Современные унифицированные способы и методы учета затрат на ремонт и модернизацию объектов основных средств на предприятии

курсовая работа

1.2 Классификация основных средств

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По назначению основные средства организации подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей, непроизводственные основные средства.

К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, вычислительная техника, инструменты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб, предназначенные для производственного процесса (связанные с осуществлением предпринимательской деятельности); здания складов, резервуары, транспортные средства, используемые дня перемещения и хранения предметов и продуктов труда, хозяйственный инвентарь, мебель и другие основные средства, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности организации.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации, в запасе, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, и на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

-- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сланные в аренду);

-- объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управление или хозяйственном ведении;

-- объекты основных средств, полученные организацией в аренду [14].

Четкую грань между производственными основными средствами основной деятельности и производственными основными средствами вспомогательных и обслуживающих производств можно провести только внутри производства.

Основные средства непроизводственного назначения не принимают непосредственного участия в процессе производства, но они используются для обеспечения культурно-бытовых нужд работников организации (основные средства поликлиник, медицинских пунктов, жилищно-коммунального хозяйства, клубов, стадионов, детских садов и т.п.).

Существуют следующие виды основных средств:

-- здания (производственные цеха, склады, фермы, жилые здания);

-- сооружения (силосные башни, ток крытый, оросительные сооружения, охладители);

-- передаточные устройства (трубопроводы, электросети);

-- машины и оборудование (электродвигатели, измерительные приборы, вычислительная техника);

-- транспортные средства (автомобили, тракторы, автокары, гужевой транспорт);

-- инструменты (электродрели, молотки, отвертки);

-- производственный инвентарь (верстаки, рабочие столы);

-- хозяйственный инвентарь (конторская обстановка, кресла, шкафы);

-- рабочий скот (рабочие лошади, волы, верблюды);

-- многолетние насаждения (сады, виноградника, ягодники);

-- капитальные затраты по улучшению земель (по корчевке иней, очистке полей от валунов);

-- стоимость земельных участков, лесных, водных угодий, переданных предприятию в собственность;

-- прочие основные средства (библиотечные фонды, спортивный инвентарь)[7].

Делись добром ;)