Управленческий учет как часть информационной системы предприятия ООО "Мебель"

курсовая работа

1.2 Управленческий учет и его место в информационной системе и организации

В нашей стране на всех этапах деятельности предприятия к бухгалтерской информации традиционно предъявлялись такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и точность. Однако на современном этапе совершенствования управления, становления рыночной экономики предъявление только этих требований оказывается недостаточно. В современных условиях предоставляемая информация должна быть высокого качества и эффективной, удовлетворять потребностями как внешних, так и внутренних пользователей информации. Это означает, что бухгалтерская информация должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальному числу ее пользователей на разных уровнях управленческой иерархии. Предоставляемая информация должна быть необходимой, существенной и целесообразной, исключающей лишние показатели, кроме того, необходимо, чтобы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами труда и времени. То есть учетная информация должна формироваться не ради самого бухгалтерского учета, а быть полезной внутренним и внешним пользователям, служить необходимой основой для осуществления процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, иными словами выступать важным средством принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономических странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: управленческую и финансовую [14].

Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям. Эта информация должна удовлетворять потребностям как фискальных государственных органов, так и акционеров компаний, держателей облигаций и других ценных бумаг, потенциальных инвесторов. Нормы и правила его введения регулируется национальными стандартами.

Для всестороннего и полного понимания сущности управленческого учета невозможно обойти вниманием вопросов о взаимодействии и соотношении финансового, управленческого и производственного учетов.

Между управленческим и финансовым учетом много общего, так как оба они используют информацию учетной системы предприятия. Одним из разделов этой системы является учет затрат и доходов, необходимых как финансовом, так и в управленческом учете. Общепринятые принципы финансового учета могут действовать также и в управленческом учете, поскольку руководители предприятий в своей деятельности не могут руководствоваться исключительно непроверяемыми, субъективными оценками и мнениями. Кроме того, информация обеих подсистем используется для принятия необходимых управленческих решений.

Однако, несмотря на наличие объединяющих признаков, эти два вида бухгалтерского учета существенно отличаются один от другого. В общем виде эти отличия можно представить следующим образом.

1) Цель учета. Цель финансового учета - предоставление данных, необходимых для составления финансовой отчетности предприятия, которая предназначена как для собственной администрации, так и внешних пользователей. Для того, чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы могли дать объективную оценку финансового положения предприятия, его платеже- и кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие, финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами.

Управленческий учет представляет собой основную систему коммуникаций внутри предприятия. Его цель - обеспечение соответствующей информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, для выработки им рекомендаций на будущее на основе анализа происшедших явлений.

2) Пользователи информации. Финансовый учет иногда называют внешним учетом. Его результаты, как правило, публикуются, причем содержат не только финансовую информацию, но и материалы рекламного характера, демонстрирующие успехи предприятия в его деятельности, его новые продукты. Пользователи финансового отчета традиционно находятся вне предприятия. Эта информация необходима как фискальным государственным органам, так и акционерам компании, держателям облигации и других ценных бумаг, потенциальным инвесторам.

Управленческий учет можно соответственно назвать внутренним учетом. Его результаты используются только управленческим персоналом предприятия, это своего рода «кухня», где готовятся материалы для менеджеров.

3) Источники информации. Для финансового учета источниками информации служат только данные учетной системы предприятия, которая накапливает финансовую информацию, а также элементы системы налогообложения.

Для управленческого учета источником информации, кроме данных учетной системы предприятия, служат сведения о нормах расхода материальных ресурсов, технологических отходов, исследования о ситуации на рынке, отчеты о проведении научно-исследовательских работ, возможности использования их результатов в соответствующих условиях производства и др.

4) Обязательность ведения учета, финансовый учет -- это учет официальный, его ведение обязательно для всех без исключения предприятий и организаций. Документы финансовой отчетности представляются в органы налоговой инспекции, они являются объектами аудиторской проверки, могут быть опубликованы.

Вести или не вести управленческий учет -- решает руководство самого предприятия. Никакие посторонние органы или организации не имеют права указывать, что надо или чего не надо делать. Поэтому нет смысла в сборе и обработке информации, ценность которой для управления ниже затрат на ее получение.

5) Правила ведения учета. Ведение финансового учета четко регламентировано. Оно регулируется государственными нормативными актами и национальными стандартами.

Нормы и правила ведения управленческого учета устанавливаются самим предприятием. Управленческий аппарат организации может следовать любым внутренним правилам учета в зависимости от полезности этих правил. Основной аргумент в обосновании правил управленческого учета -- есть ли от него польза.

