logo
Сводный учет затрат

1.1 Краткая характеристика предприятия

ТОО «Арай ПВ» как юридическое лицо зарегистрировано 20 июля 2003 года в Управлении Юстиции за № 8013-1901-ТОО.

ТОО «Арай ПВ» - одно из крупнейших предприятий Павлодарской области по производству сжатых газов в баллонах для предприятий промышленного назначения и медицинских учреждений.

ТОО «Арай ПВ» является предприятием, которое осуществляет производственно-хозяйственную деятельность на основе Конституции Республики Казахстан, законов, указов Президента Республики Казахстан, постановлений и распоряжений Правительства Республики Казахстан.

Предприятие самостоятельно устанавливает систему ведения хозяйства.

Почтовый и юридический адрес предприятия: 140000, г. Павлодар, Северный Промрайон, 21 A.

ТОО «Арай ПВ» осуществляет следующие виды деятельности:

- производство и развозка кислорода и сопутствующих видов продукции, применяемого в медицинских целях и строительстве, а именно - кислород в баллонах, карбид в бочках, углекислота в баллонах и прочее;

- торгово-закупочная деятельность, в том числе организация собственной оптово-розничной торгово-сбытовой сети.

Целью предприятия является получение прибыли, усиление своих позиций на рынке производства и продажи сжатых газов в баллонах, снижение производственных и торговых издержек.

Клиентами ТОО «Арай ПВ» являются государственные, производственные предприятия и медицинские организации, расположенные в городе и за его пределами.

Структура реализации товарной продукции за период 2010-2011 гг. представлена в соответствии с таблицей 1 и рисунком 1.

Таблица 1 - Структура товарной продукции ТОО «Арай ПВ» за 2010-2011 гг.

Продукция

Доход от реализации

Отклонение

2010 г.

2011 г.

тыс. тнг.

Относит.

(%)

тыс. тенге

%

тыс. тенге

%

Кислород в баллонах

130317,2

61,7

270922,8

63,1

14065,6

208

Карбид в бочках

38440,4

18,3

86959,2

20,2

48518,8

238

Углекислота в баллонах

26823,7

12,6

49198,8

11,5

22375,1

183

Прочая

15629,7

7,4

21661,1

5,2

6031,4

139

Итого:

211211,0

100

428741,9

100

274,0

203

Согласно представленным данным таблицы 1, можно сделать вывод, что в структуре товарной продукции имеется явный лидер - «сжатый кислород в баллонах» - имеет наибольший удельный вес более 60 % и в 2010 и 2011 гг., «карбид в бочках» занимает второе место (удельный вес которого составил в 2010 году - 18,3 %, в 2011 году - 20,2 %), на третьей позиции - «углекислота в баллонах» (удельный вес в 2010 году - 12,6 %, в 2011 году - 11,5 %), последнюю, четвертую позицию в структуре занимает «прочая продукция» удельный вес которой составил в 2010 году - 7,4 %, в 2011 году - 5,2 %. За рассматриваемый период произошел значительный рост объемов продаж по всем четырем видам продукции, наибольший рост в 238 % наблюдается по позиции «карбид в бочках», в общем, доход от реализации вырос на 203 %. Такой рост был обусловлен тем, что предприятие ТОО «Арай ПВ» в самом начале 2011 года вышло на новые рынка сбыта своей продукции - городов Астана и Экибастуз, при чем, значительную часть продукции реализуется на строительных площадках города Астаны. Так как стремясь к установлению долгосрочных отношений с клиентами, ТОО «Арай» старается постоянно поддерживать высокий уровень производства своей продукции и сервисного обслуживания (в том числе строгое соблюдение договорных обязательств по поставкам и гибкую систему оплаты).

Динамика реализации товарной продукции ТОО «Арай ПВ» за период 2010-2011 гг. представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Динамика реализации товарной продукции ТОО «Арай ПВ»

Из рисунка 1 видно, что удельный вес реализации кислорода в баллонах в структуре товарной продукции в 2010 году составлял 61,7 %, увеличившись в 2011 году до 63,1 %. «Углекислота в баллонах», и «прочая» наблюдается небольшое снижение объемов реализации практически на 1 % и 2 % соответственно, что мало ощутимо для данного предприятия. По виду продукции «карбид в бочках» имеется рост почти на 2 % в 2011 году, относительно 2010 года.

ТОО «Арай ПВ» сотрудничает с банками: «КаспийБанк», «Банк ТуранАлем» и «Евразийский Банк» по продаже своей продукции в кредит своим клиентам.

Основными конкурентами производственно - торгового предприятия являются:

- ТОО ПФ «ПавлодарКислород» (производство и продажа сжиженного кислорода);

- ТОО «Оксиген» (продажа и производство сжиженного кислорода и карбида);

- ТОО «Грантум» (продажа и производство сжиженного кислорода, карбида и углекислоты);

- ТОО «Аргокс» (продажа и производство сжиженного кислорода, карбида и углекислоты) и другие.

