Состав затрат на оплату труда

дипломная работа

2.3 Порядок начисления оплаты труда

Расчет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке.

Для более полного учета трудового вклада каждого рабочего в результаты оплаты труда с согласия ее членов использоваться коэффициенты трудового участия (КТУ).

Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов (устанавливаются Правительством Российской Федерации) и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в данных районах и местностях (ст. 316 ТК РФ).

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 часов). Час ночной работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 час. Минимальная доплата за каждый час работы ночью - 20% часовой тарифной ставки или часовой части оклада (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях и с решения профкома организации. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Компенсация сверхурочных часов отгулом не допускается. К сверхурочным работам и работе в ночное время не допускаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники моложе 18 лет, работники других категорий, установленных законодательством.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Оплата очередных отпусков. Право на отпуск работникам предоставляется по истечению 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок.

Оплата за время выполнения государственных и общественных обязанностей. За время выполнения государственных и общественных обязанностей (участие в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей, экспертов или свидетелей; осуществление избирательного права и так далее) работники получают свой средний заработок по месту работы.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают рабочим и служащим за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособий являются больничные листы, выдаваемые лечебными учреждениями. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы работника и его среднего заработка:

при непрерывном стаже работы до 5 лет - 60% заработка;

от 5 до 8 лет - 80% заработка;

от 8 лет и более - 100% заработка.

Независимо от стажа работы пособия выдаются в размере 100%:

вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

работающим инвалидам Вов и другим инвалидам, приравненным по льготам к инвалидам Вов;

лицам, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 лет (учащиеся 18 лет);

по беременности и родам.

Помимо указанных случаев средний заработок сохраняется:

за работниками, находящимися в медицинском учреждении на обследовании, обязанными проходить такое обследование;

за донорами в день обследования и в день сдачи крови, а также за предоставлением им дня отдыха после каждого дня сдачи крови. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску;

за работниками - авторами изобретений или рационализаторских предложений - при освобождении от основной работы для участия во внедрении изобретения или рационализаторского предложения на том же предприятии;

при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине администрации - за все время вынужденного прогула;

при переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу - в течение 2-х недель со дня перевода;

при временном переводе на другую работу, в случае производственной необходимости, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе;

за работниками, выполняющими нормы выработки при временном переводе на другую, нижеоплачиваемую работу вследствие простоя. За работниками, не выполняющими нормы или переведенными на работу, оплачиваемую повременно, сохраняется их тарифная ставка (оклад);

за работниками, переведенными по состоянию здоровья на более легкую, нижеоплачиваемую работу, - в течение 2-х недель со дня перевода;

за работниками, временно переведенными на нижеоплачиваемую работу вследствие увечья или иного повреждения здоровья, связанного с работой, по вине предприятия - до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности либо инвалидности;

при увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей, по причине полной ликвидации предприятия - на период их трудоустройства, но не свыше 3-х месяцев со дня окончания трудового договора.

Расчетным периодом исчисления среднего заработка являются два календарных года, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

С учетом специфики работы отдельных отраслей с согласия Министерства труда РФ для исчисления среднего заработка расчетным периодом могут быть также 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Во всех случаях для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний дневной заработок.

Средний дневной заработок, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, определяется путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю пятидневной рабочей недели.

В случае установления работникам организации неполной рабочей недели или неполного рабочего дня на основании статьи 25 КЗоТ Российской Федерации, а также по соглашению между работником и администрацией на основании статьи 49 КЗоТ Российской Федерации для исчисления среднего заработка принимается фактически начисленная сумма заработной платы в расчетном периоде. При подсчете среднего дневного заработка сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде делится на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством РФ по календарю пятидневной рабочей недели.

Если расчетный период отработан не полностью (когда из него исключалось время по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящего Порядка), средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на фактическое количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

В организациях, где применяется суммированный учет рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих часов в этом периоде исходя из среднемесячного количества рабочих часов в 2011 году: при 40-часовой рабочей неделе - 165,08, при 36-часовой рабочей неделе - 148,55, при 24-часовой рабочей неделе - 98,95.

Если каждый месяц расчетного периода отработан не полностью (когда из него исключалось время по основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящего Порядка), средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на общее количество рабочих часов в каждом месяце, подлежащих отработке по норме в учитываемых периодах не полностью отработанных месяцев.

Если один или два месяца расчетного периода отработаны не полностью, средний часовой заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на сумму среднемесячного количества рабочих часов полностью отработанных месяцев и количества рабочих часов, подлежащих отработке по норме в учитываемых периодах не полностью отработанных месяцев.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется:

- в случае если весь расчетный период отработан полностью, путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на 12 и на:

- 29,4 - среднемесячное число календарных дней при оплате отпуска, установленного в календарных днях;

- в случае, когда в расчетном периоде несколько месяцев отработаны не полностью, путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на расчетное количество дней (РКД).

Если в каком-либо месяце расчетного периода или в расчетном периоде в целом отработано всего 1 - 5 дней подряд или по несколько дней в разных неделях при пятидневной рабочей неделе, то эти дни приводятся к шестидневному графику при предоставлении отпуска в рабочих днях:

1 день = 6:5 = 1,2 дня

2 дня = (6:5) х 2 = 2,4 дня

3 дня = (6:5) х 3 = 3,6 дня

4 дня = (6:5) х 4 = 4,8 дня

5 дней = (6:5) х 5 = 6 дней.

