Разработка модуля "Амортизация основных средств и нематериальных активов"

дипломная работа

1.3 Описание понятий (объектов) «1С: Бухгалтерия 7.7»

Для работы с постоянной и условно постоянной информацией в подсистеме используются объекты типа «Константа». Наиболее часто используют такие константы, как «Наименование предприятия», «Ставка НДС», «ФИО главного бухгалтера» и др.

В подсистеме может быть описано неограниченное количество констант. На этапе конфигурирования задается список констант и описываются их характеристики. Константы могут иметь признак периодичности для отслеживания истории изменения значения константы.

Для работы с постоянной и условно постоянной информацией с некоторым множеством значений в подсистеме используются объекты типа «Справочник».

Обычно справочниками являются списки материалов, товаров, организаций, валют, сотрудников и др.

Механизм поддержки справочников позволяет спроектировать и поддерживать самые различные справочники. На этапе конфигурирования можно описать, какими свойствами обладает каждый конкретный справочник. К настраиваемым свойствам относятся, например, длина и тип кода, количество уровней, поддержка уникальности кодов, набор реквизитов справочника.

Помимо кода и наименования, механизм работы со справочниками позволяет создавать набор реквизитов для хранения любой дополнительной информации об элементе справочника. Для реквизитов справочника возможно указание типа «Периодический» для отслеживания истории изменения значений реквизитов.

Для каждого справочника может быть задано несколько форм просмотра и редактирования.

Окно справочника, в общем случае, представляет собой таблицу, набор граф которой полностью определяется конкретной конфигурацией. Если это не изменено в конкретной конфигурации, таблица содержит минимум две графы -- код и наименование элемента справочника.

Состав и взаимное расположение граф, отображаемых в форме справочника, могут различаться для различных режимов работы со справочником. То есть конфигурация может предлагать несколько визуальных представлений одного и того же справочника.

Если справочник имеет иерархическую структуру, окно справочника может также содержать дерево групп. Взаимное расположение дерева групп и таблицы, вообще говоря, может быть совершенно произвольным, однако наиболее часто их располагают рядом и задают одинаковый размер по вертикали.

Использование справочников позволяет исключить неоднозначность при заполнении тех или иных реквизитов документов или других справочников. Например, если в счете требуется вводить наименование организации-клиента, выбор элемента из справочника клиентов позволит избежать ошибочного ввода наименования разными конечными пользователями (продавцами).

Если это не запрещено в конкретной конфигурации (для конкретного пользователя), справочник может редактироваться в процессе работы -- могут вводиться новые записи, редактироваться или удаляться существующие.

Работа со справочниками может осуществляться в двух режимах: режим просмотра и редактирования и режим выбора элемента справочника.

В режиме просмотра и редактирования форма справочника открывается при помощи главного меню программы, нажатием кнопки панели инструментов, нажатием кнопки другой формы или какими-либо другими действиями, если это обусловлено конфигурацией задачи. Подсистема 1С:Предприятие позволяет организовать многоуровневые справочники до 10 уровней вложенности. Использование многоуровневых справочников позволяет организовать условно-постоянную информацию и классификаторы с нужной степенью детализации, а также организовать ведение многоуровневого аналитического учета по счетам.

Подсистема 1С:Предприятие имеет механизм поддержки подчиненных справочников. Такой механизм позволяет связать между собой элементы разных справочников: организации и договора с ними, товары и единицы их измерения, и так далее. У подчиненного справочника каждый элемент связан с конкретным элементом справочника-владельца. При работе в окне подчиненного справочника набор просматриваемых элементов определяется текущим элементом справочника-владельца. Например, если в окне справочника организаций курсор установлен на конкретном элементе справочника (конкретной организации), то в подчиненном ему справочнике договоров будут выведены только договора текущей организации.

Для описания соподчиненных сущностей можно использовать не многоуровневость справочника, а подчиненность справочников. В этом случае в подчиненном справочнике каждый объект относится к определенному объекту справочника-хозяина.

В конкретной конфигурации создается необходимое количество справочников, для хранения данных об объектах, используемых при автоматизации данной предметной области. Например, это могут быть справочники «Организации», «Товары», «Сотрудники» и т. д.

Перечисления используются в подсистеме 1С:Предприятие для описания постоянных наборов значений, не изменяемых для конкретной конфигурации.

