logo
Практические аспекты организации первичного учета на предприятии

1.2 Общие требования к оформлению и хранению первичных документов

Всем известно, что работа бухгалтера связана с огромным количеством бумаг. Это и неудивительно, ведь все хозяйственные операции должны быть оформлены соответствующими документами: отгрузка товаров покупателю - накладной, выдача денег из кассы - расходным кассовым ордером. Таково требование Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Эти документы составляются в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее окончания. Они являются первым свидетельством совершения операций. Поэтому эти документы и называют первичными. А уже на основании этих документов бухгалтер делает записи в учете. Первичные документы нужно оформлять на типовых бланках. Для большинства хозяйственных операций такие бланки разработал Госкомстат России.

Эти бланки называют унифицированными формами.

Так, в настоящее время действуют типовые бланки для учета:

основных средств и нематериальных активов;

материалов;

продукции и товарно-материальных ценностей в местах хранения;

кассовых операций и результатов инвентаризации;

операций, связанных с оплатой труда.

Кроме того, Госкомстат разработал бланки, учитывающие специфику отдельных отраслей. Так, в настоящее время утверждены типовые бланки для учета:

торговых операций (в том числе при продаже товаров в кредит и по договорам комиссии);

операций на предприятиях к отдельным участкам бухгалтерского учета;

денежных расчетов с применением ККМ;

капитального строительства и ремонтно-строительных работ;

работы строительных машин и механизмов;

операций на автомобильном транспорте;

сельскохозяйственной продукции и сырья.

Бухгалтер предприятия может выбрать тот формат бланков, который ему наиболее удобен. При необходимости можно включить в типовой бланк дополнительные реквизиты (например, адрес и телефон фирмы). Разрешается изменять размеры граф и строк бланка. Но все реквизиты, предусмотренные Госкомстатом, должны быть сохранены.

Исключение - документы по учету кассовых операций и безналичных расчетов. В эти бланки никаких изменений вносить нельзя. Если для какой-либо хозяйственной операции типовой бланк не предусмотрен, можно разработать его самостоятельно. Форма такого документа должна быть утверждена в приказе об учетной политике организации. Кроме того, такой документ должен содержать обязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты первичных документов. Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать первичный документ следующий:

наименование и код документа (формы);

дата составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

наименование должностей работников, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи этих работников и их расшифровки.

В официально утвержденных типовых бланках все обязательные реквизиты уже предусмотрены. Код формы - это семизначный номер документа в Общероссийском классификаторе управленческой документации (ОКУД). Если же для операции, по которой типовой бланк не предусмотрен, бухгалтер предприятия разработал форму документа самостоятельно, реквизит "Код формы" можно не заполнять. Остальные реквизиты должны присутствовать. Печатью должны заверяться те документы, для которых это предусмотрено законодательством (например, квитанция к приходному кассовому ордеру), учетной политикой или соглашением сторон. Записи в первичных учетных документах допускается производить чернилами, химическим карандашом, пастой шариковых ручек, при помощи пишущих машин, средств механизации. Возможно их заполнение и другими средствами при условии, что они обеспечивают сохранность этих записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.

Рассмотрим теперь особенности хранения первичной документации. Как долго нужно хранить первичные документы, различные нормативные акты определяют по-разному. Так, Федеральный закон "О бухгалтерском учете" устанавливает, что первичные документы должны храниться на предприятии "в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет". Это требование относится к бухгалтерским документам. Налоговый же кодекс говорит о том, что "данные бухгалтерского учета и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов" должны храниться в течение четырех лет.

Документы, подтверждающие размер убытка, переносимого на будущее в соответствии со статьей 283 Налогового кодекса, должны храниться в течение "всего срока, пока организация уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков". Как разделить первичные документы на "бухгалтерские" и "налоговые", неизвестно. Поэтому во избежание недоразумений первичные документы необходимо хранить пять лет. Если предприятие не соблюдает порядок и сроки хранения учетных документов, то руководителя фирмы могут оштрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Помимо Закона "О бухгалтерском учете" и Налогового кодекса сроки хранения документов регламентирует архивное законодательство. Так, в Перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв. Росархивом 6 октября 2000 г.) подробно расписано, какие бумаги сколько времени нужно хранить.

Для первичных бухгалтерских документов этот перечень также предполагает пятилетний срок хранения. А вот документы по учету кадров (например, лицевые счета работников) перечень обязывает хранить 75 лет. Для документов акционерных обществ установлен специальный порядок хранения документов. Он приведен в постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 июля 2003 г. N 03-33/пс. За нарушение архивного законодательства руководителя фирмы также могут привлечь к административной ответственности. Наказание может быть в виде предупреждения или штрафа. Размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей. Хранить обработанные документы можно как на своем предприятии, так и в архиве. Срок хранения документа исчисляется с 1 января года, следующего за годом, когда документ был оформлен. Как хранить документы в организации Порядок хранения первичных документов в организации определяет главный бухгалтер. По общему правилу обработанные первичные документы, относящиеся к определенному учетному регистру (например, кассовые, банковские документы), подшивают в отдельные папки в хронологическом порядке.

На практике же каждый бухгалтер сам решает, как хранить обработанные документы. Это зависит и от размера предприятия, и от видов осуществляемой им деятельности, и от способа организации бухгалтерского учета. Например, выписанные в адрес предприятия счета на оплату многие бухгалтеры подшивают к соответствующим платежным документам, а использованные командировочные удостоверения - к авансовым отчетам. Особый порядок предусмотрен для счетов-фактур. Полученные от поставщиков счета-фактуры и вторые экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателям, необходимо хранить в специальных журналах.

Если бухгалтерский учет ведется на компьютере, нужно делать бумажные копии первичных документов для других участников хозяйственной операции, а также по требованию налоговой инспекции и других контролирующих органов. Документы, срок хранения которых истек, можно уничтожить. Для этого руководитель назначает инвентаризационную комиссию, которая составляет акт об уничтожении (в произвольной форме). Передача документов на хранение в архив.

Документы, срок хранения которых еще не истек, можно сдать на хранение в архив (государственный или частный). Чтобы передать документы в Росархив, достаточно заключить договор с его территориальным отделением. В договоре, указывается, что работники архива вправе приходить на предприятие с проверками. Однако на практике таких случаев практически не случается.

Во-первых, архивисты могут прийти по решению суда. Например, если в суд обратился бывший работник фирмы, отчаявшийся получить справку, подтверждающую его стаж.

Во-вторых, архивисты могут появиться в организации и по приглашению экспертов из инспекции Минтруда, если те в ходе своей проверки выявят нарушения правил ведения кадровых документов.

Если документы сданы на хранение в архив, то уничтожить эти бумаги без разрешения сотрудников архива уже нельзя. На акте об уничтожении обязательно должна быть подпись архивного служащего. Изъятие документов.

Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями. Изъятие может производиться только на основании мотивированного постановления, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Главный бухгалтер или другое должностное лицо вправе снять копии с изымаемых документов в присутствии органов, производящих изъятие. При этом на документах указывают дату и основание изъятия.