Система бюджетирования и внутрихозяйственной отчетности

курсовая работа

г) Роль автоматизированных систем бюджетирования и внутрихозяйственной отчетности в схеме управления предприятием

Роль и место АСБ в общей схеме управления достаточно полно характеризуются функциями, которые она поддерживает. Прежде всего это полный цикл управления, включающий в себя процессы планирования, оперативного контроля, учёта в формате бюджетов и анализ бюджетных отклонений. На рисунке приведена функциональная модель полного бюджетного цикла. Под функцией планирования в бюджетировании понимается процесс получения бюджетной информации на будущие периоды, представленной с определённой степенью вероятности. Функция контроля необходима для отслеживания исполнения утверждённых планов и предупреждения нарушений бюджетной дисциплины на основе данных о предполагаемых хозяйственных операциях непосредственно перед их совершением. Учёт традиционно заключается в отслеживании исполнения утверждённых планов на основе данных о совершённых хозяйственных операциях. На стадии анализа осуществляется сравнение бюджетной информации и интерпретация полученных отклонений (в том числе анализ план/план, план/контроль, план/факт).

Выполнять данные функции могут как отдельные модули бюджетирования в рамках интегрированной КИС, так и специализированные программные продукты, разработанные специально для бюджетирования. Однако на практике АСБ либо ограниченно поддерживает основные этапы, полностью реализуя поддержку одного из них, либо какие-то из этапов бюджетного цикла не поддерживаются вообще. С точки зрения функциональной ориентации АСБ можно выделить системы следующих типов:

· АСБ, ориентированные на управленческий учёт (в основном это те бюджетные системы, которые выросли из российских систем бухгалтерского учёта) (“У”);

· план-ориентированные АСБ, т. е. системы, предназначенные для разработки планов и анализа выполнения планов (“П”);

· АСБ, ориентированные на контроль исполнения бюджетов, где задачи бюджетирования тесно связаны с функциями документооборота, контролем исполнения лимитов и ограничений на использование бюджетных средств (“К”);

· АСБ, ориентированные на проведение многомерного OLAP-анализа бюджетных данных (“А”).

Сведения о функциональной специализации для выбранных систем даны в табл. 3.

"right">Таблица 3

Функциональная специализация систем бюджетирования

№п/п

Программный продукт

Функциональная специализация

1

Инталев: Корпоративные финансы 2004

У

2

Инталев 2005 v. 8.0

К, У

3

BusinessBuilder PlanDesigner

П,А

4

ERA:Budgeting (Active Planner)

П

5

Oracle Financial Analyzer

П,А

6

Hyperion Pillar

А

7

Adaytum e.Planning

П

8

Comshare MPC

П,А

9

КИС: Бюджетирование. NET

П

10

Финансовый органайзер Красный Директор

П

Чаще всего АСБ сосуществуют с учётными системами. В рамках учётной системы ведётся оперативный учёт, а АСБ интегрирует данные либо первичные, либо агрегированные. Существует два подхода к интеграции фактических данных: или учётная система и АСБ используют одну базу данных, или проводится извлечение учётной информации из учётной системы и передача её в АСБ. Для этого используются промышленные стандарты обмена информацией, XML и т. д.

В подавляющем большинстве специализированные АСБ предназначены для поддержки составления плана, а бюджетные подсистемы в рамках ERP-систем -- в основном для анализа данных. С этой точки зрения они могут не противопоставляться друг другу, а использоваться совместно. На стадии планирования, например, используются специализированные программные продукты, на этапе контроля и анализа это может быть подсистема некоторой интегрированной системы.

Все АСБ, являющиеся модулями ERP-систем, поддерживают распределённый принцип интеграции с учётными данными и позволяют получать как детализированные, так и агрегированные данные. В то время как большинство специализированных АСБ западных разработчиков позволяют интегрировать агрегированные учётные данные, ряд российских разработок специализированных систем поддерживают централизованный принцип хранения бюджетных и учётных данных.

В решениях на основе комбинации специализированных систем бюджетирования и ERP-модулей заинтересованы прежде всего компании, имеющие в своём портфеле несколько разнородных бизнесов. Для управленческого учёта и планирования в таком холдинге на уровне управляющей компании единственно возможным решением является автоматизированная система бюджетного управления (нетранзакционного типа). При этом отсутствие интерактивного доступа к операционным детализированным данным здесь является скорее преимуществом специализированных систем бюджетирования, нежели их недостатком, поскольку управляющей компании не нужна информация об отдельных бюджетных операциях, осуществляемых в её дочерних структурах. В дочерних предприятиях могут использоваться различные ERP-системы, так или иначе интегрированные с информационной системой холдинга.

