Управление оборотными активами

курсовая работа

2.1 Организационно-правовая и социальная характеристика объекта исследования

Общество с Ограниченной Ответственностью «Рудо - Аква» (далее по тексту ООО «Рудо - Аква»), создано согласно ГК РФ, Закона об обществах, других нормативных актов, утверждено учредителями в октябре 2004 года. Общество создано путем реорганизации «Лакинской пивоварни».

Общество является коммерческой организацией, и предметом его деятельности является:

1) пивоварение;

2) продажа продукции собственного производства;

Деятельность общества, права и обязанности его учредителей регулируются ГК РФ, Законом об Обществах, другими нормативными актами, регулирующими деятельность юридических лиц, Уставом, утвержденным руководителями. Образованное общество является юридическим лицом, статус которого определен Уставом общества.

Общество имеет обособленное имущество, имеет расчетный счет и другие счета в банке. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Высшим органом управления этого общества является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором - единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Директор общества избирается общим собранием участников на 5 лет. Проверка финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам за год, либо в любой момент по инициативе директора. Деятельность ООО «Рудо - Аква» прекращается на основании и в соответствии с ГК РФ, Законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», по решению участников общества, в других случаях и на условиях, предусмотренных законом.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество передается участникам, имеющим на это имущество вещные либо обязательственные права, по отношению к ООО «Рудо - Аква».

Организационная структура ООО «Рудо - Аква» приводится в приложении 1.

Деятельность общества прекращается на основании и в соответствии с ГК РФ, Законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», по решению акционеров общества, в других случаях и на условиях, предусмотренных законом. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общества передается акционерам, имеющим на это имущество вещные либо обязательственные права, по отношению к данному обществу.

На сегодняшний день предприятие ООО «Рудо - Аква» выпускает продукцию, которая успешно конкурирует на рынке пивоиндустрии с крупными и мелкими производителями пива, продается в своем регионе и еще в 10 регионах России. Потребителями предприятия являются более 230 фирм. Предприятие является монополистом в своем районе, но не в области. Продукция предприятия пиво выпускается под маркой «Лакинское», разработанной специалистами данного предприятия и уже достаточно известной на пивном рынке, и под новой маркой «Драйв», ориентированной на молодежь.

В серии пива «Лакинское» 11 сортов. Технологи предусмотрели все желания любителей пива. В этой серии 9 сортов светлого пива, 2 сорта темного пива. Пиво представлено от низкоплотных сортов (11%) до высокоплотных сортов (17%). Это натуральный продукт из солода, вырабатываемого на собственной солодовне из высококлассного сырья, высококачественного хмеля, без стабилизаторов и других добавок.

Серии «Драйв» выпущен только один сорт этого пива, в настоящее время ведется работа над новым сортом. Пиво этой серии имеет более «европейский» вкус, в рецептуре приготовления предусмотрено использование импортного солода без применения сахара.

Порядочное отношение к клиентам, поставщикам оборудования, к платежам по налогам во все виды бюджетов и внебюджетные фонды характеризует завод как надежного партнера по бизнесу.

Делись добром ;)