Учет амортизации основных средств в ЗАО "Красный пограничник" Тутаевского района

курсовая работа

2.4 Синтетический и аналитический учет амортизации основных средств

Организацию синтетического и аналитического учета основных средств в ЗАО «Красный пограничник» строят в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Учет Амортизации основных средств» (ПБУ 6/01).

Синтетический учет основных средств ведут на активном синтетическом счете 02 «Амортизация основных средств». По дебету учитывают увеличение амортизации основных средств, а по кредиту их уменьшение.

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия основные средства принимают к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, каждая организация отражает на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле.

Аналитический учет по счету 02 «Амортизация основных средств» ведут на инвентарных карточках по отдельным инвентарным объектам или группам основных средств и местам их нахождения в соответствии с классификацией основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.п.).

Аналитический учет основных средств ведут в инвентарных карточках учета основных средств. Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях инвентарных карточек по учету основных средств.

В карточках приводится краткая характеристика объектов и отдельных его элементов. Карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии предприятия.

Делись добром ;)