Состояние учетной политики в ТОО "Айсиар"

курсовая работа

1.1 Порядок разработки и утверждения учетной политики предприятия

Основным документом организации, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета при отражении хозяйственных операций, является учетная политика.

Согласно Закону Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28.02.2007 г. N 234 учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности. Учетная политика утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и уставом (положением) организации.

Каждая организация самостоятельно формирует учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Понятие "учетная политика" появилось с принятием СБУ 1 "Учетная политика и ее раскрытие".

Базой и основой для формирования учетной политики являются КСБУ, которые допускают альтернативные способы отражения хозяйственных операций, активов, обязательств.

При разработке учетной политики организация имеет право определить политику в области методов списания сырья, материалов и хозяйственного инвентаря в производство, методов оценки незавершенного производства, возможности применения ускоренной амортизации, вариантов формирования ремонтных и страховых фондов и т.д.

Основными задачами учетной политики организации являются формирование набора четких инструкций, положений и методов, которые позволят упорядочить, унифицировать (насколько это возможно), регламентировать основные участки учета в организации, создать единую схему документооборота, систему оценки активов организации, сформировать отчетность, верно отражающую имущественное положение организации. Эти задачи решаются путем применения множества способов ведения бухгалтерского учета, к которым относятся: способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, способы обработки информации.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации. Основным требованием, предъявляемым к принятой в организации учетной политике, является то, что она не должна противоречить принятым нормативным актам Республики Казахстан.

В учетной политике утверждаются:

- выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Для обеспечения необходимой информацией организация выбирает учетную политику в части построения учета затрат на производство. Выбор того или иного варианта зависит от ряда факторов, главными среди которых являются специфика деятельности, организационное построение, технологическая и управленческая структуры.

С точки зрения формирования себестоимости продукции, допустимы две основные схемы учета затрат на производство. Традиционная для отечественного учета схема подразделяет затраты на прямые и косвенные и рассчитывает полную себестоимость продукции. Вторая схема основывается на разделении затрат на условно-переменные и условно-постоянные, подсчете сокращенной (частичной) производственной себестоимости и списании условно-постоянных затрат на уменьшение доходов в том отчетном периоде, в котором они возникли.

В зависимости от способа учета выпущенной продукции каждая из обозначенных схем может быть осуществлена в двух вариантах: с обособленным учетом выпуска продукции и без него. Таким образом, можно говорить о принципиальной вероятности использования четырех вариантов построения учета затрат на производство.

Помимо этого организация имеет возможность обособить производственный учет от финансового, предусмотрев для каждого из них относительно самостоятельную систему счетов.

На выбор способов ведения бухгалтерского учета влияют:

- правовой и организационно-экономический статус (форма собственности, отрасль и вид деятельности, организационно-правовая форма, размеры организации);

- особенности деятельности (производственные, коммерческие, финансовые, управленческие);

- текущие и долгосрочные цели предпринимательства (привлечение дополнительных финансовых ресурсов, осуществление инвестиционных программ, укрепление конкурентных позиций на рынке и т.д.);

- хозяйственная ситуация (развитость инфраструктуры рынка, состояние законодательства, благоприятность инвестиционного климата и др.);

- кадровое обеспечение (уровень квалификации персонала, степень понимания стоящих перед ним задач и др.).

При формировании учетной политики организации необходимо придерживаться следующих требований и правил:

- организация должна выбрать лишь один способ ведения учета из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету в Республике Казахстан. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ исходя из положений по бухгалтерскому учету;

- выбранный способ ведения учета должен устанавливаться организацией во всех его структурных подразделениях, независимо от места их расположения и функционирования. Это означает, что представительства, отделения, филиалы должны придерживаться учетной политики, установленной головной организацией;

- при ведении бухгалтерского учета организация должна обеспечивать: соблюдение в течение отчетного периода принятой учетной политики (методов ведения учета) отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества, определяемых исходя из правил, установленных законодательством, и условий хозяйствования. Значит, принятые правила должны устанавливаться на длительный (не менее года) срок и ни в коем случае не могут изменяться в течение отчетного года;

- данные правила должны быть закреплены соответствующим внутренним документом (приказом руководителя организации, утверждающим Положение об учетной политике);

- в случае, когда организация не может сформировать достоверную информацию об объектах исходя из установленных правил бухгалтерского учета, это (с соответствующим обоснованием) должно быть отражено в пояснительной записке.

Выбор конкретного варианта учета должен быть определен в соответствии с его выгодой для деятельности организации, учитывая при этом объем учетной работы (требование рациональности - рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Организация при формировании учетной политики должна раскрывать принятые способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской финансовой отчетности. Существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания о применении которых заинтересованными пользователями отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации. Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской финансовой отчетности организации за отчетный год.

