Система учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

курсовая работа

Введение

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета. Основными задачами данного раздела учета являются: формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками и подрядчиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

Субъект хозяйствования вправе параллельно применять несколько форм и систем расчетов с покупателями и заказчиками (наличный безналичный расчет, расчеты по полной предоплате и расчеты с частичной предоплатой и пр.), периодически изменять и комбинировать их и т.д. Данный вид расчетов традиционно находится в сфере внимания многочисленных контролирующих органов; наконец ошибки в учетных операциях по расчетам с покупателями и заказчиками способны вызвать крайне негативные финансовые эффекты для предприятия (задержка в поступлении средств способна привести к сбоям в системе финансирования собственной деятельности) и т.д.

Целью написания курсовой работы является изучение системы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также поиск путей ее совершенствования.

Главными задачами данной работы являются:

· определение экономической сущности дебиторской и кредиторской задолженности;

· изучение основных форм расчетных взаимоотношений на предприятии;

· обзор основных нормативно-правовых документов, касающихся учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

· изучение документального оформления расчетов с поставщиками и подрядчиками;

· изучение аналитического и синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на исследуемом предприятии;

· изучение особенностей учета расчетов с поставщиками-нерезидентами;

· изучение порядка инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками;

· разработка рекомендаций по ведению бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Объектом исследования данной курсовой работы является ОАО «Банонь-агро». Предмет исследования - система учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

При написании данной работы использовались такие методы исследования, как сравнение, обобщение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, специальные приемы бухгалтерского учета.

Теоретической основой работы являются материалы учебников и учебных пособий таких авторов, как Ю.А. Сплетухов, А.С. Чечеткин, Н.С. Стражева, А.П. Михалкевич и др., статьи периодических изданий и нормативно-правовые акты Республики Беларусь.

Для написания практической части курсовой работы были использованы материалы ОАО «Банонь-агро».

Делись добром ;)