На этапе конфигурирования можно описать практически неограниченное количество видов перечислений. В отличие от справочника, значения перечислений задаются на этапе конфигурирования, и не могут быть изменены на этапе исполнения.

Типичными примерами перечислений являются виды оплаты (наличная, безналичная, бартер), статус клиента (постоянный, разовый).

Одним из главных особенностей перечислений является то, что конфигурация сама использует существующие значения перечислений. Например, алгоритм конфигурации может быть ориентирован на то, что каждый клиент имеет один из двух статусов -- либо «постоянный», либо «разовый», в этом случае указание статуса клиента выполняется путем выбора одного из значений перечисления. Для справочников конфигурация обычно не использует конкретных значений (например, наименования товаров или организаций).

Документы предназначены для хранения основной информации о всех событиях, происходящих на предприятии, и, разумеется, имеющих смысл с точки зрения экономики. При помощи документов отражаются и платежи с расчетного счета, и операции но кассе, и кадровые перемещения, и движения по складу, и прочие подобные события.

В процессе конфигурирования настраивается произвольное количество видов документов. Типичными примерами видов документов являются такие документы, как «Платежное поручение», «Счет», «Приходная накладная», «Расходная накладная», «Накладная на внутреннее перемещение», «Приходный кассовый ордер» и так далее. Каждый вид документа предназначен для отражения своего типа событий. Это определяет его структуру и свойства, которые описываются в конфигурации.

Каждый вид документа может иметь неограниченное количество реквизитов в шапке и в многострочной части. Для документа создается форма ввода -- экранный диалог. При настройке для документа задаются также общие характеристики: длина номера документа, условия поддержки уникальности номеров и другие. Все документы характеризуются номером, датой и временем.

Подсистема автоматически поддерживает журналы перекрестных ссылок но документам.

Документы играют центральную роль для основных механизмов, реализуемых компонентами подсистемы. Все документы (вне зависимости от вида) образуют единую последовательность. Фактически, эта последовательность отражает последовательность событий -- так, как они происходили реально. Внутри даты последовательность документов определяется их временем, при этом время документа является не столько средством отражения реального (астрономического) времени ввода документа, сколько средством, позволяющим четко упорядочить документы внутри одной даты. Данные, вводимые в документ (реквизиты документа), обычно содержат информацию о происшедшем событии: например, в накладной -- информацию о том, с какого склада, каких товаров и сколько отгружено; в приказе о приеме на работу -- информацию о сотруднике, оклад, другие сведения. Кроме собственно записи, для документа весьма важным свойством является его проведение. При проведении документ может отразить зафиксированное им событие в механизмах, реализуемых компонентами. Например, если установлена компонента «Бухгалтерский учет», документ может записать бухгалтерскую операцию, отразив в виде проводок в бухгалтерском учете информацию, содержащуюся в документе.

Модуль документа представляет собой программу на встроенном языке подсистемы 1С:Предприятие. В отличие от модуля формы, он имеет несколько особенностей. Модуль документа вызывается для исполнения при проведении документа, при этом выполняется предопределенная процедура Обработка Проведения. Только из модуля документа можно изменять регистры, периодические реквизиты справочников (для которых включено свойство «Изменяется документами») и журналы расчетов. Все эти изменения выполняются средствами встроенного языка.

Также только из модуля документов можно формировать операции и проводки операций. Проводки вызывают изменения в бухгалтерских итогах.

Для изменения регистров при выполнении модуля документа создаются особые записи, называемые движениями регистров. Эти записи указывают: как в результате проведения документа должны измениться сводные остатки или обороты, хранящиеся в регистрах.

Документ «помнит» о тех изменениях, которые он выполнил в регистрах, справочниках, журналах расчетов и бухгалтерских операциях. При удалении документа или отмене его проведения (команда «Сделать документ непроведенным» в меню «Действия» главного меню подсистемы 1С:Предприятие) выполненные документом изменения будут корректно удалены. Для редактирования модуля документа используется текстовый редактор.

При работе в режиме «1С:Предприятие» для каждой введенной в метаданных последовательности документов подсистема будет автоматически поддерживать границу последовательности. В качестве границы последовательности будет выступать позиция документа. При последовательном проведении документов, входящих в данную последовательность, граница последовательности будет устанавливаться на каждый вновь проведенный документ. Однако, если будет проводиться документ, относящийся к данной последовательности, но расположенный позже другого проведенного документа, относящегося к той же последовательности и находящего после текущей границы последовательности, то граница последовательности сдвигаться не будет, так как нарушается последовательность проведения документов. Эта ситуация может быть проанализирована алгоритмом проведения документа.

