logo
Учет амортизации основных средств

3. Некоторые проблемы амортизации основных средств

В реальной хозяйственной деятельности на практике бухгалтерские службы организаций сталкиваются с большим количеством проблем амортизации основных средств, рассмотрим некоторые из них.

1. Правомерность начисления амортизации по истечении срока полезного использования автомобиля, определенного в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением РФ от 01.01.2002 № 1 [3] в некоторых случаях оспаривается. Однако в соответствии с п. 9 ст. 259 НК [2] и согласно п. 2 ст. 259 НК [2] амортизация по объектам амортизируемого имущества начисляется и учитывается в целях налогообложения в уменьшение налоговой базы до полного списания стоимости объекта или до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям (продажа, ликвидация и т.п.) независимо от окончания срока полезного использования.

2. В соответствии с пунктом 1 ст. 257 и пунктом 1 ст. 257 НК [2] не следует учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы амортизации, начисленные по основным средствам, которые временно не использовались в процессе производства, так как указанные основные средства не использовались налогоплательщиком в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, а также для извлечения дохода.

3. Если приобретенное индивидуальным предпринимателем амортизируемое основное средство нельзя включить ни в одну из десяти амортизационных групп утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 [3], то согласно п. 36 «Порядка учета…» [6] срок полезного использования может быть установлен самостоятельно, но с учетом технических условий и рекомендаций организаций - изготовителей. В том случае, если в технической документации основного средства отсутствует определенный срок его использования, то он может быть установлен исходя из технических характеристик основного средства, но в любом случае установленный срок полезного использования основного средства должен быть документально обоснован.

4. Если индивидуальный предприниматель приобрел основное средство, срок полезного использования которого, установленный прежним собственником, уже истек, то согласно п. 44 «Порядка учета…» [6], на такое средство амортизация не начисляется.

5. Если индивидуальный предприниматель изначально установил максимальный срок полезного использования по конкретному основному средству и так как в соответствии с п.1, ст. 258 НК [2] увеличение срока полезного использования этого основного средства может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено оно, то независимо от проведения реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличение срока полезного использования не производится.

6. В результате изменения первоначальной стоимости основного средства в случае реконструкции или модернизации возникает проблема с определением суммы амортизационных отчислений по этому объекту. Дело в том, что рассчитывать амортизационные отчисления исходя из новой увеличенной первоначальной стоимости объекта и определенной нормы амортизации уже нельзя. В соответствии с «Порядком учета…» [6] расчет амортизации в данном случае следует производить исходя из остаточной стоимости объекта на 1-е число месяца, следующего за месяцем окончания модернизации, и нормы амортизации, определенной исходя из оставшегося срока полезного использования.

Это то, что касается индивидуальных предпринимателей. В случае с организациями ситуация складывается так же - при изменении первоначальной стоимости основного средства им тоже нужно осуществлять перерасчет норм амортизации. Об этом свидетельствует письмо федеральной налоговой службы от 1 4 марта 2005 г. № 02-1-07/23 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли амортизации по реконструируемым или модернизируемым объектам».

7. Безвозмездно полученные в собственность основные средства признаются амортизируемым имуществом, и по этому имуществу начисленные суммы амортизации подлежат учету в целях налогообложения, за исключением случаев, поименованных в ст. 251 НК [2].

В соответствии с п. 1 ст. 257 и п. 8 ст. НК [2] первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, определяется исходя из рыночных цен с учетом положений ст. 40 НК [2], но не ниже остаточной стоимости.

Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

8. Индивидуальный предприниматель вводит в эксплуатацию объект основных средств, на строительство которого им были перечислены собственные денежные средства, а также выделенные из городского бюджета. Будут ли бюджетные средства учитываться при начислении амортизации?

Нет, не подлежат амортизации объекты амортизируемого имущества, созданные с использованием бюджетных средств целевого финансирования (п.31 «Порядка учета…» [6]). В данном случае начисление амортизации в указанном порядке следует производить только в той части денежных средств, которая была направлена на строительство объекта из собственных денежных средств индивидуального предпринимателя. Выделенные на строительство объекта денежные средства из городского бюджета амортизации не подлежат.

9. Может ли организация применить разные способы начисления амортизации по разным инвентарным объектам основных средств?

Налогоплательщики начисляют амортизацию одним из следующих методов: линейным или нелинейным. Об этом говорится в пункте 1 статьи 259 НК [2]. Исключение составляют объекты основных средств (здания, сооружения, передаточные устройства), входящие в 8-10 амортизационные группы. Независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов амортизация по ним начисляется линейным методом. К остальным основным средствам налогоплательщик вправе применять один из методов начисления амортизации по своему выбору. В частности, можно применять разные методы по разным инвентарным объектам внутри одной амортизационной группы. Также по основным средствам, относящимся к одной группе, может быть установлен различный срок эксплуатации по каждому объекту, но в рамках сроков для данной группы. Выбранный метод начисления амортизации должен быть зафиксирован в учетной политике для целей налогообложения.