Состояние учетной политики в ТОО "Айсиар"

курсовая работа

2.1 Краткая характеристика деятельности ТОО "Айсиар"

Товарищество с ограниченной ответственностью "Айсиар" является юридическим лицом по Законодательству Республики Казахстан в качестве субъекта малого предпринимательства, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше 60-ти тысяч месячных расчетных показателей.

Учредителем ТОО "Айсиар" является гражданин РК - Садвокасов Азамат Каскираевич.

Срок деятельности Товарищества не ограничен, начин ая с момента государственной регистрации в качестве юридического лица до момента ликвидации и реорганизации.

Основной целью деятельности ТОО "Айсиар" является извлечение дохода.

Для достижения указанной цели ТОО "Айсиар" осуществляет следующие виды деятельности, не запрещенные законодательством РК:

- Оказание платных услуг.

- Обслуживание компьютерной техники и офисного оборудования.

- Монтаж и обслуживание локальной вычислительной сети.

- Разработка и сопровождение программного обеспечения.

- Ремонт оборудования связи (коммутаторы, абонентные устройства и пр.)

- Монтаж и программирование офисных АТС малой емкости.

- Комплектация компьютерной техники по заказу Заказчика с целью продажи.

- Установка системного и программного обеспечения Заказчику.

- Торгово закупочная деятельность.

- Внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, экспортно-импортные операции.

- Организация торговли (кроме подакцизной продукции).

- Другие виды деятельности, не запрещенные РК.

Бухгалтерия ТОО "Айсиар" состоит из следующих штатных единиц: главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, экономист-финансист, бухгалтер-кассир.

Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно первому руководителю.

Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производятся по согласованию с главным бухгалтером.

Договоры и соглашения, заключаемые предприятия на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате и о премировании предварительно рассматриваются и визируются главным бухгалтером.

Заместитель главного бухгалтера осуществляет учет затрат по содержанию предприятия, учет незавершенного производства, учет расчетов с подотчетными лицами, учет основных средств, начисление амортизации, учет движения ТМЗ.

Экономист-финансист осуществляет - учет расчетов с рабочими и служащими (начисление заработной платы), учет расчетов с внебюджетными фондами, составление по ним квартальных отчетов и сдача их, учет расчетов с прочими организациями, акты сверок с прочими организациями, учет движения ТМЗ (материально-ответственные лица, материальные отчеты), учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Бухгалтер-кассир осуществляет получение и выдачу денег, обеспечение сохранности денежных средств, составление кассовых отчетов, осуществление операции по приему, учету, хранению и выдаче ценных бумаг, получение выписок с приложениями в банке, оформление платежных поручений, своевременную доставку поручений в банк, обработку документов по журналу-ордеру № 2, ведение учета по К-2, сбор информации по банкам о поступлении и расходе средств в расчетного счета, счетов депо и других счетов, проведение актов сверок по хозяйственным договорам.

Заместитель главного бухгалтера, экономист-финансист, бухгалтер-кассир подчиняются непосредственно главному бухгалтеру.

Делись добром ;)