При повышении размеров оплаты труда работников организаций, находящихся на бюджетном финансировании, выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

При повышении надбавки за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ надбавка за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) увеличивается в расчетном периоде на коэффициент ее повышения.

Для работников других организаций выплаты, учитываемые в расчетном периоде при исчислении среднего заработка, увеличиваются на коэффициент повышения тарифных ставок, должностных окладов при увеличении минимального размера оплаты труда в связи с принятием соответствующего Федерального закона.

В случаях, когда предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка изменения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения произошли:

- в пределах расчетного периода - повышению подлежат тарифные ставки, должностные оклады, денежное вознаграждение, а также другие выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка, за предшествующий изменению отрезок времени;

- после расчетного периода до дня наступления события - повышению подлежит средний заработок, исчисленный, исходя из расчетного периода;

- в период действия события - повышению подлежит лишь та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения до окончания события;

- надбавок за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) произошли:

- в пределах расчетного периода - повышению подлежит надбавка за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) за предшествующий изменению отрезок времени;

- после расчетного периода до дня наступления события - повышению подлежит надбавка за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), установленная в расчетном периоде;

- в период действия события - повышению подлежит надбавка за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) с момента повышения до окончания события.

В случае, когда работник длительное время не работал, в том числе по причине вынужденного прогула, средний заработок определяется в соответствии с настоящим Порядком исходя из суммы начисленной заработной платы за последние три отработанных календарных месяца с последующим его увеличением на коэффициенты повышения тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения согласно пункту 6 настоящего Порядка.

Если повышение тарифных ставок, должностных окладов в организации производилось не в связи с повышением минимального размера оплаты труда на основании соответствующего федерального закона, то средний заработок подлежит увеличению на коэффициенты повышения минимального размера оплаты труда в связи с принятием соответствующего Федерального закона.

Средний заработок работника, исчисленный для оплаты времени вынужденного прогула после ликвидации организации, подлежит увеличению на коэффициенты повышения минимального размера оплаты труда в связи с принятием соответствующего Федерального закона.

Если работник в расчетном периоде не имел заработка, из которого в соответствии с настоящим Порядком должен рассчитываться средний заработок, средний заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы, денежного вознаграждения за фактически проработанные дни до наступления события.

В случае, когда работник в расчетном периоде и до наступления события не имел заработка, из которого в соответствии с настоящим Порядком должен рассчитываться средний заработок, средний заработок определяется из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного вознаграждения.

Из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается неотработанное время, а также выплаченные суммы, когда:

- работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

- работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставлялись дополнительные дни отдыха на основании ст.163.1 КЗоТ Российской Федерации;

- работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст.76 КЗоТ Российской Федерации;

- работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работник не работал в связи с простоем не по вине работника из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства;

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.

В случае если работник в расчетном периоде не работал по основаниям, не предусмотренным настоящим пунктом, для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Если в рассматриваемом случае работник состоял в трудовых отношениях с организацией менее 12 календарных месяцев, расчетным периодом для исчисления среднего заработка является количество полных месяцев (с 1-го до 1-го числа), проработанных в организации до наступления события.

Расчетный период для расчета пособий по временной нетрудоспособности составляет два года (сумма отпускных учитывается, а сумма больничных пособий не учитывается), предшествующие году наступления страхового случая (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ, пп. «а» п. 9 ст. 1 Федерального закона № 343-ФЗ). Число календарных дней, на которое делится средний заработок, составляет 730 дней. Средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, не может превышать максимальную сумму дневного пособия. Она определяется путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ на день наступления страхового случая (463000 руб.) на 365 и составляет 1268,49 руб. (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ). Пособия до 1,5 лет на первого ребенка составляют 2194-34 рублей, на второго 4388-67 рублей (Федеральный закон № 21 ФЗ от 25.02.2011 г.) Выплата пособий по беременности и родам производится за счет средств ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ).

При исчислении среднего заработка учитываются выплаты, включаемые в фонд заработной платы. Премии и вознаграждения (включая стоимость предметов потребления, выдаваемых в виде премий), носящие регулярный или периодический характер, предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании, иные поощрительные выплаты, зафиксированные в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах организаций, начисленные в расчетном периоде, учитываются при подсчете среднего заработка в следующем порядке:

- ежемесячные за одни и те же показатели - не более одной за каждый месяц расчетного периода;

- за периоды работы, превышающие 1 месяц, за одни и те же показатели - не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за предыдущий год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.

В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии, вознаграждения и иные поощрительные выплаты учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.

Для работников организаций, находящихся на бюджетном финансировании, материальная помощь, предусмотренная соответствующими ведомственными нормативными актами, оказываемая всем или большинству работников, учитывается при исчислении среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода, независимо от времени ее начисления.

Для работников других организаций материальная помощь при исчислении среднего заработка учитывается аналогично премиям (абзацы 2, 3, 5 пункта 13 Порядка).

Во всех случаях средний заработок работника, отработавшего полностью определенную в расчетном периоде норму рабочего времени, не может быть менее установленного Федеральным законом

Делись добром ;)