logo
Разработка автоматизированной информационной системы документооборота медицинского учреждения

3.3.2 Справочники

Прежде чем приступить к работе в информационной базе, необходимо заполнить справочную информацию, которая впоследствии облегчит и ускорит работу пользователя.

Справочник "Сотрудники"

Данный справочник будет содержать информацию о сотрудниках, работающих в ГБУЗ "Наркологический диспансер" МЗ КК. Данный справочник доступен в каждой из вышеперечисленных подсистем (Рисунок 8).

Рисунок 8 - Справочник "Сотрудники"

На форме создания нового элемента справочника "Сотрудники" заполняются все данные по сотруднику. Поля: "Пол", "Отделение", "Характер работы", "Вид работы", "Наименование ВК по месту жительства", "Образование", "Наименование образовательного учреждения", "Семейное положение", заполняются либо выбором из соответствующего перечисления, в который на этапе конфигурирования были добавлены все возможные варианты, либо выбором элемента из соответствующего справочника. Особенностью формы создания элемента, является то, что она разбита на пять вкладок - пять логических блоков: "Сотрудник", "Реквизиты", "Воинский учет", "Образование данные" и "Личная информация" (Рисунки 9, 10, 11, 12, 13).

Рисунок 9 - Вкладка "Сотрудник" формы создания элемента справочника

Рисунок 10 - Вкладка "Реквизиты" формы создания элемента справочника

Рисунок 11 - Вкладка "Воинский учет" формы создания элемента справочника

Рисунок 12 - Вкладка "Образование данные" формы создания элемента справочника

Рисунок 13 - Вкладка "Личная информация" формы создания элемента справочника

Вся заполненная информация сохраняется по кнопке "ОК" и отображается в справочнике в виде списка элементов. Поля, выделенные красным пунктиром, являются обязательными для заполнения, и программа сообщит об ошибке в случае, если пользователь пропустит одно из таких полей (Рисунок 14).

Рисунок 14 - Сообщения об ошибках на форме создания элемента справочника "Сотрудники"

Справочник "Отделения"

В справочнике "Отделения" храниться информация об отделениях, входящих в состав ГБУЗ "Наркологический диспансер" МЗ КК, состоящая из структурного наименования отделения. Данный справочник доступен во всех подсистемах конфигурации.

Рисунок 15 - Справочник "Отделения"

На форме создания нового элемента справочника "Отделения" (Рисунок 16) заполняется общая информация об отделении. На форме реализована функция проверки заполнения.

Рисунок 16 - Форма создания элемента справочника "Отделения"

Справочник "Военные комиссариаты"

Данный справочник содержит наименования военных комиссариатов по месту жительства соответствующего военнообязанного сотрудника. Данные справочника необходимы на этапе формирования документов воинского учёта и отправке отчётности. Справочник доступен только в подсистеме "Воинский учёт".

Рисунок 17 - Справочник "Военные комиссариаты"

На форме создания элемента справочника пользователь вводит наименование соответствующего военного комиссариата. Информация сохраняется по кнопке "ОК" и отображается в справочнике в виде списка элементов.

Рисунок 18 - Форма создания элемента справочника "Военные комиссариаты"

Справочник "Контрагенты"

Данный справочник содержит информацию об учебных учреждениях и отображается в подсистеме "Обучение и сертификаты". В справочнике "Сотрудники" имеется ссылка на справочник "Контрагенты". Информация справочника используется при формировании отчётности о сертификации медицинских работников ГБУЗ "Наркологический диспансер" МЗ КК.

Рисунок 19 - Справочник "Контрагенты"

На форме создания элемента пользователь указывает полное наименование учебного заведения.

Рисунок 20 - Форма создания элемента справочника "Контрагенты"

Справочник "Виды графиков работы"

Справочник доступен в подсистеме "Расчет заработной платы". Содержит лишь два наименования: "График администрации" и "График мастеров". Используется при расчёте и начислении заработной платы сотрудникам.

Рисунок 21 - Справочник "Виды графиков работы"