Существенность по формированию бухгалтерской финансовой отчетности зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

Цель составления финансовой отчетности - представление пользователям достоверной и своевременной информации о финансовом положении предприятия, описание проведенных хозяйственных операций за отчетный период.

Порядок учета, не соответствующий порядку, определенному МСФО, не может быть исправлен ни раскрытием применяемой учетной политики, ни пояснительной запиской.

В тех случаях, когда руководство предприятия приходит к заключению, что соответствие требованиям Стандарта будет вводить в заблуждение, и поэтому отступление от какого-либо требования необходимо для достижения достоверного представления, предприятие в приложении к финансовой отчетности раскрывает:

- факт о том, что руководство пришло к заключению, что финансовая отчетность достоверно представляет финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денег предприятия;

- факт, что финансовая отчетность соответствует применимым Международным стандартам финансовой отчетности во всех существенных аспектах, за исключением отступления от какого-то Стандарта в целях достижения достоверного представления; Стандарт, от которого отступило предприятия, характер отступления, включая порядок учета, который требовался бы Стандартом, причины, по которым такой порядок учета вводил бы в заблуждение, и принятый порядок учета;

- финансовое воздействие отступления на чистый доход или убыток предприятия, его активы, обязательства, капитал и движение денежных средств в каждом из представленных периодов.

Предприятие составляет финансовую отчетность и проводит анализ деятельности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. учет отчетность стоимость амортизация

Финансовая отчетность состоит из форм, утвержденных Министерством финансов Республики Казахстан, в том числе:

- Бухгалтерского баланса;

- Отчета о прибылях и убытках;

- Отчета о движении денег;

- Отчета об изменениях в собственном капитале;

- информация об учетной политике и примечания.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение на определенный момент. Предприятие представляет краткосрочные (оборотные) и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе.

Отчет о прибылях и убытках показывает эффективность деятельности предприятия за определенный период.

Информация, подлежащая представлению в Отчете о прибылях и убытках применяет форму Отчета о прибылях и убытках (Форма №2 к финансовой отчетности.

Дополнительные статьи и промежуточные суммы представляются в Отчете о прибылях и убытках, когда такое представление необходимо для достоверного представления финансовых результатов деятельности предприятия, или когда этого требует Международный стандарт бухгалтерского учета.

Статьи расходов разбиваются на подклассы. Предприятие представляет эту информацию методом "по назначению затрат" и классифицирует расходы в соответствии с их функцией, как часть себестоимости реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг), расходов по реализации и административной деятельности).

МСФО не предусматривает требования относительно "результатов от операционной деятельности", но при необходимости они должны быть раскрыты в пояснительной записке. Также МСФО не предусматривает чрезвычайных статей, поэтому в Отчете нет доходов или убытков от обычной деятельности.

Отчет о движении денег представляет информацию, которая позволяет пользователям оценить изменения в чистых активах, ее финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на величину и сроки поступлений и платежей денежных.

Предприятия применяют форму Отчета о движении денег (Форма №3 к финансовой отчетности), установленную в законодательном порядке Министерством Финансов Республики Казахстан для национальных компаний.

В отчете предприятие раскрывает движение денег по отношению к видам своей деятельности:

- операционная деятельность - это деятельность, для которой создана и которая приносит основной доход;

- инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с приобретением и выбытием долгосрочных активов и других инвестиций;

- финансовая деятельность - это деятельность, отражающаяся в изменении объема и состава собственного капитала и заемных средств.

Предприятия применяют форму Отчета об изменениях в собственном капитале (Форма №4) к финансовой отчетности.

Отчет об изменениях в собственном капитале показывает:

- итоговый доход (убыток) за период;

- каждую статью доходов и расходов, которая признается непосредственно в капитале, и сумму таких статей;

- кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировку существенных ошибок.

Воздействие отдельных элементов учетной политики на финансовые показатели деятельности организации на современном этапе ведения бухгалтерского учета, формирования и представления бухгалтерской финансовой отчетности значимо и существенно. Поэтому именно тщательное изучение влияния методологии составления баланса на интерпретацию данных анализа финансового положения организации есть основа правильного выбора вариантов учетной политики организации.

Помимо управления финансовыми характеристиками (рентабельностью, ликвидностью, финансовой устойчивостью и др.) основной задачей учетной политики является налоговая оптимизация. В настоящее время в казахстанской практике наиболее типичным мотивом при принятии решения о величине прибыли является именно минимизация налоговый платежей. С учетом данного факта достаточно высока и существенна значимость влияния учетной политики и на налоговую базу при расчете налоговый платежей.

Делись добром ;)