Разработка автоматизированной системы по учету расчетов с персоналом по оплате труда

дипломная работа

1.1 Ведение бухгалтерского учета в РФ

Общие положения:

1.На основании Федерального закона «О бухгалтерском учете» разработана настоящая позиция по ведению бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учёта в Российской Федерации (далее - Положение).

2. Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности юр. лицами по закону РФ, не завися от их организационно-правовой структуры, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерских данных.

Филиалы и представительства иностранных предприятий, находящихся на территории РФ, могут вести бухгалтерский учет придерживаясь правилам, установленных в стране, где находится эта иностранная фирма, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, разработанным Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности.

3. Минфин Российской Федерации на основании Федерального закона "О бухгалтерском учете" и настоящего Положения разрабатывает и утверждает стандарты по бухгалтерскому учету, также другие нормативные правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету, формирующие систему нормативного урегулирования бухгалтерского.

4. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете":

а) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, обобщения и регистрации данных в денежном выражении об имуществе, обязательствах фирмы и их движении путем непрерывного, сплошного и документального учета всех хозяйственных операций;

б) К объектам бухгалтерского относят имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые фирмами в процессе их деятельности;

в) основными задачами бухгалтерского учета являются:

* формировка достоверной и полной информации о деятельности предприятии и её имущественного положения, которая необходима внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - учредителям, руководителям, участникам и собственникам имущества фирмы, а также внешним - кредиторам, инвесторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

* оснащение информацией, необходимой как внешним так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российский Федерации при осуществлении фирмой хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормативами, нормами и сметами;

* предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и обнаружение внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

5. Организация для осуществления постановки бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, независимо формирует свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

6. Ручательство за организацию бухгалтерского учета в фирме, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель фирмы.

7. Глава организации может в зависимости от объема учетной работы:

а) наладить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, бухгалтеру-специалисту специализированной организации ;

г) вести бухгалтерский учет собственнолично.

8. Принятая организацией учетная стратегия утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организации.

При этом утверждаются:

* рабочий план счетов бухгалтерского учета, включающий применяемые в организации счета, необходимые для ведения синтетического и аналитического учета;

* формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

* методы оценки отдельных видов имущества и обязательств;

* система проведения инвентаризации имущества и обязательств;

* правила документооборота и методика обработки учетной информации;

* контроль над порядком хозяйственных операций, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Основной распорядок ведения бухгалтерского учета:

Требования к ведению бухгалтерского учета

9. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, хозяйственных операций и обязательств (фактов хозяйственной деятельности) методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенные в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Действующий план счетов бухгалтерского учета утверждается фирмой на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Минфином Российской Федерации.

Бухгалтерский учет имущества, хозяйственных операций и обязательств (фактов хозяйственной деятельности) ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

10. Для ведения бухгалтерского учета в фирме формируется учетная стратегия, предполагающая имущественную обособленность и беспрерывность деятельности фирмы, последовательность применения учетной политики, а как и временную определенность фактов хозяйственной деятельности.

11. В бухгалтерском учете фирмы текущие расходы на выпуск продукции, выполнение работ и предоставление услуг и расходы, связанные с финансовыми и капитальными вложениями, учитываются по отдельности.

Делись добром ;)