logo
Разработка системы автоматизированного учета товаров на предприятии (на примере ЧУП "Фрутимпорт")

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Целью данного дипломного проекта является разработка системы автоматизированного учета товаров на предприятии, работающем в сфере оптовой торговли. Основой процесса автоматизации данной сферы является специально разработанная программа, которая должна выполнять следующие функции:

- учет приходящих товаров;

- учет количества товара на складе;

- учёт отравленных товаров;

- формирование документов (товарно-транспортных накладных) и их печатных форм;

- получение отчетов в необходимых разрезах, и позволит:

- вводить все данные о товарах и вести их учет;

- отслеживать совершаемые торговые операции;

- сообщать о наличии товаров на складе;

- давать возможность анализа и последующего планирования всех закупок и продаж;

- вести оперативный складской учета товаров.

Для того чтобы автоматизировать складской учет необходимо решить следующие задачи:

- выбрать среду для разработки системы автоматизированного учета товаров на рассматриваемом предприятии;

- описать выбранную среду для разработки;

- разработать и описать автоматизированную систему учета на предприятии на базе выбранного программного продукта.

Основной задачей данной проектируемой системы является аналитический учет товародвижения, подготовка стандартных документов для внешней среды (накладных). Электронная версия накладных должна иметь две части: общую (в которую входят номер накладной, наименование поставщика, дата сдачи продукции на склад и так далее) и табличную (в нее входят наименования и количество передаваемой продукции (номенклатура). Автоматизация осуществляемых на предприятии процессов позволит хранить информацию в одной базе, информация в которую вводится с помощью удобного интерфейса.

Данная информационная система будет реализована на всех складах предприятия, а также в бухгалтерии. Системой будут пользоваться все работники предприятия. Однако с помощью разграничения прав доступа, каждый будет иметь возможность работать только с той информацией, которая необходима для работы по его специальности.

Автоматизированная информационная система позволит избавить сотрудников от рутинной повседневной работы по выписке накладных, значительно сократить время на оформление документов, в которых указываются повторяющиеся реквизиты, а также большой перечень номенклатуры. Сотрудникам нужно будет только выбрать из списка необходимый реквизит и указать номенклатуру из справочника, выбрать дату и отправить на печать документ. В печатной форме автоматически будут указаны все необходимые реквизиты в соответствии с установленной формой печати документов.

Чтобы сделать отчет, необходимо собрать нужные данные путем поиска их в соответствующих документах, если это отчет за год, то необходимо будет просмотреть все документы за этот год, на что уйдет огромное количество времени. При выведении итогов по отчету необходима огромная точность в расчетах, что не всегда получается даже у специалиста своего дела. Эти и многие другие задачи сможет решить проектируемая информационная система.

За счет сокращения времени на выполнение долгих рутинных работ, можно повысить трудоемкость сотрудника, который может теперь выполнять не только свою работу, но и взять на себя ряд других обязанностей.

Создание собственной автоматизированной системы позволит учесть все особенности учета на предприятии, то есть разработать только то, что нужно для данного предприятия.