Современные унифицированные способы и методы учета затрат на ремонт и модернизацию объектов основных средств на предприятии

курсовая работа

3.1 Особенности организации затрат на восстановление основных средств

Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта (текущего, среднего и капитального), а также модернизации и реконструкции.

Восстановление основных средств проводится в соответствии с планом исходя из системы планово-предупредительного ремонта, который утверждается руководителем СПК «Новый мир». Система планово-предупредительного ремонта предусматривает обслуживание основных средств, текущий и капитальный ремонт. Она разрабатывается СПК «Новый мир»на основе технических характеристик объектов основных средств, условий их эксплуатации и т. п.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» работы по восстановлению основных средств и соответствующие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности. Расходы на восстановление основных средств отражают реальные затраты в связи с реализацией планово-предупредительного ремонта оборудования и других объектов основных средств. При этом расходы по обычным видам деятельности, включая расходы на восстановление основных средств, группируются в бухгалтерском учете организации в поэлементном разрезе.

Однако для целей управления организуется учет расходов по статьям затрат, перечень которых устанавливается самой организацией. Восстановление основных средств может осуществляться подрядным или хозяйственным способами. При подрядном способе работы по восстановлению производятся специализированными (сторонними) организациями на основе договора подряда. При хозяйственном способе они выполняются вспомогательными ремонтными цехами организации или ремонтными бригадами цехов основного производства. Для контроля над своевременным проведением ремонтных работ инвентарные карточки объектов основных средств размещаются в картотеке в разделе «Основные средства в ремонте», а после оформления акта приемки-сдачи (ф. № ОС-3) перемещаются в раздел действующих объектов.

Финансирование затрат на восстановление основных средств СПК «Новый мир» осуществляется за счет резерва расходов на ремонт основных средств или непосредственного включения затрат в себестоимость продукции. При этом затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся. Резерв на ремонт формируется за счет ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов, включаемых в издержки производства исходя из сметной стоимости ремонта. Например, годовая смета затрат на ремонт объекта -- 72 000 руб., тогда ежемесячная сумма отчислений в резерв составит 6000 руб. (72 000 : 12). При этом ежемесячно дебетуются счета затрат (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др.) и кредитуется счет 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств».

При хозяйственном способе выполнения работ по восстановлению все фактические затраты, учтенные на счете 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства», списываются за счет резерва расходов на ремонт основных средств. В этом случае оформляются такие бухгалтерские записи:

Д-т 96 «Резервы предстоящих расходов» К-т 20 «Основное производство» (при выполнении работ ремонтными рабочими основных цехов), 23 «Вспомогательные производства» (при выполнении работ ремонтными цехами организаций).

Пример. Учет затрат на капитальный ремонт. Ремонтным цехом предприятия произведен капитальный ремонт здания сборочного цеха. Израсходованы материалы и комплектующие изделия на выполнение ремонтных работ:

Д-т 23 «Вспомогательные производства» К-т 10 «Материалы» (субсчета 1 «Сырье и материалы», 2 «Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали»).

Начислена по наряду сумма оплаты труда рабочим цеха:

Д-т 23 «Вспомогательные производства» К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Произведены начисления по ЕСН и обязательному страхованию от несчастных случаев и обязательному пенсионному страхованию:

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по соответствующим субсчетам).

Списываются разные расходы, оплаченные наличными деньгами из кассы предприятия в связи с проведением ремонтных работ:

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

К-т 50 «Касса», субсчет 1 «Касса организации».

Списываются за счет резерва расходов на ремонт основных средств затраты по законченному капитальному ремонту объекта (на сумму всех затрат):

Д-т 96 «Резервы предстоящих расходов» К-т 23 «Вспомогательные производства».

При подрядном способе осуществления работ по восстановлению фактические затраты определяются по счетам подрядчиков за выполненные работы, и расчеты производятся на основе актов приемки выполненных работ. При этом на сумму акцептованных счетов подрядчиков дебетуется счет 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Оплата акцептованных счетов отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 51 «Расчетные счета». Если фактические затраты превышают суммы, зарезервированные на восстановление основных средств, то по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» образуется дебетовое сальдо, которое списывается с кредита этого счета на дебет счета 97 «Расходы будущих периодов».

Наличие таких расходов сигнализирует о необходимости увеличения отчислений в резерв. По мере его образования в следующем году

расходы будущих периодов погашаются, т. е. дебетуется счет 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредитуется счет 97 «Расходы будущих периодов».

Излишне начисленные суммы резерва в конце года сторнируются. При переходящих объемах ремонтных работ остаток резерва не сторнируется, а по окончании работ в следующем отчетном периоде излишне зарезервированная сумма относится на финансовые результаты отчетного периода.

Если резерв не формируется, то фактические затраты по неравномерно проводимому в течение года ремонту основных средств отражаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» с кредита счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. По окончании ремонтных работ и оформлении их соответствующими документами, расходы списываются на дебет счетов 20 «Основное производство»; 23 «Вспомогательные производства»; 25 «Общепроизводственные расходы»; 26 «Общехозяйственные расходы» и других с кредита счета 97 «Расходы будущих периодов».

Фактические затраты на законченные работы по ремонту отражаются в инвентарных карточках учета основных средств на основании актов приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Один экземпляр акта обязательно сдается в бухгалтерию организации для отметок в инвентарных карточках и определения фактической себестоимости законченных работ. Итоговая сумма затрат на восстановление объекта при выполнении работ хозяйственным способом уменьшается на стоимость замененных конструкций, деталей, узлов и материалов, пригодных для дальнейшего использования и подлежащих оприходованию. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств, улучшающие ранее принятые нормативные показатели по мощности, качеству, сроку полезного использования, могут привести к увеличению первоначальной стоимости объектов, а потому относятся на дебет счета 01 «Основные средства» и кредит счета 83 «Добавочный капитал», субсчет 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке».

Делись добром ;)