Условия и особенности проведения аудиторской проверки инвестиционных фондов

курсовая работа

1.1 Понятие и история образования инвестиционных фондов

Термин «инвестиции» начал использоваться в отечественной экономической литературе начиная с 80-х годов. В условиях административной системы управления экономикой основным понятием инвестиционной деятельности являлись капитальные вложения. Основные подходы к анализу сущности капитальных вложений -- затратный и ресурсный -- характеризовали капитальные вложения лишь с одной стороны: с точки зрения затрат на воспроизводство основных фондов или ресурсов, затрачиваемых на эти цели. В западной экономической литературе инвестиции традиционно трактовались как любые вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих доход (эффект).

В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активов и прибыли. Инвестиции осуществляют как физические, так и юридические лица. В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: «Инвестиции -- денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Субъектом инвестиций может быть государство, международные организации, муниципальные образования, юридические лица и их объединения, физические лица. Применительно к РФ субъектами инвестиций являются: РФ в лице уполномоченных властных органов; субъекты РФ в лице уполномоченных властных органов; муниципальные образования в лице уполномоченных властных органов; российские юридические лица любых организационно-правовых форм, в том числе с иностранным участием и объединения таких юридических лиц; иностранные юридические лица; международные организации; иностранные государства; физические лица, как резиденты, так и нерезиденты.

Особую роль среди субъектов инвестиционной деятельности и юридических лиц играют институционные инвесторы, а именно инвестиционные фонды, в том числе паевые инвестиционные фонды, а также страховые компании и пенсионные фонды, прежде всего негосударственные.

Первый инвестиционный фонд в мире был основан в августе 1822г. в Бельгии, затем в 1849г. - в Швейцарии и в 1952г. - во Франции. Как массовое явление они стали появляться в Великобритании и США. Тогда трасты ориентировались на крупных клиентов, а мелким инвесторам приходилось пользоваться услугами финансовых брокеров. В силу роста числа мелких инвесторов возникла необходимость создания института их консультирования. Тогда в 1899г. в США образуется первая инвестиционно-консультационная компания, к 1910г. таких компаний было уже 10. Появление первого взаимного фонда в США относится к 1924г., однако во всех странах, в том числе и в США, инвестиционные фонды начинают устойчиво развиваться лишь после второй мировой войны, постепенно составляя конкуренцию крупным банкам и иным финансовым институтам. В настоящее время более половины американских домохозяйств являются вкладчиками того или иного инвестиционного фонда. За последние 125 лет в разных странах мира с различными правовыми и финансовыми системами выкристаллизовались различные структуры коллективного инвестирования. Теперь инвестиционные фонды стали подразделяться по юридической структуре (корпоративные, трастовые, контрактные), по операционной структуре (открытые, закрытые), по целям и по объектам инвестирования.

Инвестиционные фонды представляют собой механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения тысяч инвесторов затем управляются как единый портфель, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестиции. Инвесторы, приобретающие доли участия в инвестиционном фонде, являются его владельцами (акционерами, пайщиками). Доход, который получает инвестиционный фонд, состоит из дивидендных выплат и из прироста/снижения стоимости ценной бумаги, входящей в состав активов фонда. Можно выделить следующие основные цели и направления деятельности инвестиционных фондов:

- Экспертиза инвестиционных проектов,

- Конкурсный отбор инвестиционных проектов,

- Реализация инвестиционных проектов за счёт централизации капитальных вложений, выделяемых им целевым назначением Правительства РФ, а также кредитов ЦБ РФ, привлечённых и собственных средств, с учётом экономической эффективности проектов и приоритетов федеративных, региональных программ.

Организации, участвующие в управлении и обслуживании фонда:

- Управляющая компания управляет имуществом фонда;

- Хранитель активов фонда (в зависимости от типа фонда и страны - депозитарий, попечитель, кастодиан) хранит и ведет учет имущества фонда, осуществляя при этом контрольные функции за законностью действий управляющей компании по отношению к имуществу фонда;

- Регистратор ведет реестр владельцев ценных бумаг фонда (иногда функции регистрации осуществляет управляющая компания);

Делись добром ;)