logo
Управленческий учет на малом предприятии ООО "Виптранс"

Заключение

Управленческий учет - это полноценный вид учета со своими задачами и механизмами сбора и обработки информации, специфической детализацией и периодичностью представления данных.

Для целей управленческого учета аккумулируется и обрабатывается информация о самых разных сторонах деятельности: от натуральных производственных показателей до мнений сотрудников о самой компании, включая прогнозирование и моделирование будущего состояния компании, определение необходимых показателей, позволяющих отслеживать, насколько ближе компания к поставленным целям.

Управленческий учет необходим для нормального функционирования и развития предприятия. С его помощью руководители определяют основное направление развития фирмы с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Управленческий учет позволяет правильно учесть все внутренние и внешние факторы в постановке конкретных целей развития предприятия и путей их достижения, обеспечивает взаимосвязь между отдельными структурными подразделениями предприятия, позволяет минимизировать издержки и открывает все возможные дополнительные источники ресурсов внутри фирмы.

Разработка систем управленческого учета, а также использование и интерпретация информации, произведенной этими системами, являются решающими для успеха производственных и сервисных организаций в сегодняшней глобальной конкурентной и полной вызовов технологической среде.

В ООО «Виптранс» ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель, а сам учет ведет назначенный им бухгалтер. Предприятие не имеет бухгалтерской службы. Организация утверждает свою учетную политику, где отражены основные порядки ведения бухгалтерского учета. Также разработан план счетов, используемый при синтетическом учете. Бухгалтерский учет в ООО «Виптранс» ведется в соответствии с действующим законодательством.

В ООО «Виптранс» управленческий учет ведется на основании информации финансового учета, которая группируется в специальных регистрах.

В ООО «Виптранс» имеется много пробелов во внедрении и организации бухгалтерского управленческого учета. Поэтому был предложен ряд мер для совершенствования управленческого учета. Предприятие должно пересмотреть свою учетную политику в целях формирования рациональной базы для принятия эффективных управленческих решений и достижения поставленных задач, а также совершенствовать управленческий учет, чтобы иметь уверенность в успешном существовании в будущем.

Также рекомендуется составление управленческих отчетов персоналом предприятия, для принятия руководством наилучшего решения на основании этих отчетов.

Основные цели внедрения управленческого учета заключаются в обеспечении руководящего состава простой, полной, достоверной и оперативной информацией и устранении недостатков в постановке и организации бухгалтерского, налогового и финансового учета. Для выполнения указанных целей предприятие ООО «Виптранс» должно решить следующие задачи:

- создание управленческой структуры;

- осуществление интеграции систем управленческого и бухгалтерского учета;

- организация оперативного документооборота для подготовки управленческой информации;

- обеспечение конфиденциальности управленческой информации;

- создание системы отчетности, удобной для принятия решений;

- использование управленческого планирования и прогнозирования;

- внедрение автоматизированных систем управления;

-организация оперативного контроля за исполнением принятых администрацией решений по устранению нарушений в производственном или финансовом процессе.

Таким образом, при достижении и выполнении всех вышесказанных мероприятий в целях внедрения управленческого учета в ООО «Виптранс» ожидается улучшение финансового состояния предприятия и повышение эффективности его деятельности.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья: приняты Государственной Думой 21.10.1994 г., 22.12.1995 г. и 01.11.2001 г. (с учетом изм. и доп.).

2. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.06.2003 г.).

3. Приказ Минфина РФ «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации № 34н от 29.07.1998 г.

4. Приказ Минфина РФ «Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» № 60н от 09.12.1998 г.

5. Приказ Минфина РФ «Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» № 167 от 20.12.1994 г.

6. Приказ Минфина РФ «Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» № 43н от 06.07.1999 г.

7. Приказ Минфина РФ «Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» № 44н от 09.06.2001 г.

8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

9. Карпова Т. П. Управленческий учет: Учебник для ВУЗов.- М ЮНИТИ, 2010. -350 c.

10. Керимов В. Э. Управленческий учет в организациях и предприятиях потребительской кооперации: Учебник.- 2-е изд.- М.: Дашков и К, 2010. - 460 c.

11. Керимов В. Э. Управленческий учет: Учебник.- 3-е изд., изм. И доп.- М.: Дашков и К, 2010. - 460 c.

12. Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика /Пер. с англ. Под ред. Я. В. Соколова.- М.: Финансы и статистика, 2012. - 952 c.

13. Бирман Л. А. Управленческие решения: Учеб. Пособие. - М.: Дело, 2011. - 208 с.

14. Бороненкова С. А. Управленческий анализ: Учебное пособие.- М.: Финансы и статистика, 2012. - 384 c.

15. Вахрушина М. А. Управленческий анализ.- М.: Омега-Л, 2010. - 432 с.

16. Волкова О. Н. Управленческий учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 472 с.

17. Глушков И. Е. Управленческий учет на современном предприятии. Настольное компактное пособие по управленческому учету. М.: «КноРус»; Новосибирск: «ЭКОР - книга», 2012. - 160 с.

18. Головизнина А. Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 184 с.

19. Управленческий учет: от теории к современной практике: Учебно-практическое пособие. Научная разработка, комментарии, советы и рекомендации доктора экономических наук, профессора ВЗФЭИ М.А. Вахрушиной // Библиотечка «Российской газеты» - приложение к «Российской газете». - 2012. - № 7. - С. 18-20.

20. Управленческий учет: Учеб.-практ. пособие / Е. В. Акчурина, Л. П. Солодко, А. В. Казин. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. - 480 с.

21. Шредер Н. Г. Управленческий учет: анализ типичных ошибок. // Современный управленческий учет. - 2012. - С.8-11.

22. Хорнгрен Ч. Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: Пер с англ./Под ред. Я. В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 416 с.

Приложение

Схема управленческого учета на предприятии