Составление пояснительной записки к годовой финансовой отчетности

курсовая работа

2.2 Структура управления и бухгалтерии

Во главе предприятия стоит Совет директоров, который принимает все конструктивные и стратегические решения по поводу деятельности предприятия. Он является высшим звеном руководства предприятия.

Один из директоров является генеральным директором предприятия, который назначается и освобождается от занимаемой должности по решению Совета директоров, также как и главный бухгалтер и главный инженер; начальники участков и главные специалисты назначаются и освобождаются от должности по согласованию с Советом директоров, по решению генерального директора.

Генеральный директор организует всю оперативную деятельность предприятия на правах единогласия и несёт за неё ответственность. Директор осуществляет управление предприятием в осуществлении и решении вопросов, связанных с производственно-хозяйственной и административно-управленческой деятельностью, принимает решения в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством.

Заместители начальника занимаются руководством отдельных видов деятельности предприятия. Они подчиняются генеральному директору, содействуя в управлении предприятием.

Функциональные отделы возглавляют соответственно: начальник 1-й зам. Генерального директора по экономике и производству, технический директор, зам. Генерального директора по коммерции и общим вопросам, главный инженер, начальник отдела кадров, главный бухгалтер, начальник отдела технического контроля.

Отдел снабжения осуществляет материально-техническое снабжение предприятия, заключает договора и контролирует их выполнение, а также исследует рынок, налаживает связи с заказчиками и поставщиками.

Отдел кадров занимается кадровой политикой предприятия, осуществляет документарное оформление работы кадрового состава и набор рабочей силы предприятия.

Отдел технический контроля отдел осуществляет инженерную подготовку предприятия, работает с проектно-сметной документацией о выработке продукции, производительности труда.

Кроме того, к административно-управленческому персоналу относятся такие начальники участков, которые организуют оперативную деятельность своих участков и несут ответственность за неё.

Структура бухгалтерии ОАО «Судостроительный завод «Лотос» приведена на рис.1.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением общества и не должна входить в состав какого-либо подразделения.

Рис.1. Структура бухгалтерии ОАО «Судостроительный завод «Лотос»

Бухгалтерию возглавляет Главный бухгалтер. Он осуществляет организацию бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности общества и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности. Назначается директором организации.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации. На время отсутствия главного бухгалтера права и обязанности главного бухгалтера переходят должностному лицу, о чём объявляется приказом директора организации.

Бухгалтер материальной части. Он ведёт учёт всех материальных ценностей, оборудования, материалов, топлива, малоценного инвентаря, спец. одежды и спец. обуви, основных средств, обеспечивает правильную поставку и достоверность бухгалтерского учёта и подчинён главному бухгалтеру.

Бухгалтер расчётной части. Функции бухгалтера расчётной части, занятого учётом труда и заработной платы, сводятся к следующим основным действиям:

1) своевременному начислению (расчёту) на основании поступивших в бухгалтерию первичных документов, сумм заработной платы, премий, дотаций, пособий по социальному страхованию, отпускных;

2) расчёт удержаний из начисленных работнику денежных сумм;

3) начисление и перечисление в бюджет налогов в ФСС и обеспечения;

4) получение денежных средств в банке при отсутствии кассира на предприятии и выдача их под расчёт работникам;

5) Подготовка отчётных документов по труду и заработной плате.

На предприятии ОАО «Судостроительный завод «Лотос» финансово-экономическим отделом осуществляется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета.

Заведует финансово-экономическим отделом главный бухгалтер.

Предприятием установлена организационная форма бухгалтерской службы, распределены обязанности и ответственность между бухгалтерами за законность совершаемых операций и правильность их оформления, за своевременность передачи в бухгалтерию документов, приказов, распоряжений, соглашений, смет, норм активов. За несвоевременное, недоброкачественное оформление и составление документов, отражающих незаконные операции, ответственность несут должностные лица, составившие и подписавшие их.

Делись добром ;)