Порядок организации по приведению бухгалтерского учета в соответствии с нормами положения Банка России №302-П

курсовая работа

1.1.Инвентаризация счетов

Первым подготовительным этапом является проведение инвентаризации счетов, которая должна проводиться в соответствии с Указанием № 1530-У

Указание № 1530-У «О порядке составления кредитными

организациями годового бухгалтерского отчета»

В целях обеспечения своевременного и качественного составления годового бухгалтерского отчета кредитные организации проводят в конце отчетного года подготовительную работу, состоящую из следующих мероприятий: проведение инвентаризации всех статей баланса по состоянию на 1 ноября или 1 декабря отчетного года, в том числе учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, расчетов по требованиям и обязательствам по банковским операциям, в том числе по требо-ваниям и обязательствам по срочным сделкам, расчетов с дебиторами и кредиторами, а также ревизии кассы по состоянию на 1 января нового года (за отчетную дату), с тем чтобы данные годового отчета отражали фактическое наличие имущества, требований и обязательств кредитной организации.

В ходе инвентаризации банки:

- анализируют остатки, имеющиеся на сче-тах, подлежащих с 1 января 2008 г. закры-тию либо переименованию в целях опреде-ления дальнейшего:

- их наличия (в том числе в целях продолжения бухгалтерского учета на тех же счетах, но с измененным наименованием, а так-же на счетах с таким же наименованием, но с новой нумерацией);

- закрытия (в том числе в соответствии сп. 4 письма № 142-Т);

определяют порядок закрытия указанных счетов; определяют порядок открытия новых счетов;

- определяют необходимость доработки программных продуктов, обеспечивающих обработку учетно-операционной информации.

По результатам инвентаризации банком разрабатывается проект Таблицы соответствия номеров лицевых счетов, открытых в учреждении банка, применительно к действующему плану счетов, номерам лицевых счетов, подлежащим открытию (закрытию, переименованию) соглас-но новому плану счетов, вводимому в действие с 1.01.2008 (далее Таблица соответствия; форма Таблицы соответствия приведена ниже).

Также создается Таблица соответствия внебалансовых счетов.

Можно воспользоваться некоторыми правилами перехода на новый план счетов, кото-рый был предложен Банком России (приказ от 10.10.1997 № 01-243 «Об утверждении поряд-ка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на терри-тории Российской Федерации, по состоянию на 1 января 1998 г. в связи с изменением на-рицательной стоимости российских денеж-ных знаков и порядка перехода Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, на новые планы счетов бухгалтерского учета».

В зависимости от объема работ и технических возможностей Таблицы соответствия могут соз-даваться вручную либо с использованием вычис-лительной техники.

Графики проведения инвентаризации сче-тов, порядок, сроки разработки и утверждения Таблиц соответствия устанавливаются руководи-телями банков.

"right"> Табл.1

"right">Таблица соответствия

БАНК «XXX»

наименование банка (филиала, учреждения)

СООТВЕТСТВИЯ НОМЕРОВ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ, ОТКРЫТЫХ В УЧРЕЖДЕНИИ БАНКА В СООТВЕТСТВИИ С НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ПЛАНОМ СЧЕТОВ, НОМЕРАМ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОТКРЫТИЮ (ЗАКРЫТИЮ, ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ) СОГЛАСНО ПЛАНУ СЧЕТОВ, ВВЕДЕННОМУ В ДЕЙСТВИЕ с 1.01.2008

По ныне действующему Плану (Положение № 205-П)

По новому Плану счетов (Положение № 302-П)

Подпись сотрудника, ведущего счет

Примечание

номера счетов

признак счета А.П.

номера счетов

признак счета А.П. БПС*

первого порядка

второго

порядка

лице-вого

первого порядка

второго

порядка

лице-вого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Балансовые счета

106

03

п

Подлежит открытию

106

04

П

Подлежит закрытию

106

05

А

Подлежит открытию

107

п

107

П

Подлежит переименованию

107

02-04

п

Подлежит закрытию

108

Подлежит открытию

108

01

п

Подлежит

открытию

109

Подлежит открытию

109

01

А

Подлежит открытию

312

п

312

П

Подлежит переименованию

312

13-21

п

312

13-21

п

Подлежит переименованию

313

п

313

п

Подлежит переименованию

Счета доверительного управления

Итого лицевых счетов

X

X

X

X

X

Внебалансовые счета

Итого лицевых счетов

X

X

X

X

X

Срочные сделки

Итого лицевых счетов

X

X

X

X

X

________________________________________________________________________________________

Руководитель

Главный бухгалтер

Руководитель подразделения информации (ИВЦ)

«___» 2007 г.

* БПС - без признаков счета.

Объем Таблицы соответствия будет зависеть от действующего Плана счетов в банке. В Таблице необходимо будет привести только те счета, которые есть и будут в действующем балансе по со-стоянию на 1 января 2008 г. и которые предполагается открыть в 2008 г.

Делись добром ;)