Учет аренды основных средств

курсовая работа

1.2 Учёт износа арендованных основных средств

Для учета износа основных средств предназначены счет 2420 раздела 2 "Долгосрочные активы". По данному счету открываются субсчета по видам основных средств. По кредиту этих счетов показывают остаток износа на начало месяца, износ, начисленный за текущий месяц и остаток износа на конец отчетного месяца. По дебету отражаются списание износа основных средств при их выбытии.

Амортизация (лат. amortisatio - "погашение") - стоимостное выражение износа. Стоимость основных средств должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти объекты способны выполнять функции, приносящие доход их владельцу. Задача процесса амортизации - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на расходы компании в течение предполагаемого срока эксплуатации.

Амортизационные отчисления - один из основных элементов, составляющих себестоимость продукции, работ и услуг. Завышение или занижение суммы амортизационных отчислений приводит к искажению затрат на производство.

В промежуточном финансовом учете амортизация отражается в соответствие с МСБУ 16 "Недвижимость, здания и оборудование", в котором определено, что МСБУ (IAS) 16 "Недвижимость, здания и оборудование" определяет амортизацию - как систематическое уменьшение амортизируемой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. Амортизируемая стоимость - фактические затраты на приобретение основного средства или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо фактических затрат, за вычетом ликвидационной стоимости, т.е. первоначальная стоимость за вычетом ликвидационной.

Амортизация начисляется с помощью применения различных методов. Предприятие может выбрать для себя метод начисления амортизации. Выбранный метод называется амортизационной политикой предприятия.

Значимость правильного выбора амортизационной политики определяется тем, что она является важнейшей формой управления инвестиционными процессами. В недалеком прошлом экономическое положение республики было таковым, что на вычеты приходилось относить как можно меньшие суммы, поэтому мы постоянно преследовали цель - снизить вычеты, чтобы каким-то образом пополнить бюджет и тем самым сдерживали инновационные процессы. Сегодня ситуация несколько изменилась, Республика Казахстан встала на путь уверенного экономического развития, поэтому и создались предпосылки для того, чтобы в корне поменять нашу амортизационную политику. Проблема пополнения бюджета была и остается, но без проведения определенных изменений в амортизационной политике Казахстан не сможет встать на путь ускоренного экономического развития, его продукция никогда не сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке.

Начисление амортизации по арендованным основным средствам производится арендодателем или арендатором в соответствии с формой и условиями договора аренды.

Начисление амортизации производится арендодателем по дебету счета 7470 "Прочие расходы" и кредиту счетов группы счетов 2420 "Амортизация и обесценение основных средств". Если же аренда является основным видом деятельности для арендодателя, то при начислении износа дебетуют счет 8415 "Накладные расходы по амортизации основных средств". Начисление амортизации на имущество, сдаваемое в аренду, производится в соответствии с методами, предусмотренными МСБУ 16 "Недвижимость, здания и оборудование" и учетной политикой предприятия.

Делись добром ;)