Сводная бухгалтерская отчетность

курсовая работа

2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации на основе Положения ПБУ 1/2008 [12] и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учёта, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями своевременности и полноты учёта и отчётности;

- формы первичных учётных документов, регистров бухгалтерского учета, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчётности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учётной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.

Принятая организацией учётная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.) организации. Способы ведения бухгалтерского учёта, избранные организацией при формировании учётной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.

В ООО «» Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета утверждено приказом руководителя организации ……от 29 декабря 2007 года (приложение 1).

График документооборота - это индивидуально разработанная схема взаимодействия всех его подразделений от момента создания (получения) документа до момента его передачи в архив (в места хранения).

График документооборота может быть составлен как для каждого структурного подразделения предприятия (например, для бухгалтерии), так и для того или иного нормативного либо внутреннего распорядительного документа (например, относительно заключения договоров). За его основу берется перечень работ по созданию, проверке и обработке документов, которые выполняются каждым подразделением предприятия, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ.

Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы. Контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота по предприятию, учреждению осуществляет главный бухгалтер (приложение 3).

Разрабатывает график документооборота главный бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия.

В ООО «» согласно графику документооборота ответственность за контроль и хранение несет ответственность бухгалтерия.

Разработка рабочего плана счетов. Организация самостоятельно разрабатывает рабочий план счетов на основе утверждённого плана. Она вправе из всей совокупности систематических счетов выбрать действительно необходимые для себя, вводить (с разрешения МФ РФ) новые систематические счета, используя свободные коды счетов.

На основе системы субсчетов, предусмотренной утверждённым Планом счетов и Инструкцией по применению Плана счетов [14], организации определяют перечень используемых субсчетов, при необходимости объединения, исключая или добавляя новые субсчета, а также полную номенклатуру аналитических счетов и их кодовые обозначения.

В соответствии со ст.6 Закона о бухгалтерском учёте [3] ООО "" имеет разработанный на основе утверждённого Плана счетов бухгалтерского учёта рабочий план счетов для отражения необходимых коммерческих и финансово-хозяйственных операций (см. приложение 2).

Согласно учетной политике, в ООО «» учет приобретения материальных ценностей производится без использования счета 16 « Отклонение в стоимости материальных ценностей». В ООО «» к счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» открыты следующие субсчета:

19.01 НДС при приобретении основных средств;

19.02 НДС по приобретенным нематериальным активам;

19.03 НДС по приобретенным материально-производственным запасам;

19.04 НДС по приобретенным услугам;

19.05 НДС, уплачиваемый таможенным органам по ввозимым товарам;

19.06 Акцизы по оплаченным материальным ценностям;

19.07 НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт);

19.08 НДС при строительстве основных средств.

В рабочем плане счетов в данной организации к счету 50 «Касса» открыты следующие субсчета:

50.01 Касса организации;

50.02 Операционная касса;

50.03 Денежные документы;

50.21 Касса организации (в валюте);

50.23 Денежные документы (в валюте).

Но на практике открытые субсчета50.02 и 50.23 не используются.

В рабочем плане счетов в данной организации к счету 55 «Специальные счета в банках» открыты следующие субсчета:

55.01 Аккредитивы;

55.02 Чековые книжки;

55.03 Депозитные счета;

55.04 Прочие специальные счета;

55.21 Аккредитивы (в валюте);

55.23 Депозитные счета (в валюте);

55.24 Прочие специальные счета (в валюте).

На ппактике субсчета 55.03, 55.04,55.23 и 55.24 не используются.

В рабочем плане счетов в данной организации к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» открыты следующие субсчета:

68.01 Налог на доходы физических лиц;

68.02 Налог на добавленную стоимость;

68.03 Акцизы;

68.04 Налог на прибыль;

68.04.1 Расчеты с бюджетом;

68.04.2 Расчет налога на прибыль;

68.07 Транспортный налог;

68.08 Налог на имущество;

68.10 Прочие налоги и сборы;

68.11 Единый налог на вмененный доход;

68.12 Единый налог при применении упрощенной системы налогообложения;

68.22 НДС по экспорту к возмещению.

Таким образом, в ООО «» разработан рабочий план счетов на основе утверждённого плана.

Согласно приложению 4 в данной организации разработаны должностные инструкции для работников бухгалтерии (для главного бухгалтера и бухгалтера), утвержденные генеральным директором.

К сожалению, должностные инструкции в ООО «» разрабатываются только в настоящее время, что является существенным упущение со стороны отдела кадров.

Порядок хранения первичных документов и учетных регистров регламентирован статьей 17 ФЗ № 129 «О бухгалтерского учете» [3].

Так, организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Неиспользуемые в работе первичные документы, учетные регистры, бухгалтерские (и налоговые) отчеты и балансы подлежат обязательной передаче в архив. Перед передачей в архив первичные документы, относящиеся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и сопровождаются справкой для архива, которая содержит:

наименование учетного регистра, к которому относятся данные первичные документы;

период, за который скомплектованы документы;

перечень скомплектованных первичных документов;

дату комплектации и передачи документов в архив;

подпись ответственного лица.

Сохранность первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских (налоговых) отчетов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер предприятия.

В ООО «» есть архив, который представляет собой отдельное закрывающееся помещение, в котором находятся специально предназначенные для хранения документов шкафы и стеллажи. Доступ к архиву имеют все работники бухгалтерии, что не исключает возможность пропажи или порчи документов. Перед передачей в архив первичные документы, относящиеся к определенному учетному регистру, комплектуются в хронологическом порядке и составляется их перечень. Сохранность документов, оформление и передачу их в архив обеспечивают работники бухгалтерии.

Квартальная бухгалтерская отчетность представляется в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая - в течение 90 дней по окончании года. Последний день сдачи отчетности за 2009 г. - 31 марта 2010 г. Последний день сдачи отчетности за 1 квартал 2010 г. - 30 апреля 2010 г.

Представить отчетность вправе любое уполномоченное на это лицо. Отчетность можно отправить по почте с описью вложения, либо по телекоммуникационным каналам связи. Днем представления отчетности считается дата ее фактической передачи, либо дата отправки почтового или телекоммуникационного отправления. Если дата представления отчетности приходится на нерабочий или выходной день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

До 01 августа 2009 года в ООО «» отчетность отправляли по почте с описью вложения. После этой даты организация сдает отчетность через Интернет по электронной системе «Такском».

Делись добром ;)