Проблемы и перспективы развития аудита в Украине

курсовая работа

1.2 Современное состояние и основные проблемы аудиторской деятельности в Украине

Важная особенность ситуации в Украине заключается в том, что, в отличие от общемировой практики, где более 60% доходов распределяются между компаниями “большой четверки” (Ernst&Young, Deloitte, PricewaterhouseCoopers, KPMG), львиная доля украинского рынка принадлежит именно национальным аудиторам. Хотя подобное положение вещей стало возможным не в последнюю очередь в связи с существованием законодательных ограничений относительно возможности сертификации на украинском рынке иностранных аудиторских компаний среднего звена (их доля на рынке составляет лишь около 7%), все же утверждение позиций национальных аудиторов -- свидетельство формирования среднего класса в стране [12].

Европейское законодательство требует внедрение европейской системы контроля качества услуг, и в этом нуждается рынок аудиторских услуг в Украине. Сейчас актуально скорее изучение и заимствование опыта развитых стран мира и Европы, чем проведение абсолютно неэффективной работы над собственными ошибками. Что, к сожалению, по сути, предлагает делать Аудиторская палата Украины (АПУ). Мир в основном уже отказался от практики проведения контрольной проверки качества по принципу peer review, когда аудиторы проверяют аудиторов. Более того, такой подход признан не отвечающим европейской директиве в отрасли аудита. В Украине же членами АПУ зачастую являются действующие аудиторы, имеющие собственные аудиторские компании.

Внедрение европейской системы контроля качества позволит национальным аудиторам достойно конкурировать с международными аудиторскими компаниями и более качественно предоставлять профессиональные услуги.

Важной проблемой аудиторского рынка является и то, что нынешняя система сертификации несовершенна и сама по себе не может в необходимой мере гарантировать качество подготовки аудитора, поэтому к выбору аудитора нельзя подходить формально, ориентируясь только на его сертификат. Непрозрачная система сертификации аудиторов в какой-то мере препятствует также приливу кадров в аудиторский бизнес.

По оценкам BankNews в Украине насчитывается около 8 тыс. сертифицированных аудиторов и около 5 тыс. субъектов аудиторской деятельности, которые внесены в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. При этом в реестре насчитывается около 1,5 тыс. компаний и 3,5 тыс. физических лиц аудиторов-предпринимателей. Совокупный объем рынка аудиторских услуг в Украине оценивается на уровне 250 млн. долл. в год или около 31 тыс. долл. в расчете на одного сертифицированного аудитора. [banknews.com.ua Банковские новости]. Данные о рынке аудита в Украине представлены в таблице 2.1 [16]

Таблица 2.1 Данные о рынке аудита в Украине - 2010 г.

Название показателей

Количество заказов, едениц

Факический объём предоставленных услуг, тыс.грн.

Средняя стоимость одного заказа, тыс.грн.

Количество заказов на одного субъекта, единиц

Средний доход одного субъекта, тыс.грн.

1

2

3

4

5

6

Объём предоставленных услуг

56 471

1 213 098,30

21,48

27,57

592,33

Задания по предоставлению уверенности, в т.ч.:

16 559

650 879,50

39,31

8,09

317,81

обязательный аудит финансовой отчетности

10 458

94 253,70

9,01

5,11

46,02

инициативный аудит финансовой отчетности

3 918

453 070,10

115,64

1,91

221,23

обзор исторической финансовой отчетности

624

62 281,20

99,81

0,3

30,41

задания по предоставлению отчетности, которые не являются аудитом или обзором исторической финансовой отчетности

1559

41 274,50

26,47

0,76

20,15

Сопутствующие услуги, всего, в т.ч.:

5 321

127 194,10

23,9

2,6

62,11

задания по выполнению согласованных процедур

4 692

112 197,80

23,91

2,29

54,78

задания по подготовке финансовой информации

629

14 996,30

23,84

0,31

7,32

Другие профессиональные услуги, всего, в т.ч.:

33 965

432 784,60

12,74

16,58

211,32

ведение бухгалтерского учета

6 162

107 676,10

17,47

3,01

52,58

Первой проблемой является недостаточное количество методических разработок по аудиторского контроля, регулирующие деятельность аудиторов Украины. Недостаточность приемов, методов влечет неточность аудиторского заключения на международном уровне.

