Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета на примере предприятия ТОО "РиК"

курсовая работа

2.3 Характеристика управленческого учёта

Управленческий учет имеет своей целью обеспечение внутренних потребителей информацией, необходимой для принятия управленческих решений. В системе управленческого учета формируются, прежде всего, данные об издержках производства.

1. Методический раздел учетной политики в области управленческого учета раскрывает общую методологию учета издержек производства и непроизводственных расходов.

Калькулирование себестоимости осуществляется с применением позаказного метода. Позаказный метод учета затрат предоставляет информацию о себестоимости индивидуального продукта или группы однородных продуктов. Основная характеристика данного метода заключается в том, что вся информация относится к конкретному заказу.

В ТОО «РиК» затраты группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат.

Места возникновения затрат - это структурные единицы и подразделения, в которых происходят первоначальное потребление производственных ресурсов (бригада, цех и пр.). Носители затрат - виды продукции, работ, услуг данного предприятия, предназначенные для реализации на рынке.

Важное значение в системе управленческого учета имеют центры ответственности, т.е. структурные элементы предприятия, в пределах которых установлена ответственность за целесообразность понесенных расходов.

Для ТОО «РиК» местами возникновения затрат являются так называемые центры ответственности - цеха и службы предприятия.

1. Центры затрат производства (служба дизайнеров, слесарный, сборочный цеха, обивочный цех) ТОО «РиК».

2. Центры затрат продажи - (отдела сбыта, отдел маркетинга, склады готовой продукции ТОО «РиК»).

3. Центр затрат административного управления (директор ТОО РиК, заместитель директора по производству, канцелярия, бухгалтерия, юридическая служба, отдел кадров и т.д.).

Выделение центров ответственности на ТОО РиК даст возможность организовать многоступенчатый учет сумм покрытия затрат для различных уровней управления, тем самым позволяя проводить анализ эффективности направлений деятельности (центров ответственности) и ориентировать деятельность предприятия на наиболее перспективные из них.

Носителем затрат является каждый отдельный производственный заказ. Заказ - это заявка клиента на определенное количество специально созданных и изготовленных изделий.

Помимо издержек производства объектом управленческого учета являются результаты деятельности хозяйствующего субъекта, которые также следует учитывать по местам возникновения затрат и носителям затрат. Сопоставление затрат и результатов деятельности различных объектов учета дает возможность выявить эффективность хозяйствующих субъектов.

2. Организационный раздел отражает функционирование управленского учета в данной организации и назначает ответственных лиц.

Информация управленческого учета является, чаще всего, коммерческой тайной предприятия, она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер. Администрация предприятия самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность составления внутренней отчетности, которая является объектом управленческого учета и не регламентируется государственными органами.

Лицами, уполномоченными осуществлять управленческие функции (должностными лицами), являются:

1. Директор ТОО

2. Заместитель директора по производству.

Данные лица делегируют главному бухгалтеру полномочия самостоятельно осуществлять проверку правильности отражения всех затрат предприятия на счетах производственного учета, калькулирования себестоимости.

В бухгалтерской службе предприятия предусмотрена должность бухгалтера - аналитика, т.е. бухгалтера, наделенного управленческими функциями, который выполняет следующие задачи:

Планирование. В процессе планирования бухгалтер - аналитик принимает участие в разработке перспективных планов путем предоставления информации, использующейся для принятия решений по вопросам о том, какие товары продавать, на каких рынках, по каким ценам. Бухгалтер - аналитик отвечает за формирование данных о результатах прошедшего периода, которые могут понадобиться при прогнозировании показателей. Кроме того, он устанавливает методику составления планов и график работы, координирует разработку краткосрочных планов всеми подразделениями предприятия и представляет их на утверждение руководству предприятия.

Контроль и регулирование. Для осуществления процесса контроля и регулирования используются данные управленческого учета, которые сводятся в отчеты о результатах работы. Здесь дается сравнительный анализ фактических результатов и запланированных показателей для каждого центра ответственности, который может быть определен как подразделение предприятия, отвечающее за результаты своей работы.

Бухгалтер - аналитик играет большую роль в процессе контроля и регулирования, информируя руководство о случаях отклонений определенных результатов производства от плановых показателей. Он помогает осуществлять процесс контроля и регулирования, проводя оперативный анализ производственных результатов и определяя слабые места производства. Это дает возможность держать руководство предприятия в курсе того, на каких участках производства не удается достигнуть плановых показателей.

Организационная работа. В сфере организационной структуры решаются вопросы разделения полномочий, подчиненности и специализации - это необходимо для эффективного функционирования производства. А в системе управленческого учета занимаются определением затрат на производство по центрам ответственности, вследствие этого она строится и работает как система бухгалтерского учета.

Деловые контакты (обмен информацией). Управленческий учет помогает осуществлению деловых контактов путем организации и совершенствования эффективной системы обмена информацией и отчетности. Например, планы составляются и доводятся до тех руководителей, которые будут отвечать за их реализацию. Эта информация может быть полезной для руководителей различных структурных подразделений с точки зрения организации взаимодействия между ними, когда каждый из них знает, в каких условиях будет действовать его деловой партнер. Бухгалтерские данные о ходе выполнения производственных планов предоставляют руководителю важную информацию, из которой он может делать выводы о том, насколько удачно осуществляет руководство и какие вопросы требуют детального рассмотрения.

