Проведение аудита

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение аудита, связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую представляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчётность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчётности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главным требованием, предъявляемым к аудитору, были его безупречная честность и независимость.

В процессе деятельности хозяйствующих субъектов совершается большое количество простых и сложных хозяйственных операций. С помощью предметов труда, средств труда, и, за счёт затрат труда работников производится продукция, выполняются работы, оказываются услуги.

Хорошо организованный учёт позволяет предупредить злоупотребления и нарушения, дисциплинирует работников предприятия, содействует сохранности имущества, оптимизации затрат на производство продукции и т.д.

С материально-производственными запасами, как объектом учёта, связаны многие проблемы современной российской экономики: недостаточная конкурентоспособность продукции в связи с чрезмерным физическим и моральным износом оборудования, неполная загрузка производственных мощностей, необоснованное дробление имущественных комплексов, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе. Усиливается влияние учёта материально-производственных запасов, как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчётности. Можно утверждать, что материально-производственные запасы в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом аудита.

Ошибки, допущенные в ходе учёта материально-производственных запасов, при определении их стоимости, приводят к искажению данных о затратах предприятия, фактической и налогооблагаемой прибыли, налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятий и к искажению результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Роль материально-производственных запасов в процессе производства, в условиях перехода к рыночной экономике, обусловливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании материально-производственных запасов: требуется более оперативная и комплексная информация; учёт должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить не только отчётные данные, но и любую информацию, потребность в которой возникает.

Делись добром ;)