Практическая часть

Вопрос:

Какие документы используются при составлении: а) сметы затрат; б) свода затрат; в) шахматной контрольной ведомости? Должна ли быть установлена очередность разработки этих документов?

Ответ:

Сводная смета затрат на производство промышленной продукции составляется с целью определения общей суммы затрат предприятия в планируемом периоде.

В сводную смету затрат и в отчет о ее выполнении включаются все расходы основного и вспомогательного производств (включая сметы общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов), связанные с выпуском и сбытом продукции, а также услугами на сторону, собственному капитальному строительству, капитальному ремонту и непромышленным хозяйствам предприятия.

В сводную смету затрат на производство, кроме того, включаются:

· расходы транспортных цехов и организаций, персонал которых планируется и учитывается по промышленному хозяйству;

· расходы, относимые за счет будущих периодов. Не включаются в сводную смету затрат на производство;

· расходы, выделенные в особые планово-учетные единицы производственных структурных подразделений предприятий, относящихся к другим отраслям народного хозяйства (строительство, сельское хозяйство и др.), а также непроизводственных структурных подразделений жилищно-коммунального, бытового хозяйства и т.п.

Сводная смета затрат составляется на основе расчетов по отдельным элементам затрат:

· расчета затрат на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию на технологические цели в основном производстве;

· расчета величины затрат на оплату с отчислениями на социальные нужды труда производственных рабочих основного производства;

· смет затрат (калькуляции себестоимости продукции) цехов вспомогательного производства;

· сметы расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции, технологических процессов, цехов, производств и т.п.;

· сметы общепроизводственных расходов;

· сметы общехозяйственных расходов;

· сметы прочих производственных расходов;

· сметы коммерческих расходов.

Для проверки правильности расчетов по себестоимости и увязки сметы затрат на производство по экономическим элементам с затратами по калькуляционным статьям, а также для определения внутризаводского оборота затрат, составляется сводная контрольная ведомость "Свод затрат на производство".

Для составления "Свода затрат на производство" целесообразно применять шахматную таблицу, которая позволяет:

· выделить экономические элементы затрат;

· выявить внутризаводской оборот предприятия;

· увязать общий объем продукции основного производства и вспомогательных цехов с потребностями в этой продукции своего предприятия и размерами планируемого отпуска на сторону, а также с планами пополнения запасов полуфабрикатов, предназначенных для дальнейшего потребления внутри предприятия.

Свод затрат на производство содержит все расходы, относящиеся ко всей продукции, намечаемой к выработке в плановом периоде, в виде готовой (товарной) продукции, полуфабрикатов и работ производственного характера на сторону, выполняемых лабораториями, конструкторскими бюро, телефонными станциями, транспортом и т.д.

Организации имеют право составлять свод затрат в произвольной форме. При необходимости расшифровки готовой (товарной) продукции по элементам затрат каждый элемент по своду затрат корректируется на долю (на основании отчетных данных прошлого месяца или плановых данных текущего месяца) этих элементов в исключаемых суммах, принятых при определении производственной себестоимости готовой (товарной) продукции.

Для составления шахматной оборотной ведомости используют первичные документы и мемориальные ордера. Мемориальный ордер составляется на основе сводного документа, объединяющего данные однородных первичных документов, или на основании итоговых показателей накопительной ведомости, в которой эти данные группируются по корреспондирующим счетам. Документы, являющиеся основанием для записи, обязательно прилагаются к ордеру.

В настоящее время за каждым мемориальным ордером закрепляют постоянный номер, что дает возможность составлять на каждую группу однородных операций ( кассовым, по расчетным счетам, заработной плате и т.д.) лишь один ордер в месяц.

Ордера регистрируются в регистрационном журнале - хронологическом регистре синтетического учета. Регистрационный журнал предназначен для порядковой нумерации мемориальных ордеров и контроля за их сохранностью вместе с подшитыми к ним документами, а также для последующей проверки полноты охвата хозяйственных операций системным регистром синтетического учета.

Эта проверка осуществляется сличением в конце месяца итогов регистрационного журнала (по кредиту ) с итогами оборотов по дебиту и отдельно - по кредиту всех синтетических счетов, выводимых в оборотной ведомости по синтетическим счетам.

После регистрации мемориальные ордера используются для записи операций в Главной книге. Главная книга или контрольная ведомость строится с разбивкой каждого счета на колонки, отводимые для записи оборотов по каждому корреспондирующему счету в отдельности (т.е. по шахматному принципу ). В ней регистрируются только текущие обороты. Сальдо по счетам в ней не выводится.

Как правило, очередность составления данных документов следующая: смета затрат - свод затрат - шахматная контрольная ведомость.

Делись добром ;)