Управленческий учет по нормативной системе

курсовая работа

2.4 Учет отклонений от норм

В отношении материалов существуют следующие способы выявления и учета отклонений от норм их расхода:

сигнальное документирование. Данный способ основан на оформлении отдельными документами всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий.

Партионный раскрой. Применяется к материалам подвергающимся раскрою (листы металла, кожа, ткань). На каждую отпущенную в производство партию материала выписывают раскройный лист (карту), в котором указывают количество материала, переданного в раскрой, количество выкроенных деталей, остаток материала, его фактический расход, потребление материала по норме. Посредством сопоставления фактического и нормативного расхода материала выявляют и фиксируют в раскройном листе отклонение от норм.

Последующие расчеты с использованием данных инвентаризации. Данный способ предполагает установление на конец какого-либо периода (смену, сутки, неделю, месяц и т.д.) остатков материала на рабочих местах. Затем рассчитывают его фактический расход. Для этого используют формулу

Рф = Он + П - Ок,

где Рф - фактический расход материала за период; Он и Ок остаток материала на начало и конец периода; П - поступление материала в производство в течение периода.

Сопоставив фактический и нормативный расход материала, определяют отклонения от норм. Этот способ применим и в отношении покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов.

Предварительные расчеты по фактической рецептуре. Этот способ применяется для выявления отклонений в расходе материалов, потребляемых в смеси (например, в пищевой промышленности, черной металлургии). Расчет ведут путем сопоставлен фактически потребленного набора материалов с их расходом в соотношении, предусмотренном действующей технологией. По повременной заработной плате отклонения устанавливают расчетным путем. Сущность расчета состоит в сопоставлении фактически начисленной заработной платы с ее суммой по нормам, определенной в соответствии с перечнем рабочих мест, штатных должностей отработанного времени и часовых тарифных ставок.

По выявленным отклонениям в обязательном порядке нужно указывать причины и виновников их возникновения. [11, с. 150; 8, с. 57]

Делись добром ;)