Разработка автоматизированной информационной системы документооборота медицинского учреждения

дипломная работа

1.4 Функциональность "1С: Предприятия"

Функционирование системы на платформе "1С: Предприятие" делится на два процесса - конфигурирование (описание модели предметной области средствами систем) и исполнение (обработку данных предметной области).

В результате конфигурирования создается конфигурация, представляющая собой модель предметной области.

Конфигурацией в системе "1С: Предприятие" является совокупность двух взаимосвязанных составных частей:

- структуры метаданных;

- набора пользовательских интерфейсов.

Метаданными в системе "1С: Предприятие" называется совокупность объектов метаданных, созданных для хранения и обработки информации о хозяйственной деятельности конкретного объекта хозяйствования. Под объектами метаданных понимается формальное описание группы взаимосвязанных понятий предметной области со сходными характеристиками и идентичным предназначением.

Каждое прикладное решение в "1С: Предприятие" имеет в своей основе набор проблемно-ориентированных объектов метаданных, поддерживаемых платформой технически. Таким образом, в основном, задача разработчика заключается в том, чтобы собрать из этих объектов, необходимую структуру прикладного решения и затем описать уникальные алгоритмы функционирования и взаимодействия этих объектов, отличающиеся от их типового поведения.

Состав объектов, поддерживаемых технологической платформой, был сформирован в результате анализа предметных областей использования платформы "1С: Предприятие", а также выделения и классификации используемых в этих областях бизнес-сущностей. Таким образом, разработчик может оперировать объектами (Таблица 2).

Таблица 2 - Объекты платформы "1С: Предприятие"

Название объекта

Характеристики объекта

Константа

Работа с постоянной и условно постоянной информацией

Справочник

Работа с постоянной и условно постоянной информацией. Обычно справочниками являются списки материалов, товаров, организаций, валют, сотрудников и др. Справочники могут быть многоуровневыми

Перечисление

Описание постоянных наборов значений, не изменяемых для конкретной конфигурации. На этапе конфигурирования может быть описано практически неограниченное количество различных перечислений. Значения перечислений задаются на этапе конфигурирования, и не могут быть изменены на этапе исполнения

Документ

Хранение основной информации обо всех событиях, происходящих на предприятии, и обладающих экономическим смыслом. При помощи документов отражаются и платежи с расчетного счета, и операции по кассе, и кадровые перемещения, и движения по складу, прочие подобные события

Журнал документов

Просмотр документов. Каждый вид документа может быть отнесен к определенному журналу. Сам журнал документов не несет новой информации, а служит только как средство просмотра списка документов одного или нескольких видов

Отчет

Обработка

Описание отчетов и процедур произвольной обработки на этапе конфигурирования. Количество форм отчетов может быть создано неограниченное. Каждая форма имеет свой диалог настройки, который позволяет определить набор параметров формирования отчетов

Регистр

Анализ остатков и движений средств в системе "1С: Предприятие". Регистр - многомерная система хранения остатков или оборотов. Каждый регистр на этапе конфигурации описывается набором измерений и ресурсов. Под измерением понимается набор значений, которые детализируют движения средств и в разрезе которых хранятся остатки. Под ресурсом понимается числовая величина, которая является количественным или суммовым значением, отражающих размер движение (остатка)

Вид расчетов

Описание алгоритмов, по которым выполняются те или иные вычисления

Календарь

Ведение рабочего графика предприятия или сторонних организаций, для учета рабочего времени сотрудников разных категорий

Под пользовательским интерфейсом в системе "1С: Предприятие" понимается совокупность команд главного меню и панелей инструментов, настроенных на работу с конкретными объектами данных - документами, справочниками, журналами и т.д. [6]. Как правило, пользовательский интерфейс создается для конкретной категории пользователей в соответствии с их ролями и должностными обязанностями. Цель создания интерфейса - обеспечить оперативный доступ пользователей к той информации, которая необходима им в соответствии с их обязанностями. Большая часть объектов метаданных в системе "1С: Предприятие" могут (в зависимости от настроек объекта) иметь визуальное представление. Визуальное представление может состоять из следующих частей:

- экранный диалог, который используется для ввода и редактирования информации, хранящейся в объекте метаданных;

- печатная форма объекта, которых может быть несколько;

- модуль формы - программный модуль на встроенном языке системы "1С: Предприятие". Модуль формы может содержать алгоритм построения печатной формы объекта метаданных, выполнять обработку вводимой в диалог информации для входного контроля, выполнения расчетов и т.д.

Для того чтобы стандартизировать и упростить процесс разработки и модификации прикладных решений, разработчик имеет возможность использовать графический интерфейс, с помощью которого он может описать состав объектов, используемых в конкретном реализованном прикладном решении.

Делись добром ;)