Был проведен экспертный анализ предприятий-конкурентов на данном рынке по различным критериям по пятибалльной системе («пять» - «высокий уровень», «четыре» - «средний уровень», «три» - «ниже среднего уровень», «два» - «низкий уровень», «один» - «удовлетворительный уровень»).

Результаты анализа приведены в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2 - Экспертный анализ предприятий-конкурентов на павлодарском рынке производства и продажи сжиженного кислорода и других газов

Критерий

ТОО ПФ «ПавлодарКислород»

ТОО «Оксиген»

ТОО «Грантум»

ТОО «Аргокс»

ТОО «Арай ПВ»

Удобное месторасположение

5

2

1

3

3

Качество, предоставляемых услуг

2

4

2

3

4

Ассортимент продукции

1

3

2

4

5

Уровень обслуживания клиентов

3

2

1

4

4

Гибкая система скидок и оплаты

3

2

3

2

4

Уровень цен

4

2

5

3

3

Таким образом, согласно экспертным данным из таблицы 2, можно утверждать, что ТОО «Арай ПВ» является одним из лидеров на павлодарском рынке производства и продажи сжиженного кислорода и других газов.

1.2 Организационная структура ТОО «Арай ПВ»

Производственная структура предприятия представляет собой внутреннее строение предприятия, т.е. совокупность составляющих его взаимосвязанных подразделений (цехов, участков, отделений, служб, хозяйств, рабочих мест) и коммуникаций.

Производственная структура ТОО «Арай ПВ» состоит из следующих цехов и объектов хозяйствования:

- кислородный цех;

- карбидный цех;

- цех по сжижению углекислоты;

- лаборатория;

- отдел технического контроля и стандартизации;

- противопожарная служба;

- транспортно-ремонтный цех;

- складское хозяйство.

Оценивая уровень технологии, механизации и автоматизации производства, а также степень автоматизации производства, можно сказать, что на ТОО «Арай ПВ» постоянно происходят количественные и качественные изменения уровня технической базы производства, его организации, методов управления. Возникают новые виды производств, внедряется высокопроизводительное оборудование, осуществляется автоматизация и комплексная механизация технологических процессов, проводится совмещение разнородных технологических, контрольных и транспортных операций.

Оборудование на предприятии поддерживается в надлежащем состоянии. Отличительной чертой технической политики ТОО «Арай ПВ» является направленность на постоянное обновление основных фондов. В целом состояние оборудования можно охарактеризовать как очень хорошее.

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления.

Руководство деятельностью предприятия осуществляется генеральным директором. Непосредственно генеральному директору подчиняются: коммерческий директор, директор по производству, директор по общим вопросам, инженер по технике безопасности, главный бухгалтер, главный экономист.

Организационная структура ТОО «Арай ПВ» представлена в Приложении Б.

Согласно представленной в Приложении Б организационной структуре, директор по производству управляет и координирует деятельность всех основных цехов предприятия и обслуживающее хозяйство, в том числе и складское.

Директор по общим вопросам руководит несколькими отделами:

- отделом кадров;

- лабораторией;

- отделом технического контроля и стандартизации;

- противопожарной службой.

Главный экономист руководит планово-экономическим отделом, осуществляет планово - экономическую работу на предприятии, а также производит расчеты по сметной документации и бизнес-планированию.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, государственными органами, банками и иными заинтересованными лицами в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, устанавливающими принципы и правила ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Бухгалтерская служба в своей деятельности регламентируется различными нормативно-законодательными актами.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществленных хозяйственных операций, обеспечивает представление оперативной информации о финансовом состоянии предприятия, проводит составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер подотчетен генеральному директору.

По специфике своей деятельности главный бухгалтер должен знать:

- законодательство о бухгалтерском учете;

- основы гражданского права;

- финансовое, налоговое и хозяйственное законодательства;

- нормативные и методические документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, хозяйственно-финансовой деятельности организации;

- положения и инструкции по организации бухгалтерского учета, правила его ведения;

- кодексы этики профессионального бухгалтера и корпоративного управления;

- профиль, специализацию и структуру организации, стратегию и перспективы ее развития;

- налоговый, статистический и управленческий учеты;

- порядок оформления бухгалтерских операций и организации документооборота по участкам учета, списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, запасов, проведения аудиторских проверок;

- формы и порядок финансовых расчетов;

- условия налогообложения юридических и физических лиц;

- правила проведения инвентаризаций денежных средств, запасов, расчета с дебиторами и кредиторами, проведения проверок и документальных ревизий;

- порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности;

- современные справочные и информационные системы в сфере бухгалтерского учета и управления финансами;

- методы анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

- правила хранения бухгалтерских документов и защиты информации;

- передовой отечественный и зарубежный опыт организации бухгалтерского учета;

- экономику, организацию производства, труда и управления;

- основы технологии производства; законодательство о труде;

- правила по охране труда.