6) Принципы учета. Финансовый учет базируется на общепринятых принципах, таких, как принцип двойной записи, принцип обособленности предприятия, сравнимость данных и др.

Управленческий учет общепринятых принципов не имеет, а главное в его организации -- это простота и удобство в использовании.

7) Основные объекты учета. В финансовых отчетах предприятие обычно описывается как единое целое. Крупным предприятиям с многоотраслевой деятельностью необходимо отражать выручку и доход по каждой отрасли, т.е. по большим сегментам предприятия.

Управленческий учет обычно включает в себя информацию о деятельности отдельных подразделений предприятия: отделов, цехов, участков, рабочих мест, Объектом может выступать отдельная управленческая задача.

8) Базисная структура учета. Финансовый учет строится на следующем базисном равенстве:

Активы = Собственный капитал + Обязательства.

В управленческом учете структура информации зависит от запросов ее пользователей. Любая система управления учета оперирует прежде всего такими категориями, как затраты, доходы и активы, и применяет свой набор базисных установок. Основной аргумент в применении структур -- полезность передаваемой информации.

9) Измерители учетной информации. Для обобщения хозяйственных процессов в финансовом учете применяются денежные измерители; они являются универсальными, выражаются в рублях (национальной валюте). В управленческом учете используются все виды учетных измерителей: натуральные, трудовые, денежные.

Вопросы организации как финансового, так и управленческого учетов на отечественных предприятиях приобретают особую актуальность в настоящее время в связи с переходом на международные стандарты. От четкости представления сущности этих подсистем, их целей, функций и задач во многом зависит успех экономической работы предприятия.

Бухгалтерский учет наряду с оперативным, статистическим и налоговым входит в общую систему предприятия и подразделяется на две части: финансовый и производственный, объектом которого выступают затраты и доходы организации.

Такое подразделение бухгалтерского учета можно объяснить тем, что в принципе вся система бухгалтерского учета является составной частью управленческой системы организации. Однако при использовании терминов «финансовый учет» и «производственный учет» основной упор делается на учетные процедуры. Управленческий же учет не ограничивается только учетными процедурами, а за счет других функций управления, по существу, превращает производственный учет в управленческий. Его данные содержат коммерческую тайну, и в отличие от финансового учета используются исключительно внутри организации.

Взаимосвязь между управленческим и финансовым учетом показана на рисунке 1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 1. Взаимосвязь управленческого и финансового учета

Управленческий и производственный учеты отождествлять нельзя. Производственный учет включает в себя, в основном, учетно-расчетные процедуры, главной целью которых является определение затрат на производство выручки на единицу продукции.

Производственный учет призван следить за издержками производства и доходами предприятия и выявлять возможные резервы повышения рентабельности производственной деятельности. Он должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии.

Современный производственный учет включает три основных раздела:

* учет затрат и доходов по их видам;

* учет затрат и доходов по центрам ответственности;

* учет затрат и доходов по их носителям.

Учет затрат и доходов по центрам ответственности должен способствовать точному их распределению между отдельными подразделениями предприятия для определения результатов в разрезе каждого центра ответственности.

Таким образом, только в рамках производственного учета удается рассчитать себестоимость и рентабельность единицы продукции и выявить скрытые резервы повышения эффективности производственной деятельности предприятия.

Управленческий учет по своему составу, безусловно, шире, чем производственный, поскольку функции управления он превращает производственный учет, по существу, в интегрированную систему внутрихозяйственного учета и доходов организации. Структура управленческого учета представлена на рисунке 2.

В современных условиях управленческий учет через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное его назначение -- это производство информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2. Структура управленческого учета

Тактика управленческого учета включает организацию, учет, контроль, мотивацию, анализ и регулирование ранее принятых решений, а также ответственность за их исполнение.

Стратегия управленческого учета представляет систему анализа, прогнозирования, планирования и координации управленческих решений, определяющих развитие предприятия на длительный период.

Так как узловой момент в интеграции - это сопоставление затрат и доходов, то наиболее важными для управленческого учета становятся операции управления затратами, доходами и результатами через влияние как на затраты, как и на доходы.

Предметом управленческого учета является производственная и коммерческая деятельность организации в целом и ее отдельных структур подразделений в процессе всего цикла управления. Хозяйственные операции, носящие исключительно финансовый характер (операции с ЦБ, арендные и лизинговые) выходят за рамки предмета управленческого учета.

В свете вышеизложенного управленческий учет можно определить как интегрированную систему внутрихозяйственного учета, предоставляющую информацию о затратах и результатах деятельности как всей организации, так и ее отдельных структурных подразделений, предназначенную для принятия тактических (оперативных) и стратегических (прогнозных) управленческих решений.

Делись добром ;)