Состав затрат на оплату труда

дипломная работа

Введение

Предприятия сегодня работают в сложной экономической ситуации, для которой характерна жесткая конкуренция, борьба за качество и высокий уровень профессионализма рабочей силы.

Расчеты с рабочими и служащими - один из наиболее трудоемких участков бухгалтерской работы. В настоящее время исследование заработной платы является очень актуальным, так как только лишь при эффективном подходе к начислению и учету заработной платы возможно процветание фирмы, и соответственно, всей экономической системы государства в целом.

Как элемент цены производства заработная плата должна определяться частью в созданной предприятием стоимости. Во время формирования части заработной платы необходимо допускать расходование избыточных затрат труда, обеспечивать ее повышение в связи с увеличением количества выпущенной продукции, более эффективным использованием ресурсов, ростом производительности труда.

Оплата труда - это система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами.

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что трудовые ресурсы оказывают влияние не только на эффективную работу конкретного предприятия, но и являются главным рычагом деятельности государства в целом. Конкурентные преимущества страны в современном быстро меняющемся технологическом мире в наибольшей степени зависят от качества ее трудовых ресурсов и инвестиций в человеческий капитал, с целью улучшения этого качества и усиления способности людей к творчеству, инновациям и адаптации.

Данная работа посвящена изучению сложной проблемы в деятельности любого предприятия, во многом зависящей от субъективного подхода и конкретных действий специалистов предприятия.

Целью написания работы является изучение организации учета затрат на оплату труда.

Сообразно выдвинутой цели были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать заработную плату, формы и системы оплаты труда;

2) изучить организацию и документальное оформление учета начисления заработка;

3) проанализировать синтетический и аналитический учет затрат на оплату труда;

4) рассмотреть учет удержаний и отчислений из заработной платы.

финансовый оплата труд заработный

Делись добром ;)