Синтетический и аналитический учёт основных средств в ООО "Полюс"

дипломная работа

1.3 Учёт амортизации основных средств

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из способов применяется к группе однородных объектов основных средств в течение всего срока их полезного использования. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учёту.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению

руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более трех месяцев.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учёт: уч.-метод. пособие./ Л.С. Коваль - М.: Гелиос АРВ, 2011 - с. 315.

На практике сумму амортизации за отчетный период определяют следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в прошлом месяце, прибавляют сумму амортизации со стоимости поступивших основных средств за прошлый месяц и вычитают сумму амортизации со стоимости основных средств, выбывших в прошлом месяце.

Организация вправе выбирать способ начисления амортизации. Однако для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений по основным средствам осуществляется в соответствии со ст. 258 и 259 гл. 25 Налогового кодекса РФ:

- амортизируемое имущество распределяется на 10 групп в соответствии со сроками его полезного использования;

- налогоплательщик начисляет амортизацию линейным или нелинейным методом.

При линейном методе сумма амортизации за месяц определяется умножением первоначальной стоимости объекта на норму амортизации для данного объекта, а при нелинейном - умножением остаточной стоимости объекта на норму амортизации для соответствующего объекта.

Линейный метод начисления амортизации применяют по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в группы 8 - 10 амортизируемого имущества, к остальному амортизируемому имуществу организация вправе применять любой из двух указанных методов начисления амортизации.

Для учёта амортизации основных средств используют пассивный счёт 02 «Амортизация основных средств», предназначенный для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств Бургонава Г. Н. Бухгалтерскмй учёт на предприятиях различных организационно-правовых форм; СПб: Издание 2-е, перераб. и доп., 2011- с 80.

Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счётов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и кредиту счёта 02 «Амортизация основных средств».

По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счёта 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счёта 02 «Амортизация основных средств» (если арендная плата формирует прочие доходы), а по основным средствам непроизводственного назначения по дебету счёта 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счёта 02 «Амортизация основных средств».

По объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного и дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п.), а также у некоммерческих организаций сумма износа начисляется по нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в конце года на забалансовом счёте 010 «Износ основных средств».

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется. При выбытии собственных основных средств сумму амортизации по ним списывают в дебет счёта 02 «Амортизация основных средств» с кредита счёта 01 «Основные средства».

Аналитический учёт по счёту 02 «Амортизация основных средств» ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств Короткова Ю.Е. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учёт/ Под ред. Ю.Е. Коротковой. - М.: Гросс Медиа, 2011 - с. 58 .

Делись добром ;)