Удержания из заработной платы

курсовая работа

Введение

Актуальность. Как правило, наибольшее разногласие во взаимоотношениях между работниками и работодателями вызывают вопросы, связанные с заработной платой. Это и понятно. Ведь для большинства людей зарплата является основным источником дохода. А для работодателей - это одна из значительных статей расходов на персонал.

В этой связи кадровая служба сталкивается не только с проблемами установления и изменения оплаты труда в организации, но и с необходимостью в ряде случаев произвести удержание из заработной платы работника.

Заработная плата всегда была важным вопросом, и интересовала всех людей, т.к. она является основным источником дохода большинства людей, а удержания, производимые из заработной платы, которая и без того у большинства людей не высокая, являются не менее важным вопросом для каждого человека. Удержания, производимые из заработной платы, волнуют каждого человека получающего заработную плату, т.к. от размера и вида удержаний зависит размер зарплаты, которую получает работник, поэтому тема удержаний является актуальной для каждого человека [1]. Также актуальность темы: “Удержания из заработной платы” не вызывает сомнения, так как является очень важной составной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых начислений. Исходя из этого, можно сказать, что удержания из заработной платы это актуальный вопрос, волнующий каждого.

Цель данной курсовой работы: проанализировать все возможные удержания и заработной платы, предусмотренные в РФ.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- раскрыть сущность вопроса о заработной плате;

- обобщить и проанализировать все возможные удержания;

- рассмотреть российское законодательство в области удержаний из заработной платы.

Удержания производятся из любой заработной платы, независимо от работоспособности, стажа и уровня подготовки работника, т.к. основным видом удержания является налог дохода на физические лица. Этот налог начисляется абсолютно на все виды дохода из заработной платы, разница состоит лишь в налоговой ставке в зависимости от способа получения дохода. Но даже удержание налога на доходы физических лиц имеет некоторые нюансы и задачей курсовой работы является раскрытие всех нюансов [3]. Также в данной курсовой работе рассмотрен учет основных удержаний, документальное оформление этих удержаний и их нормативно-правовая база.

Делись добром ;)