При проведении документов задним числом, а также отмене проведения или удалении документов, если удаляются или записываются движения регистров или проводки по счетам, указанным как влияющие на данную последовательность, граница последовательности отодвигается на момент измененного документа.

Таким образом, граница последовательность будет продвигаться вперед при последовательном проведении относящихся к данной последовательности документов, и будет отодвигаться назад при изменении задним числом относящихся к данной последовательности движений регистров и проводок.

В режиме пересчета документов (вызывается выбором пункта «Проведение документов» из меню «Операции» главного меню программы) существует специальная возможность восстановления последовательности проведения документов. При се использовании подсистема автоматически выполняет перепроведение всех документов, относящихся к данной последовательности от границы последовательности, до указанного момента.

Режим восстановления последовательности позволяет автоматически выполнить перепроведение всех документов, относящихся к последовательности от текущей позиции границы последовательности, до указанного момента.

Восстановление последовательностей может выполняться только в монопольном режиме, так как подсистема должна гарантировать неизменность итогов на момент перепроведения документов.

Если в подсистеме установлена компонента «Бухгалтерский учет» и в структуре метаданных существует хотя бы один план счетов, в дерево метаданных на ветвь «Документы» добавляется предопределенный документ «Операция», предназначенный для ввода информации о хозяйственных операциях.

Назначение этого вида документов будет кратко изложено ниже. Для ввода информации о хозяйственных операциях в подсистеме используется специальный объект метаданных -- «Операция». Он позволяет занести в систему информацию о хозяйственной операции и зафиксировать дату и время совершения операции, сумму операции, и некоторые дополнительные сведения, состав которых можно определить в Конфигураторе. Операции могут вводится в систему автоматически на основе документов или вручную.

На основе документа операция вводится путем ввода соответствующего документа: алгоритм формирования операции для конкретного документа должен быть записан в модуле документа. Все необходимые реквизиты операции в этом случае заполняются автоматически.

Если операция вводится пользователем «вручную», подсистема 1С:Предприятис автоматически создает документ «Операция» и открывает для редактирования форму операции. В этом случае все реквизиты операции пользователь вводит самостоятельно. Для ввода таких операции предназначен документ «Операция».

Документ «Операция» обладает особыми свойствами. В отличие от прочих объектов метаданных, его структура не редактируется. Структурой этого документа является структура объекта метаданных «Операция». В отличие от объектов метаданных типа «Документ», формой документа «Операция» является форма операции. Кроме этого, документ «Операция» не имеет формы списка.

Для редактирования свойств документа «Операция» используется окно редактирования «Документ Операция», который можно вызвать двойным щелчком мыши на ключевом слове «Операция». Свойства, которые редактируются в данном окне, совпадают с аналогичными свойствами объектов метаданных типа «Документ».

Следует обратить внимание, что журнал документов, который будет указан для работы с документами типа «Операция», при работе с системой будет содержать только операции, введенные пользователем «вручную». Для доступа ко всему списку операций -- и сформированных автоматически, и введенных вручную -- следует использовать журнал операций.

Журналы документов предназначены для просмотра документов. Каждый вид документа может быть отнесен к определенному журналу. Сам журнал документов не добавляет новых данных в систему, а служит только как средство просмотра списка документов одного или нескольких видов.

Например, может быть создан журнал «Складские документы», который будет содержать все приходные накладные и накладные на внутреннее перемещение.

Для журнала могут быть определены графы журнала, для удобства просмотра реквизитов различных видов документов, отнесенных к данному журналу. Для журнала может быть описано несколько форм его визуального представления.

Для описания отчетов и процедур произвольной обработки на этапе конфигурирования может быть создано неограниченное количество форм отчетов. Каждая форма имеет свой диалог настройки, который позволяет определить набор параметров формирования отчетов. Например, для выдачи складской справки -- выбрать конкретный склад.

Алгоритм получения отчета описывается с использованием встроенного языка, при этом может быть задействован встроенный язык запросов. Для вывода отчетов может быть использован как текстовый формат, так и специализированный табличный формат отчетов.

Подсистема также поддерживает возможность разработки внешних отчетов (обработок), хранящихся не в самой конфигурации, а в отдельных файлах.

Делись добром ;)