Также проблемой является недостаточное количество квалифицированных аудиторских кадров. Недостаточное количество квалифицированных кадров влечет за собой не освоение рынка аудиторских услуг.

Отсутствие методических рекомендаций по вопросам компьютеризации аудита очень негативно влияет на скорость работы аудитора и на систематизацию данных о клиентах. Разработка программ по работе с аудиторской документацией способствовать уменьшению загруженности аудитора по документообороту, а также позволит разработать компьютеризированную клиентскую базу, которая в случае необходимости сможет выдать информацию того или иного клиента.

Серьезную обеспокоенность также вызывает качество работы большинства украинских аудиторских фирм. Этот вопрос поднимается не только пользователями аудиторских услуг и государственными органами, но и самими аудиторами, которые заинтересованы в стабильном развитии рынка аудиторских услуг, повышении престижа аудиторской профессии. Не квалифицированность аудиторов очень серьезная проблема, требующая быстрого виришування путем повышения контроля при получении сертификатов аудиторов и увеличения государственного контроля при проведении аудита. Повышать налоговое давление не является целесообразным, поскольку аудиторы платят немалую сумму при получении сертификата и их налоговая нагрузка является достаточно серьезным.

Для решения такого рода проблем аудиторские фирмы стараются учитывать уровень профессиональной компетентности своих сотрудников в виде квалификационных требований, предъявляемых к должностям, предусмотренных структурой их управления. Поэтому среди фирм, которые пользуются высоким спросом на рынке аудиторских услуг нет в штате неквалифицированных работников и тех, которые не имеют стажа в данной области.

Наряду с этим обязательными условиями качественного проведения аудита является планирование и документирование этого процесса. Аудиторской палатой Украины утверждены требования обязательности таких элементов организации процесса аудита, аудиторские фирмы неуклонно должны выполнять, чтобы не остаться без сертификата на проведение работы. Наряду с этими недостатками аудит имеет и свои преимущества, которые годами работы аудиторов совершенствуются и становятся нормой для каждой аудиторской фирмы и аудитора-предпринимателя:

- значительная экономия государственных средств, расходуемых на содержание контрольно-ревизионного аппарата. Оплата аудиторских услуг происходит за счет клиента и не требует затрат со стороны государства;

- поступление дополнительных средств в бюджет за счет уплаты аудиторскими фирмами (аудиторами-предпринимателями) налогов. Поскольку аудиторские фирмы - это юридические лица, то они платят налоги в государство, тем самым увеличивая поступления государственного бюджета;

- независимость, конкурентная борьба, профессионализм аудиторов, что способствует повышению качества проверок. Конкурентность на украинском рынке аудиторских услуг является достаточно высокой и поэтому нужно быть высококвалифицированным специалистом, чтобы удовлетворят потребности и условия заказчиков;

- возможность выбора аудитора заказчиком. Это достаточно позитивное явление, поскольку аудитор не навязывается государством. Предприятие-заказчик может опираться на советы других при выборе аудиторской фирмы, или же обращаться к аудитору, который работал на предприятии и полностью удовлетворил требования заказчика, то есть опираться на собственный опыт.

Аудиторские услуги в Украине развиваются быстрыми темпами, хотя и имеет проблемы в его применении. На решение проблем влиять увеличение конкурентов на рынке аудиторских услуг, то есть количество аудиторов увеличивается и поэтому нужно иметь высокую осведомленность в этой области, чтобы иметь постоянных клиентов, которые были бы довольны работой аудитора. Таким образом, вопрос о необходимости изменений в аудите имеет исключительно положительный характер [20].

Делись добром ;)