Практические аспекты организации первичного учета на предприятии

курсовая работа

2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии

Ответственность за ведение бухгалтерского учета несет Главный бухгалтер предприятия. Он также разрабатывает учетную политику, занимается ведением учета основных средств, налогов, а также составляет финансовую отчетность предприятия.

Бухгалтер калькулятор занимается расчетом нормативов и калькуляцией себестоимости продукции, а также ведет учет денежных средств в кассе и на расчетном счете.

Бухгалтер-экспедитор - ведет учет товарно-материальных ценностей. Бухгалтер ведет учет труда и его оплаты, а также совмещает обязанности кадрового работника. Форма учета - журнально-ордерная. Учет по журнально-ордерной форме проводится следующим образом. Полученные бухгалтерией первичные документы обрабатываются бухгалтером в течение двух дней с момента поступления. Обработка заключается в проверке подлинности документов, их соответствия законодательству и наличия необходимых реквизитов. Кроме того, обработка включает внесение сведений из данных документов в соответствующие регистры таблицы, ведомости и в кодировании хозяйственных операций в виде бухгалтерских проводок. (Сведения по ряду операций не заносятся во вспомогательные документы, а поступают сразу в журналы-ордера.) Расчеты по кассе оформляются дополнительно в кассовой книге, а затем из нее переносятся в соответствующие журналы-ордера.

В журналах-ордерах проводится арифметическая обработка бухгалтерских проводок, вычисляются полные обороты по кредиту счетов и частичные обороты по дебету счетов. Затем сведения из журналов-ордеров переносятся в главную книгу, где подсчитываются полные обороты по дебетам счетов и определяются сальдо конечные по всем счетам.

По сведениям из Главной книги составляется баланс и оформляется отчетность предприятия (месячная, квартальная и годовая).

Часть участков учета автоматизирована: учет заработной платы, основных средств и учет расчетов.

Особенности организации бухгалтерского учета представлены в учетной политике предприятия. Учетная политика составлена в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ, Налогового кодекса РФ, Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного приказом МФ РФ от 09.12.98 г. № 60н и приказа МФ РФ от 29.07.98 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ».

Учетной политикой регламентируется порядок учета основных средств предприятия, материально-производственных запасов, покупных товаров, выпуска готовой продукции, учет расчетов, порядок образования и распределения прибыли, сроки и порядок выдачи заработной платы и проведения инвентаризации.

Согласно учетной политики, инвентаризации проводятся постоянно действующей комиссией, утвержденной приказом руководителя 2 раза в год в июне и в декабре. Внеплановые инвентаризации проводятся при смене материально-ответственных лиц, при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей.

Делись добром ;)