Стимулирование. Планы и отчеты об их использовании играют большую роль в стимулировании деятельности персонала предприятия. Составленные бизнес-планы должны содержать показатели, которые побуждают руководителей предприятия строить работу так, чтобы были достигнуты поставленные перед ней цели. Отчеты об исполнении планов призваны мотивировать корректировку достигнутых индивидуальных показателей производительности труда, информируя, какие показатели должны быть достигнуты путям сравнения фактических результатов с запланированными. Бухгалтер - аналитик способствует стимулированию деятельности персонала предприятия, оказывая большую помощь в определении потенциальных управленческих проблем и круга вопросов, требующих детального рассмотрения. Он создает основу для повышения эффективности осуществления руководителями процесса контроля и регулирования.

3. Технический раздел учетной политики раскрывает порядок признания и типовую корреспонденцию счетов по учету затрат.

Затраты на использование активов и услуг признаются и учитываются в учете как расходы за период, в течение которого признается относящийся к нему доход.

Расходы классифицируются на:

а) прямые расходы - расходы, связанные с производством продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость продукции. Такие расходы признаются по признании доходов.

б) расходы периода - расходы, связанные с процессом реализации и общие административные расходы, расходы по процентам. Эти расходы признаются в течение периода, в котором они возникли.

Для учета затрат на производство и калькулирования производственной себестоимости продукции используется метод полного распределения затрат. То есть в себестоимость продукции включаются как переменные, так и постоянные производственные расходы. К переменным относятся такие расходы, которые находятся в прямой зависимости от изменения объема производства.

К постоянным косвенным производственным расходам относятся те косвенные общепроизводственные затраты, которые не изменяются или почти не изменяются в результате изменения объема производства (накладные расходы).

В целях учета затрат по отдельным производственным звеньям все производства подразделяются на основные и вспомогательные. К основному производству относятся производства, предназначенные для изготовления (выработки) продукции, для выпуска которой создано предприятие.

Аналитический учет ведется по видам продукции.

К вспомогательному производству относится производство, призванное обслуживать основное путем предоставления ему разного рода услуг и выполнения для него различных работ или изготовления для него материалов и промышленной продукции специального назначения (все остальные цеха).

Учет накладных расходов. Накладными называют расходы, связанные с обслуживанием производства и организацией работы основных и вспомогательных цехов (участков). Их учет ведется на счетах подраздела 8400"Накладные расходы" с применением субсчетов:

- 841001 - накладные расходы основного производства;

- 842002 - накладные расходы вспомогательного производства.

Учтенные накладные расходы по каждому подразделению (основному, вспомогательному, прочему) в конце периода полностью списываются и включаются в производственную себестоимость основного и вспомогательного производства пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих по центрам издержек. В первую очередь закрывает счета накладных расходов вспомогательных производств.

После распределения накладных расходов счета 8410, 8420 должны быть закрыты.

Расходы периода включаются в себестоимость товарной продукции (работ, услуг) в том отчетном периоде, в котором они были понесены. К ним относятся:

общие и административные расходы (7210) - это расходы, связанные с управлением и организацией производства (работ, услуг);

расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг) (7110);

расходы в виде вознаграждения (831).

Общие и административные расходы, учитываются на счете 7210 в разрезе следующих субсчетов:

7210.01 - Административные и хозяйственные расходы

7210.02 - Пени и штрафы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет

7210.03 - Непроизводительные расходы, подлежащие вычету

7210.04 - Сверхнормативные потери и другие расходы, не подлежащие вычету.

Все затраты собираются на счете 7210 по субсчетам и статьям затрат.

Расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг), произведенных при продаже, учитываются на счете 7110 и включают в себя:

- оплату труда работников отдела реализации и бюро маркетинга;

- отчисления от заработной платы;

- командировочные расходы работников отдела реализации и бюро маркетинга;

- амортизацию основных средств;

- расходы на рекламу и маркетинг;

- расходы на коммунальные услуги;

- таможенные услуги, сертификат качества и прочие услуги;

- участие в выставках и ярмарках;

- прочие расходы, связанные с реализацией.

Также ТОО может участвовать в выставках, ярмарках, различного рода экспозициях. Под участием в выставке и аналогичных мероприятиях подразумевается не только простое посещение выставки руководителями или работниками, а оформление стенда ТОО, демонстрация и раздача образцов продукции, сувениров, рекламных листовок и проспектов, прайслистов и т.д. ТОО участвует в выставках с целью распространения сведений о производимой продукции, оказываемых услугах; расширения рынков сбыта; формирования положительного имиджа в среде потенциальных потребителей.

Затраты на участие ТОО в выставках, ярмарках, экспозициях относятся к рекламным расходам, как затраты по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта.

Делись добром ;)