logo
Роль бухгалтера в условиях рыночной экономики

1.1 Значение бухгалтера на предприятии

Профессия бухгалтера - одна из старейших. Уже в древнеиндийских общинах фигурирует бухгалтер по учету ведения сельскохозяйственного производства. Первые печатные книги появились в XIV-XV веках. Среди них особое место занимает всемирно известный «Трактат о счетах и записях» - первая книга по бухгалтерскому учету. Её написал выдающийся итальянский математик Лука Пачоли.

Слово «бухгалтер» происходит от немецкого: Buch -- книга, halter -- держатель, что в переводе означает «регистратор хозяйственных операций, или ответственный за организацию и правильное прочтение учетных данных». Бухгалтер -- специалист, обладающий специальными навыками и инвестиционных проектов с учетом рисков, связанных с их осуществлением, анализом хозяйственной деятельности. Финансовый менеджер в своей работе использует и знания действующего законодательства в области валютного регулирования, бухгалтерской, налоговой, финансовой и кредитной деятельности. Он должен уметь оценивать экономическую ситуацию не только в своей организации, но и в регионе, и в стране в целом.

Бухгалтеры, работающие в организациях, применяющих бюджетный учет, сталкиваются с тем, что, с одной стороны, он является частью системы бухгалтерского учета в целом, а с другой -- характеризуется наличием специальной нормативной базы. Организация бухгалтерского учета бюджетных организаций в подавляющем большинстве учреждений базируется на централизованных принципах его ведения с учетом воздействия рыночных условий, недостаточности бюджетного финансирования, а также с использованием внебюджетных источников на их содержание. Современный этап развития бюджетного учета предполагает объединение двух его традиционных секторов (учета исполнения бюджетов и учета в самих бюджетных учреждениях) и переход к единому плану счетов.

Руководителю организации необходимо понимать, что в период нестабильной экономической ситуации особую важность приобретает умение составить достоверную бухгалтерскую отчетность, на основании которой возможно проведение оценки финансово-экономического состояния организации, а также оптимизация налогообложения и оценка налоговых рисков. С учетом изложенного, руководителю организации следует обратить наиболее пристальное внимание на работу бухгалтера своей организации. Причем не только с целью оценить качество работы бухгалтера, но и определить его потенциал для решения "смежных" экономических вопросов, в особенности при отсутствии в организации иных лиц, обладающих достаточным уровнем знаний, умений и навыков в финансово-экономической сфере (экономистов, плановиков и т. п.).

1.2 Сущность бухгалтера в условиях рыночной экономики

В современных условиях хозяйствования роль бухгалтера на предприятиях и в организациях неизмеримо возрастает. Рыночная экономика вызывает значительное изменение функций бухгалтера и расширение задач, стоящих перед ним. Из счетного работника, занимающегося констатацией фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета с целью составления достоверной отчетности, он постепенно превращается в «советника» руководителя практически по всем вопросам деятельности предприятия. Ни одно управленческое решение не обходится без согласования с главным бухгалтером, с целью определение, как его эффективности, так и налоговых последствий.

Реформа бухгалтерского учета в стране, выделение и развитие управленческого учета, становление налогового учета, ориентация на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), нестабильность гражданского и налогового законодательства, заметно усложняют деятельность бухгалтера. В этих условиях возникает потребность в бухгалтерах-профессионалах, т.е. специалистах, имеющих не только высшее образование и стаж работы, но и высокий уровень знаний последних изменений в области права, налогов и, конечно, бухгалтерского учета.

Это и определяет то, что само по себе высшее образование, полученное бухгалтером в вузе, еще не является гарантом его компетентности. Именно поэтому практически во всех странах с развитой рыночной экономикой существует статус «профессионального бухгалтера».

Профессиональные бухгалтеры по-разному называются в отдельных странах: в Англии -- чартерные, во Франции -- эксперты-бухгалтеры и т.п. В России до революции существовали присяжные бухгалтеры. Суть же этих названий одна: подтверждение своей компетентности, определяющее право бухгалтера заниматься своей профессией и гарантирующее акционерам, руководству предприятий и в конечном итоге государству квалифицированное применение законодательства на практике.

Все вышеизложенное и предопределило создание в России Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБ России). Одной из целей ИПБ является организация послевузовского образования бухгалтеров (аттестации) и новой системы повышения квалификации бухгалтеров (переаттестации).