Это различные расчеты, справки. Информация данных документов также заносится в учетные регистры.

Документы должны иметь юридическую силу, т.е. содержать ряд обязательных реквизитов: наименование документа; код формы; дату; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание операции; ее количественные и стоимостные измерители; наименование должностей лиц, ответственных за ее совершение и правильность оформления; личные подписи этих лиц и их расшифровки.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в учетных документах, используются учетные регистры, формы которых разрабатываются Министерством финансов РФ, органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, федеральными органами исполнительной власти или самой организацией при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета. После приемки информация с первичного документа переносится в учетные регистры, а на самом документе делается отметка, исключающая возможность его повторно использования. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Н.Л. Вещунова обращает наше внимание на то[7], что все первичные документы, на основании которых производится прием или выдача денег, подлежат обязательному гашению штампом или надписью от руки «Получено» или «Оплачено» с указанием даты.

Все документы подлежат обязательному хранению. Сроки хранения документов в архиве организации определяются согласно правилам, установленным Федеральной архивной службой РФ от 6 октября 2000 г. (главные книги и отчеты, вспомогательные регистры, первичные документы - 5 лет, лицевые счета работников организации - 75 лет). Для сдачи в архив документы подбираются в хронологическом порядке, комплектуются, переплетаются и подшиваются в папки. Сдача документов в архив сопровождается справкой.

Делись добром ;)