Становление и развитие профессии бухгалтера и аудитора в современных условиях

курсовая работа

1.2 Современные профессии бухгалтера

Сегодня бухгалтерский учет сформировал интересную, творческую и престижную профессию. Лица, имеющие ее, специализируются по следующим областям:

· Финансовый и управленческий учет;

· Независимая бухгалтерская деятельность;

· Финансовое управление (менеджмент);

· Финансовая экспертиза;

· Бюджетный учет;

· Преподавательская, научно-исследовательская или управленческая деятельность в перечисленных выше сферах.

Главный бухгалтер, бухгалтер в области финансового и управленческого учета работает по найму в организациях различных форм собственности. Благодаря широкому, всестороннему и глубокому взгляду на все стороны деятельности организации бухгалтер оказывает большое влияние на принятие управленческих решений.

По результатам социологических исследований, не менее 50% высших руководящих работников имеют, как правило, бухгалтерское или финансовое образование.

Основополагающие признаки, характеризующие статус главного бухгалтера, установлены Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (ст. 7). Этим же документом регулируются общие основания юридической ответственности главного бухгалтера, определяемые задачами и функциями, возложенного на него Законом. Так, он несет ответственность:

· За формирование учетной политики;

· Ведение бухгалтерского учета;

· Своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности;

· Контроль за соответствием фактов хозяйственной деятельности действующему законодательству и перечисление незаконных действии исполнительный лиц;

· Сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив.

Основная задача бухгалтера по финансовому учету заключается в сборе, подготовке, систематизации и обобщении учетной информации, обеспечивающей бухгалтерское оформление и регистрацию фактов хозяйственной деятельности, их стоимостное измерение, текущую группировку и составление финансовой отчетности. Финансовый учет осуществляется с целью получения информации как внешними, так и внутренними пользователями. Так как финансовый учет строго регламентирован и подчиняется установленным положениям по бухгалтерскому учету, то обязанностью бухгалтера является соблюдение норм финансового и налогового законодательства.

Задачей бухгалтера по управленческому учету является обеспечение руководства организации информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Для эффективной деятельности организации и предотвращения хищений бухгалтер принимает участие в планировании доходов и расходов, составлении смет и контроле за расходами. В его обязанности входит наблюдение за правильностью введения документации и подготовкой соответствующей внутренней отчетности.

Главные бухгалтеры, бухгалтеры по финансовому и управленческому учету должны подтверждать свою профессиональную компетентность и подготовку путем прохождения аттестации на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера.

Основным документом, определяющим порядок аттестации, является Положение об аттестации ассоциированных членов Института профессиональных бухгалтеров России, утвержденное решением Президентского совета ИПБ России от 18 апреля 2001 г. № 4/01 с изменениями и дополнениями от 27 июня 2001 г. № 6/01. Аттестация профессиональных бухгалтеров подтверждает:

· соответствие специалиста требованиям профессиональной компетентности (уровень специальной подготовки, приобретенных навыков и накопленного опыта в соответствующей сфере деятельности);

· способность специалиста в случае необходимости организовать качественную работу соответствующих служб в организациях различных форм собственности и отраслевой принадлежности, а также возглавить самостоятельные консультационные коммерческие службы;

· приверженность специалиста к соблюдению профессиональной этики.

Независимая бухгалтерская деятельность предполагает работу бухгалтера по представлению своих услуг. Сфера такой независимой деятельности охватывает предоставление платных услуг по проведению аудиторских проверок, налогообложению, оценке активов организации, собственности, недвижимости, управленческому консультированию и др. однако для осуществления такой деятельности необходимо наличие лицензии и соответствующего сертификата, подтверждающего профессиональные качества аудитора, оценщика, финансового менеджера.

Перед финансовым менеджером стоят многочисленные задачи, связанные с управлением оборотным капиталом, определением оптимальной его величины и структуры, управлением дебиторской и кредиторской задолженностью, оценкой эффективности инвестиционных проектов с учетом рисков, связанных с их осуществлением, анализом хозяйственной деятельности, финансовым контролем.

Финансовый менеджер несет ответственность за качество анализа финансовых проблем, выработку рекомендаций руководству коммерческих организации. Должностные обязанности контролеров и казначеев зависят от содержания учетной политики, проводимой организацией, и персональных качеств.

Функции контролера имеют внутренний характер и заключаются в ведении учетной документации, отслеживании документооборота и контроле финансовых результатов по прошлой и текущей деятельности. В сущности, контролер является бухгалтером компании. Он занимается составлением промежуточной отчетности, налоговых деклараций, годовой бухгалтерской отчетности.

Деятельность казначея направлена на решение глобальных вопросов по обеспечению финансовой устойчивости организации. Он формирует структуру основного и оборотного капитала, проводит оценку затрат на капитал, управляет денежным оборотом, привлекает краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы, организует расчеты с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками. В составе функциональных обязанностей казначея можно выделить функции управления имущественными ценностями и долгами организации, финансового планирования, разработки кредитной политики, управление инвестиционным портфелем. Обязанностью казначея является поддержание ликвидности организации, формирование потоков денежной наличности.

Делись добром ;)