Ревизия основных средств

курсовая работа

1.3 Классификация основных средств

Можно выделить шесть оснований для классификации:

1. По натурально-вещественному составу и выполняемым функциям. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) основные средства учитываются по следующим группам: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, другие виды основных средств (книжные фонды библиотек, капитальные затраты в арендованные основные средства, расходы на мелиоративные, осушительные и другие работы по улучшению земель).

Кроме того, в состав основных средств включаются земельные участки и объекты природопользования, приобретённые организацией в собственность.

2. По отраслевой принадлежности различают: основные средства промышленности, сельского хозяйства, торговли и т, д.

3. По степени использования в деятельности организации они подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадий достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.

4. По имеющимся правам на объекты основных средств они подразделяются на следующие группы:

а) основные средства, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

б) основные средства, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

в) основные средства, полученные организацией в аренду.

5. По характеру участия в производственном процессе основные средства делятся на активные и пассивные. Активные основные средства непосредственно воздействуют на предмет труда, пассивные обеспечивают условия для нормального протекания процесса производства.

6. По назначению основные средства подразделяются на производственные, используемые для получения доходов по обычным видам деятельности, и непроизводственные, не используемые при осуществлении обычных видов деятельности организации. К основным средствам производственного назначения относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели хозяйственной деятельности. Они применяются в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и других аналогичных видах деятельности.

Делись добром ;)