Совершенствование бухгалтерского учета основных средств (на примере ОАО "Промтранстехмонтаж")

курсовая работа

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

Бухгалтерский учет в ОАО «Промтранстехмонтаж» ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий; типовыми формами бухгалтерской отчетности и указаниями по их применению и заполнению; другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими учет операций. При осуществлении деятельности используются формы документов, определенные альбомами унифицированных форм первичной учетной документации, разработанные республиканскими органами управления. Документы, формы которых не предусмотрены в этих альбомах, содержат обязательные реквизиты согласно действующему законодательству.

Особенности бухгалтерского учета в ОАО «Промтранстехмонтаж» обобщены в Приказе об учетной политике, который ежегодно утверждается генеральным директором ОАО «Промтранстехмонтаж». Учетная политика определяет организацию документооборота, порядок обработки информации (применения регистров бухгалтерского учёта), порядок проведения инвентаризации и др.

Открытое акционерное общество «Промтранстехмонтаж», согласно действующему законодательству признается обществом с ограниченной ответственностью, которое действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

ОАО «Промтранстехмонтаж» учреждено в 1993 г. Организация имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, печать с наименованием и фирменным знаком.

Полное фирменное наименование общества на русском языке: открытое акционерное общество «Промтранстехмонтаж». Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ОАО «Промтранстехмонтаж» или ОАО «ПТТМ».

Основной целью деятельности общества является получение прибыли. Для получения прибыли Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации, в том числе:

-- производство строительных металлических конструкций;

-- производство строительных металлических изделий;

-- обработка отходов и лома черных металлов;

-- монтаж металлических строительных конструкций;

-- производство электромонтажных работ;

-- производство санитарно-технических работ;

-- транспортная обработка грузов;

-- хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки;

-- хранение и складирование прочих жидких или газообразных грузов;

-- архитектурная деятельность;

-- заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

-- погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте;

-- эксплуатация взрывоопасных производственных объектов (опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, охраняться, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), твердофазные и жидкофазные вещества, способные к спонтанному разложению со взрывом);

-- эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

-- производство товаров народного потребления;

-- проектная, научно-исследовательская деятельность;

-- проведение технических, технико-экономических и иных экспертиз и консультаций;

-- оказание услуг складского хозяйства;

-- оказание транспортно-экспедиционных услуг широкого профиля, включая организацию грузопассажирских перевозок различными видами средств доставки в установленном законом порядке;

-- реализация товаров народного потребления промышленного и продовольственного ассортимента, продукции производственно-технического назначения;

-- осуществление коммерческо-посреднической, торговой, торгово-закупочной деятельности в установленном законом порядке;

-- осуществляет работы по выполнению мобилизационных заданий, хранению материальных ценностей государственного и мобилизационного резерва, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

Организация вправе осуществлять любые другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Основные технико-экономические показатели производственно хозяйственной деятельности ОАО «Промтранстехмонтаж» за 2007 г. представлены в табл. 1.1

Анализируя полученные данные, можно выявить как положительные, так и негативные тенденции. Показатель фондоотдачи говорит о том, что с одного рубля основных фондов производится продукции на 14,027 р., а фондоемкость, что объем производственных фондов, необходимых для производства одного рубля продукции равен 0,071 р., К тому же, в 2007 г. наблюдается повышение фондоотдачи и снижение фондоемкости по сравнению с 2006 г. По этим показателям можно судить, что основные фонды используются эффективно.

Таблица 1.1

Основные показатели деятельности ОАО «Промтранстехмонтаж»

Показатели

2007 г.

2006 г.

1.Выручка от продаж, тыс.р.

461674

309649

2.Себестоемость проданной продукции, тыс. р.

446445

299668

3.Прибыль от продаж, тыс.р.

14100

8833

4.Фондоотдача,р

14,027

10,766

5.Фондоемкость.р

0,071

0,093

6.Рентабельность продаж, %

3,3

3,2

Значительный показатель выручки от продаж и незначительный показатель прибыли от продаж, позволяет сделать вывод о том, что затраты, формирующие себестоимость, составляют значительную часть и не позволяют выручки подниматься на более высокий уровень. Это отрицательная тенденция в деятельности любой организации, на которой следует сконцентрировать свое внимание.

Делись добром ;)